Проблемы малого и среднего бизнеса обсудили в Кабмине РТ на совещании под председательством премьер-министра Рустама Минниханова. О проблемах, сдерживающих развитие субъектов малого предпринимательства, доложил председатель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев, сообщает пресс-служба правительства.
На совещании также обсудили возможность участия субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан в системе государственного заказа, ведение статистического учета малого и среднего предпринимательства республики.
Кроме того, Минниханову были презентованы проект индустриального парка "Синергия" и программа развития малого и среднего предпринимательства РТ "Скорая юридическая помощь".
Как сообщил Шагивалеев, сегодня у малого и среднего бизнеса есть такие проблемы, как избыточные административные барьеры и отсутствие доступа к финансовым ресурсам
По его словам, избыточные административные барьеры связаны, как правило, с федеральным законодательством, и их решение предполагается инициировать комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства РТ на федеральном уровне.
"Комитет будет финансировать целый ряд программ, и, прежде всего, развитие малого и среднего бизнеса в производстве - производство полимеров, строительных материалов, автокомпонентов и другое", - сказал Шагивалеев. По его словам, Республика Татарстан выиграла грант на развитие малого предпринимательства в размере 1 млн. рублей, который пойдет на развитие нового производства в малом бизнесе. Эти средства могут получить представители малого и среднего бизнеса, представив бизнес-план для создания нового производства.
Кроме того, отметил Шагивалеев, комитет по развитию малого и среднего предпринимательства РТ финансирует Лизинговую компанию малого и среднего бизнеса РТ, которая на льготных условиях будет предоставлять средства для приобретения технологического оборудования.
Одной из важных для предпринимателей новостей глава комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ назвал субсидирование 30% стоимости технологического присоединения к сетям мощностью до 100 КВт для малого и среднего бизнеса.
В Татарстане в ближайшее время будут запущены две новые программы, на которые получено федеральное финансирование (в размере 5 млн. рублей). Это бесплатная юридическая консультация для предпринимателей, которые открывают новое дело (помощь в подборе документации для регистрации нового предприятия, консультации) и программа "Скорая юридическая помощь" для малого и среднего бизнеса.
Так, программа "Скорая юридическая помощь" с успехом работает в Москве и положительно зарекомендовала себя у бизнесменов. Этот проект позволит избежать многих незаконных проверок, на которые часто жалуются предприниматели.
Сегодня республика нацелена и на создание и развитие на своей территории индустриальных парков. Шагивалеев сообщил, что, прежде всего, индустриальные парки появятся в тех регионах Татарстана, где уже сейчас имеются свободные трудовые ресурсы и избыточные мощности по энергоносителям. Кандидат № 1 - Камские Поляны, позднее индустриальные парки планируется создать в Зеленодольске, Чистополе, Лениногорске. Финансирование проектов определено из нескольких источников – федерального и республиканского бюджетов, средств муниципалитетов.
Комментарии 0
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.