БИЗНЕС-ИМПЕРИЯ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ РФ АТАКОВАНА БАНКОМ ВТБ. ЦЕНА ВОПРОСА – 115 МЛН. РУБЛЕЙ
Кризис и банки не щадят даже такие системообразующие структуры, как холдинговая компания "Золотой колос". Она построила в Буинске передовой семяочистительный завод, который накануне дня республики был торжественно открыт в присутствии президента РТ Минтимера Шаймиева и республиканской элиты. Не прошло и месяца, как стороны встретились в суде - ВТБ, выдавший кредит на запуск проекта, из-за паузы в платежах требует досрочно вернуть 115 млн. рублей.
НОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПОД ЗАЛОГ САХАРНОГО ЗАВОДА
В Арбитражном суде Республики Татарстан вчера состоялось рассмотрение иска казанского филиала ОАО "Банк ВТБ" к ОАО "Буинский элеватор" о неисполнении обязательств по кредитным договорам. Предметом спора стал совокупный долг предприятия перед банком по самому кредиту, а также процентам и штрафам – всего в размере 115 млн. рублей.
В качестве двух соответчиков ВТБ привлек также ОАО "Булочно-кондитерский комбинат (БКК) и ОАО "Буинский сахарный завод", которые также принадлежат холдинговой компании "Золотой колос", подконтрольной депутату Госдумы РФ Ринату Губайдуллину. БКК выступил поручителем по кредитным обязательствам Буинского элеватора, а Буинский сахарный завод - поручителем и залогодателем. В рамках судебного разбирательства ВТБ потребовал наложить взыскание на часть заложенного имущества.
Как стало известно газете «БИЗНЕС Online», привлеченные кредиты были направлены на строительство семяочистительного завода на территории ОАО "Буинский элеватор".
Его в торжественной обстановке 26 августа открыл президент Татарстана Минтимер Шаймиев. На открытии Губайдуллин назвал новое производство "наш ответ кризису".
По официальной информации, мощность семяочистительного завода составляет 20 тонн семян в час или 120 тысяч тонн семян высоких репродукций в год. На предприятии предусмотрена емкость для хранения 5 тысяч тонн семян. Объем инвестиций не раскрывается. Как заявляют специалисты, в результате очистки зерна урожайность удается поднять до 5 центнеров с гектара.
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО
Несмотря на то, что стороны не раскрывают детали конфликта, газете «БИЗНЕС Online» удалось выяснить, что конфликт начался задолго до запуска инновационного аграрного производства. Иск ВТБ в Арбитражном суде РТ был зарегистрирован еще 1 июля, то есть почти за два месяца до торжественного открытия.
Представитель ответчика Эдуард Нафигов вчера ходатайствовал о привлечении к процессу ООО "УК "Приволжская продкорпорация", которая владеет Буинским элеватором и является управляющей компанией части сельскохозяйственных активов бизнес-империи Губайдуллина.
"Сейчас спор идет о неисполнении обязательств по двум кредитным договорам. Если действие первого договора заканчивается в 2011 году, то срок второго уже истек. Стороны сегодня ведут переговоры о пролонгации всех договоров и заключении мирового соглашения. Хотел бы приобщить к делу также документы о погашении пеней и штрафов по кредитам", - заявил на судебном заседании Нафигов.
Представитель истца на заседание не явился. В итоге суд принял решение дать сторонам время для мирных переговоров и объявил перерыв в заседании до конца октября.
Арслан Минвалеев
Комментарии 24
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.