Выход США из рецессии не может быть устойчивым при нынешней динамике безработицы и депрессивной покупательской активности, предостерегает известный профессор экономики Бизнес-школы Стерна Нью-Йоркского университета Нуриель Рубини. "Безработное и беззарплатное оздоровление экономики?" — так озаглавлена его публикация в четверг на веб-сайте журнала Forbes.
Ученый, которого местные СМИ нередко называют Кассандрой за его мрачные, однако сбывающиеся прогнозы, считает, что в нынешней ситуации в США можно ожидать только "технический" рост валовых показателей, не подкрепленный внутренней динамикой. "Экономика потеряла более 6,6 млн рабочих мест с начала нынешней рецессии. Ни в одной из предыдущих рецессий США мы не видели таких потерь", — пишет экономист.
Массовая безработица и неуверенность в завтрашнем дне американцев буду тормозить экономический рост. Рубини напоминает, что потребление составляет около 70% национального валового продукта США. "Оглядываясь на послевоенную рецессию, средний месячный показатель потерянных рабочих мест колебался тогда между 150—260 тыс. человека. Среднемесячные потери нынешней рецессии по-прежнему держатся на уровне 350 тыс.", — пишет Рубини. Он допускает, что пик роста безработицы может прийтись на 2010-й и даже начало 2011 года, а на восстановление спроса на трудовые ресурсы потребуется несколько лет.
(banki.ru, 14.08.2009)
Комментарии 0
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.