Компания «Нэфис Косметикс», крупнейший национальный производитель бытовой химии, входящий в группу «Нэфис», подвела итоги 2007 года на годовом общем собрании акционеров.
Объем продаж товарной продукции компании составил 4,2 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 21 процент. Валовая выручка, в которой учтены работы, связанные с инвестициями в основной капитал, составила 5,2 миллиарда рублей, прибыль от продаж – 392 миллиона рублей, чистая прибыль – 292 миллиона рублей.
В 2007 году компания сконцентрировала основные усилия на увеличении продаж стиральных порошков. На рынок были выведены два новых брэнда: AOS – в высоком ценовом сегменте и «Биолан» – в низком. В результате удачного запуска новинок продажи стиральных порошков по итогам года увеличились на 40 процентов. По данным AC Nielsen, рыночная доля компании за 9 месяцев с марта по декабрь выросла с 4,5 до 7 процентов в натуральном выражении.
Прорывные темпы продемонстрировали также продажи сухих чистящих средств, к производству которых компания приступила в 2006 году. За счет вывода на этот рынок зонтичных брэндов Sorti и «Биолан» компания всего за полтора года сумела нарастить рыночную долю до 7,2 процентов.
Кроме того, несмотря на усилившуюся активность конкурентов, компании удалось сохранить второе место по продажам средств для мытья посуды и занять 21 процент рынка. Важным этапом развития компании в 2007 году стало завершение строительства нового завода синтетических моющих средств, благодаря которому мощности компании по выпуску стиральных порошков вырастут вдвое – с 70 до 140 тысяч тонн в год. Старое и новое производство будут работать в едином технологическом комплексе, что позволит выпускать порошки по наиболее эффективной, комбинированной технологии.
Комментируя итоги года, генеральный директор ОАО «Нэфис Косметикс» Дмитрий Хайбуллин отметил:
- Запуск нового завода стиральных порошков имеет для нас принципиальное значение. До этого мы не могли начать крупной игры на этом рынке, и поэтому сосредоточились на рынке жидких моющих средств, где в последние годы достигнуты большие успехи. Теперь, имея запас мощности по производству высокотехнологичных стиральных порошков, мы можем чувствовать себя увереннее и действовать масштабнее.
Комментарии 0
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.