БИЗНЕС Online — Новости Татарстана
$58.77 69.33 Нефть 62.7
Казань Погода в Казани -4°C
Репортаж недели: «дом с привидениями» как туристический бренд «Долгой Поляны​​»
13 Ноября2016
13.11.2016

Репортаж недели: «дом с привидениями» как туристический бренд «Долгой Поляны​​»

Знаменитая усадьба Mолоствовых в ожидании реставрации встретила за сезон 25 тыс. туристов

Бывшее имение известного дворянского рода Молоствовых, находящееся в историко-архитектурном природном парке «Долгая Поляна» Тетюшского района, притягивает к себе все больше туристов, несмотря на то, что состояние усадьбы оставляет желать лучшего. Масштабной реставрации здесь так и не проводилось. Интерес посетителей вызывает как история самого этого места, так и жизнь последних хозяев усадьбы — Владимира Германовича и Елизаветы Владимировны Молоствовых. Притягивают туристов и легенды, и аномальные явления, которые, по свидетельствам очевидцев, не раз происходили в имении. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» тоже побывали в «доме с привидениями».


Комментарии: 36 Оставить комментарий
Алексей К.
13.11.2016 16:40

... Да уж, Фишман и Долгая Поляна это крах деяний Молоствовых! "Бешеные прорабы" выкорчуют лиственничную аллею, в сюкеевской штольне С-3 сделают лифтовую шахту в саму усадьбу, с выходом на пляж, рядом с которым построят туристический причал... А на "Кроличьей поляне" будут детские и спортплощадки, чтобы точно деревья не выросли!!!

  • Анонимно
    13.11.2016 09:37

    Спасибо за сюжет! Впервые услышали об этой усадьбе, обязательно съездим

    • Анонимно
      13.11.2016 15:18

      Пропадает добро! все разобрать и из этих кирпичей настроить в деревне коровники и красивые дома механизаторам!

      • Анонимно
        13.11.2016 16:37

        Может стоит начать с себя, как вариант, продайте свою квартиру или дом и отдайте на строитество коровников, раз так печетесь об этом... Спасибо за то, что хотя бы другие памятники в покое оставляете...

    • Анонимно
      13.11.2016 15:27

      Дорога от Камского Устья до Долгой поляны в ужасном состоянии. Мы съезжали с нее и ехали по обочине.

      • Анонимно
        13.11.2016 20:33

        через апастово туда сюда дорога там

        • Анонимно
          14.11.2016 13:29

          Нет автобуса Казань-Кам.Устье-Тетюши, тогда бы поток туристов был бы много больше. От Тетюш до Долгой Поляны разве что такси брать, для тех, кто не за рулём (((((((((

    • Анонимно
      13.11.2016 16:15

      Ну и скукотища там,ездил зря только время убил-есть в Татарстане места и гораздо поинтересней!!!

  • Анонимно
    13.11.2016 09:39

    Хороший репортаж.
    Спасибо.

    Вспомнил как лет десять назад побывал во дворце Молоствовых.

    Надо восстановить еще и знаменитую масонскую библиотеку Молоствовых.

    • Анонимно
      13.11.2016 15:02

      Нужно отдать этот еще крепкий дом Казанским трущебникам из аварийного жилья. Молостовы графья и их так и не успокоенные,блуждающие по усадьбе души-будут этому только рады!!!

  • Анонимно
    13.11.2016 09:45

    Интересное место, жаль наш народ под предводительством Ильича все разрушил и растоптал.

  • Анонимно
    13.11.2016 09:48

    Очень красивое место, особенно летом! Но дорога туда местами очень разбита!

    • Анонимно
      13.11.2016 15:06

      Усадьба построена за счет угнетения ими своих голодных крепостных крестьян. Зачем это сохранять?-нужно отдать здание под приют бедным одиноким бабушкам и детдомовским детям!

      • Анонимно
        14.11.2016 08:55

        Тогда, следую этой логике, в первую очередь надо разрушить или отдать под приюты бабушкам все здания на Дворцовой площади в Петербурге и Московский Кремль. Да и про резиденцию президента в казанском Кремле не забыть бы...

      • Анонимно
        14.11.2016 09:35

        Угомонись уже. Если это троллинг, то очень глупый, если реальная точка зрения - в больницу пора.

      • Анонимно
        14.11.2016 15:32

        По истории Молоствовы очень хорошо относились к своим крепостным

  • Анонимно
    13.11.2016 09:56

    Время для съемок выбрали крайне не удачное! Летом там КРАСИВЕЙШИЙ вид! Волга, Булгары на противоположном берегу!

  • Анонимно
    13.11.2016 11:14

    А что сделала чета Молоствовых для России, для своего Отечества? Даже детей не было.

  • Анонимно
    13.11.2016 11:16

    красиво

  • Анонимно
    13.11.2016 15:04

    Два раза была в Долгой поляне. И еще поеду, если получится. Там такое чувство, что ты в гостях у них. И вид с балкона дома незабываемый! Словом, потрясающее место в Татарстане!

