На рынке страховых услуг неординарное событие - основатель известной в Татарстане страховой компании «Талисман» Виталий Федоренков продал остатки своей доли в уставном капитале и попытается начать новый бизнес.

Создав страховую компанию «Талисман» почти 18 лет назад, еще в годы советской власти, Федоренков был не просто заметным игроком на этом рынке. До 2004 года он владел 20% акций компании. Но в том же году у Талисмана появились новые акционеры в лице Эдельвейс Групп (владельцы – известные предприниматели братья Хайруллины). Выпуск дополнительной эмиссии акций привел к тому, что у Федоренкова доля уменьшилась почти в 20 раз. По сути, он стал не хозяином компании, а наемным работником на руководящей должности. А когда в прошлом году он заявил об уходе с поста президента Союза страховщиков РТ, пошли разговоры об его уходе и из компании.

Правда о причинах ухода Федоренкова у каждой стороны своя. И.о генерального директора СК «Талисман» Ильгизяр Габдрахманов сообщил журналу «Деловой квартал», что его предшественника банально уволили, Сам же бывший главный частный страховщик республики говорит, что разошелся с акционерами во взглядах на стратегию развития компании.

В планах отставника создание консалтиногового центра «Федоренков и партнеры», который будет заниматься оказанием помощи страховым компаниям – брать на аутсорсинг оформление страховых событий, вести бухучет, представлять интересы СК в судах и т.д. Еще одно направление – помощь клиентам страховых компаний.

Время покажет ширину сферы деятельности нового детища Федоренкова. Сам же он считает, что сейчас время профессионалов, узких специалистов.