Молодые граждане России, возможно, скоро будут платить подоходный налог в размере не 13, а 16%. Такая идея содержится в предложениях, разработанных в Минфине РФ. Минфин предлагает обязать всех граждан моложе 40 лет платить  в Пенсионный фонд 3% доходов (с части, не превышающей 1,1 млн в год). Фактически речь пойдет о частичном перераспределении части единого социального налога в пользу нынешних пенсионеров, сообщает РБК.

Кроме того, Минфин предлагает обеспечить финансирование переходного периода от перераспределительной к преимущественно накопительной системе, используя финансовые резервы резервного фонда и фонда национального благосостояния (ФНБ). Минфин предлагает фиксировать размер резервного фонда в размере 6% от ВВП, увеличив ресурсы ФНБ и сделав его главной базой финансирования дефицита пенсионной системы.

Примерно до 2027 года за счет использования доходов и средств ФНБ на финансирование пенсионной системы будет выделяться 0,6% ВВП. Тогда на пенсию начнут выходить граждане, родившиеся после 1967 года и, как предполагается, успевшие сформировать достаточные ресурсы в рамках накопительной пенсионной системы.