  • Анонимно
    13.11.2016 15:24

    Мои предложения по туристическому кластеру "Долгая поляна": 1 . Организация пешеходных тропинок любителей природы. "Синяя" усадьба -колодец- сад-река. "Зеленая" усадьба-аллея-поляна-река. "Красная" усадьба-пруды-памятник . Стоимость работ -2 млн. Рублей. 2. Решить вопрос с "новоделами". Убрать пристрой к усадьбе из красного кирпича , упорядочить застройку частного сектора. Стоимость 500 тысяч рублей . 3 . Реконструкция самой усадьбы. Стоимость - представления не имею. 4. Провести археологические изыскания .стоимость работ 2-3 млн. Рублей. Помощники Президента похоже Вас там не было.

    • Анонимно
      13.11.2016 16:35

      А на какие шиши, если центр большинство заработанного забирает, а долги РТ никто списывать не собирается, и дольщики требуют достроить свои дома за счет бюджета.

    • Алексей К.
      13.11.2016 16:40

      ... Да уж, Фишман и Долгая Поляна это крах деяний Молоствовых! "Бешеные прорабы" выкорчуют лиственничную аллею, в сюкеевской штольне С-3 сделают лифтовую шахту в саму усадьбу, с выходом на пляж, рядом с которым построят туристический причал... А на "Кроличьей поляне" будут детские и спортплощадки, чтобы точно деревья не выросли!!!

    • Анонимно
      13.11.2016 18:06

      Красный новодел пристрой к зданию прилепил Петр Чекмарев бывший глава за счет денег бюджета РТ на восстановление усадьбы Молоствовых. А так место чудесное. Хорошие дворяне были. Молоствова убили после собрания, он там сказал: нас дворян с рождения учили управлять государством, что же вы наделаете неграмотные? Могилы Молоствовых чуть ниже по склону. Отмолены пару лет назад... Прекрасные души...

  • Анонимно
    13.11.2016 16:39

    Впервые прочитал о Елизавете Владмировне Молоствовой, в книге "ХХ век. События, личности, тайны". Она была видным ученым и ее книга о сектантах из таинственной группы "Кучу сарта" уникальна. Да и само семейство Молоствовых вошло в историю, у них очевидно были тюркские корни, что отражалось и на лицах. Один из них Памфамир Христофорович Молоствов дружил с Пушкиным. Тот написал о нем, имея ввиду его облик:
    "Небольшой он русский барин,
    Дураком он не был ввек,
    Он татарин, он татарин,
    Он не русский человек"
    В книге есть предложение назвать именем Елизаветы ключ неподалеку от дома, наверное это верно.

    • Анонимно
      14.11.2016 00:26

      Тоже прочитал очерк о ней в этой книге.Особенно примечательно, что она в 1917 г. издала уникальную книгу "Солдатские письма" - письма с фронта, госпиталей и даже из плена. Это зеркало того, что происходило в душах людей и привело к революционному перевороту в октябре 1917 г. Через многие годы мы стали именовать произошедшее Великой социалистической революцией, а тогда Ленин и Троцкий, две самые популярные политические фигуры того времени называли его просто и доступно - переворот.

      • Анонимно
        14.11.2016 15:52

        Ленин и Троцкий террористы радикалы, переворот делали люди у власти которые подержали отречения Царя, дальше временное правительство со сплошной болтологией. Ленин развязал гражданскую войну и красный террор до сих пор удивляюсь почему он лежит еще на красной площади.

        • Анонимно
          14.11.2016 20:04

          15:52/ Ленин и Троцкий терроисты/ Если следовать вашей либерастской болтовне, то Колчак, Деникин, или чехи с учредиловцами без суда расстрелявшие сотни людей прямо на улицах Казани -гуманисты.

  • Анонимно
    13.11.2016 17:26

    Да еще "Хранительницу" там поставить... Ваще народ повалит...

  • Анонимно
    13.11.2016 17:30

    не так много осталось усадеб в Татарстане( не в Казани), да еще в таком относительно хорошем состоянии, может стоит таки заняться этой, сделать хотя бы дорогу, что б люди приехать могли

  • Анонимно
    14.11.2016 09:34

    Хозяйка усадьбы была приятельницей Крупской, поэтому усадьба сохранилась. Место очень красивое.

    • Анонимно
      14.11.2016 12:27

      9-34 Ленин часто проводил лето в этой усадьбе,но потом крестьяне Молостова почему то казнили своего помещика,после того как он на собрании сказал им,что они необразованные и не смогут управлять государством-это удел господ

      • Анонимно
        14.11.2016 15:45

        Сказки читай больше большевиков там еще не такое пишут.

      • Анонимно
        14.11.2016 16:55

        12:27.Что за чушь стучите на клаве. Ленин никогда не бывал в Долгой Поляне, Молоствовова никто не казнил, возвращаясь из Тетюш замерз.Хоть книжку о которой в комментах упоминают прочитайте, там все написано.

    • Анонимно
      14.11.2016 15:48

      Что значит сохранилась? Все было в запустении и разорении библиотеку сожгли, дом который на видео уже восстановленный и отремонтированный. Хозяйка усадьбы писала Ленину что бы тот дал охранную бумагу но Швондеров не кто не отменял в те времена.

  • Анонимно
    18.11.2016 21:31

    Наша история - Наша жизнь! Прекрасно узнавать о Ней новое, интересное! Спасибо! Александр В.

Анонимно Анонимно