ГУП «Татарстан почтасы» снова стало федеральной собственностью. В противостоянии Росимущества, Минсвязи России и Почты России с Республикой Татарстан поставлена точка.

Имущественный конфликт вокруг Татарстан почтасы разгорелся в 2002 году, после того как российское правительство одобрило концепцию развития почты, которой региональные почтовые управления были включены в единую компанию «Почта России», пишет газета «КоммерсантЪ. Волга-Урал». Татарстан на это не согласился, сославшись на договор о разграничении полномочий между республикой и федерацией 1994 года, по которому почта находилась в ведении Татарстана.

В 2005 году по постановлению правительства республики Татарстан почтасы было преобразовано в акционерное общество, 100% акций которого владел Кабмин республики. Тогда Россвязь подала иск в московский арбитражный суд к Министерству земельных и имущественных отношений (МЗИО) Татарстана, заявив, что реорганизация Татарстан почтасы противоречит федеральному закону «О почтовой связи». Истец, в частности, заявил, что государственные организации почтовой связи могут быть основаны только на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, и существовать только в форме ФГУП или ФГУ. В апреле 2006 года Высший арбитражный суд, а вслед за ним и арбитражный суд Татарстана признали ничтожность сделки по приватизации Татарстан почтасы. Предприятие вновь получило статус ГУП.

31 октября 2006 года Росимущество издало распоряжение о передаче ГУП «Татарстан почтасы» в федеральную собственность. В ноябре этого же года Почта России открыла в Казани свой филиал и заявила, что «прием почтовых отправлений с оттисками франкировальных машин ОАО «Татарстан почтасы» осуществляться не будет, так как эта компания не имеет лицензии на оказание услуг универсальной почтовой связи и более не входит в сеть федеральной почтовой связи». Тогда министр информатизации и связи Татарстана Фарит Фазылзянов заявил, что со стороны Россвязи, Россвязьнадзора и ФГУП «Почта России» «ведется работа по дестабилизации работы Татарстан почтасы и они хотят поставить предприятие на колени».

Последний процесс в рамках спора состоялся в феврале 2008 года, когда арбитражный суд Татарстана отказал Росимуществу в иске об обязанности регистрации федерального устава.
Политическое решение по вопросу собственности на Татарстан почтасы было принято, как писала газета «КоммерсантЪ. Волга-Урал» в ходе состоявшихся в Казани в начале апреля переговоров тогдашнего главы Мининформсвязи России Леонида Реймана и президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Осталось неясным, на каких условиях республика согласилась передать предприятие в федеральную собственность. В пресс-службе ФГУП «Почта России»  сообщили, что «на сегодняшний день Татарстан почтасы является самостоятельным предприятием». При этом не исключили возможности дальнейшего его присоединения к Почте России в качестве филиала, отметив, что «для этого требуется специальное решение правительства РФ». Пресс-секретарь Россвязи Иван Задорожный пояснил , что «сейчас Минкомсвязи России создает рабочую группу, куда войдут специалисты Мининформсвязи и Минземимущества Татарстана, которая будет решать вопросы по проведению инвентаризации имущества ГУП «Татарстан почтасы» и закреплению его в федеральную собственность за ФГУП „Татарстан почтасы“. Также рабочая группа будет обсуждать направления развития почтовой связи в Республике Татарстан. В дальнейшем Татарстан почтасы будет работать в качестве филиала Почты России».