СОБСТВЕННИКИ КВАРТИР ЖИЛИЩНОГО ПРОЕКТА ЗАО "БАСКО" ТРЕБУЮТ ОТ НЕГО УСТРАНИТЬ НЕДОДЕЛКИ ТРЕХЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

Жильцы дома, построенного ЗАО "Баско" в историческом центре Казани, заселяясь три года назад в престижные квартиры, явно не ожидали, что некоторых из них будут ожидать регулярные фекальные потопы. По мнению товарищества собственников жилья "Султан", неисправности канализации возникают из-за недоделок, в которых повинны строители. Договориться об их устранении с Баско мирным путем не удалось, и теперь ТСЖ требует решить проблему в Арбитражном суде. Параллельно собственники требуют выдать им техническую документацию и признать ничтожными сделки по продаже ЗАО "Баско" ряда помещений в цокольном этаже. На судебном заседании, состоявшемся во вторник, побывал корреспондент «БИЗНЕС Online».

"ПОДАРОК" ЖИЛЬЦАМ

В Арбитражном суде РТ началось рассмотрение спора между товариществом собственников жилья четырех/пятиэтажного дома по улице Зайни Султана, 8 (ТСЖ "Султан") и застройщиком - известной строительной компанией ЗАО "Баско". Предметом тяжбы стали строительные недоделки и отсутствие у ТСЖ части технической документации. Что примечательно, этот дом был одним из первых объектов Баско (сдан еще в июле 2006 года) и служил для него своеобразной визитной карточкой. Именно здесь располагается один из офисов застройщика.

По словам председателя правления ТСЖ "Султан" Раисы Латфуллиной, с лета 2008 года жильцы многострадального дома, расположенного в самом сердце Старотатарской слободы (кстати, поблизости находится мечеть Марджани), ведут безуспешные переговоры с застройщиком по устранению недоделок. Неработающая канализация стала настоящей головной болью для собственников квартир в элитном доме.

"Неоднократные обращения к застройщику по устранению недоделок ни к чему не привели. Работы по устранению выполнялись эпизодически. Каждый месяц нам приходиться вызывать представителей Водоканала, которые за дополнительную плату прочищают канализационные стояки. Ситуация зашла в тупик и мы обратились в суд. Правда, после регистрации нашего иска ЗАО "Баско" вновь собрало нас на совещание, - пояснила на суде Латфуллина. - Но потом все работы опять затихли. Из-за частой неисправности общедомовой канализации в зоне затопления фекальными стоками оказываются квартиры, расположенные на первых этажах нашего дома и нежилые помещения цокольного этажа". 

Как уверяет истец, сейчас на руках ТСЖ есть некий акт, в котором говорится, что в процессе строительства произошли отклонения от проекта, и, по сути, речь идет о строительном браке.

ЗАПЛАТИТЕ ЗА ДОСТУП

Среди других проблем новостройки Латфуллина называет течь крыши, отсутствие горячей воды в одном из подъездов (по мнению председателя ТСЖ, это могло произойти из-за неправильного монтажа системы горячего водоснабжения) и... появление трещин на стенах дома. Кстати, дом выполнен с применением пресловутой технологии трехслойных ограждающих конструкций, которые в нынешнем году, согласно специально вышедшему постановлению правительства РТ, не рекомендуются к использованию в республике при возведении многоэтажного жилья.

Другим поводом для претензий стал тот факт, что ЗАО "Баско" реализовало неким частным лицам все помещения в цокольном этаже, где расположены тепловой и водозаборный узел и электрощитовая, предназначенные для обслуживания всего дома.

Наиболее острый конфликт у ТСЖ возник с двумя собственниками помещения, где расположен узел отопления и горячего водоснабжения. Владельцы затребовали за доступ к общедомовому коммунальному хозяйству с ТСЖ ежемесячную плату в размере 2 тыс. рублей. Сейчас товарищество пытается опротестовать продажу данных помещений. Правда, Арбитражный суд РТ отклонил этот иск, мотивировав это тем, что данный вопрос находится в юрисдикции общегражданских судов. 

"И все эти проблемы в доме, которому три года! А что будет дальше?" - задается вопросом Латфуллина.

Присутствовавший на суде представитель застройщика Виталий Новичков от комментариев «БИЗНЕС Online» отказался. Не захотели комментировать конфликт с ТСЖ и в офисе ЗАО "Баско". В приемной заявили, что гендиректора компании Ильнура Сабирзянова на месте нет.

"КРЕДИТОРКА" В 803 МЛН.

Напомним, ранее газета «БИЗНЕС Online» уже рассказывал о непростой ситуации с другим предприятием группы "Баско". Компания "Баско-строй" попала в сложную финансовую ситуацию не только из-за экономического кризиса, но и взятых на себя обязательств по строительству казанского Ледового дворца на территории парка Петрова. На одном из заседаний в арбитраже строители заявили, что компания рассчитывает погасить долги перед кредиторами за счет участия в проектах Универсиады.

Несмотря на непрозрачность структуры холдинга в целом, благодаря сентябрьской проектной декларации стали известны последние экономические показатели ЗАО "Баско". Так, финансовый результат компании за первое полугодие 2009 года составил 385 тыс. рублей при размере кредиторской задолженности 803,193 млн. рублей. 

По данным «БИЗНЕС Online», владельцами компании являются три физических лица, владеющие равными долями - Александр Муругов (33,33%), Александр Агзамов (33,33%) и Валерий Калмыков (33,33%). Последний, как известно, является депутатом казанской городской думы и одним из руководителей совместного немецко-татарстанского ООО PvT Capital & Basco Investments, реализующей проект строительства источника тепловой и электрической энергии ТЭС-240 в районе РКБ.

 До последнего времени другой акционер "Баско" - Агзамов - возглавлял одну из дочерних компаний группы - ООО "Рекламно-строительное агентство "МЭР".

Арслан Минвалеев,
фото Ильи Лавриненко