БИЗНЕС Online — Новости Татарстана
$67.27 76.42 Нефть 56.4
Казань -°C
Сидеть подано: Дмитрий Медведев даровал Казани СИЗО почти на тысячу мест
16 Апреля
16.04.2018

Сидеть подано: Дмитрий Медведев даровал Казани СИЗО почти на тысячу мест

Сбылась мечта Дауфита Хамадишина: республиканскому УФСИН выделили 3 млрд рублей — вопрос: кто их освоит?

В рамках федеральной программы на головы руководства УФСИН по РТ в ближайшие годы прольется трехмиллиардный золотой дождь на строительство СИЗО на 930 мест при текущем дефиците в 350. Избавится ли Эдуард Хиалеев от приставки врио, с которой он уже год руководит республиканским УФСИН, или право осваивать деньги достанется другому топ-менеджеру в погонах?

Дмитрий МедведевДмитрий Медведев одобрил строительство в Казани нового следственного изолятора стоимостью 2,6 млрд рублей Фото: kremlin.ru

«ПОДАРОК» НА 3 МИЛЛИАРДА ДЛЯ ТАТАРСТАНСКОГО УФСИН

В преддверии выходных Москва одобрила строительство в Казани нового следственного изолятора. Постановление об утверждении федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы на 2018–2026 годы» подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Согласно почти 300-страничному документу, опубликованному на официальном портале правовой информации РФ, уже к 2024 году в Казани должно появиться новое СИЗО площадью 28,8 тыс. кв. м на 500 мест, а еще через два года, на втором этапе строительства, его расширят до 930 мест. Все это великолепие обойдется федеральному бюджету в 2,6 млрд рублей.

Это известие, по словам источников «БИЗНЕС Online», на фоне возрастающего количества подследственных в республике было воспринято в УФСИН России по РТ во главе с врио Эдуардом Хиалеевым как глоток свежего воздуха. Разговоры о новом СИЗО идут не первый год, и вот наконец-то дождались положительного заключения Москвы. Как рассказала корреспонденту «БИЗНЕС Online» руководитель пресс-службы УФСИН России по РТ Инга Мазуренко, сейчас пока сложно говорить что-то конкретное о проектных решениях, для начала надо досконально изучить опубликованный документ. Наверняка в ближайшее время в управлении будет создана рабочая группа, которая начнет готовить проектную документацию. На данные цели первые суммы федерального транша должны поступить уже в этом году. 

Это не единственный проект для татарстанского УФСИН, вошедший в программу. Масштабную реконструкцию и ремонт к 2022 году ждет СИЗО-2 по адресу ул. Большая, 98. На эти цели заложили пока 140 млн рублей. Кроме того, наконец, решена судьба административного корпуса СИЗО-2, который должны построить рядом к 2021 году. На это заложено также 140 млн рублей.

Также в программу вошло еще несколько проектов поменьше, на которые местному УФСИН должны прилететь дополнительные федеральные деньги. В их числе, например, реконструкция бани с прачечной в пановской ИК-3 (44,9 млн рублей), строительство модульной газовой котельной ИК-5 в Нижних Вязовых (33,2 млн рублей), а также строительство новой канализации в менделеевской ИК-10 (8 млн рублей). 

Любопытно другое: избавится ли Хиалеев от приставки врио, с которой он руководит республиканским филиалом ведомства уже почти год, или право осваивать 3 млрд рублей достанется другому топ-менеджеру уголовно-исправительной системы? 

...Масштабную реконструкцию и ремонт ждет СИЗО-2
Фото: «БИЗНЕС Online»

«РЕСПУБЛИКОЙ УЖЕ ВЫДЕЛЕНА ЗЕМЛЯ В МОСКОВСКОМ РАЙОНЕ ГОРОДА...»

Планы вхождения в федеральную целевую программу прежний шеф УФСИН Дауфит Хамадишин не раз озвучивал на итоговых коллегиях ведомства. В последний раз о появлении нового СИЗО он говорил на своей коллегии в конце 2016 года. «У нас перелимит в СИЗО доходит практически до 16 процентов, это в пределах 350 человек. Изоляторы не резиновые, наоборот, они уменьшаются. В СИЗО №1 закрыт целый корпус из-за ветхости, как и в СИЗО №2 в Казани», — говорил экс-руководитель УФСИН по РТ. Следует ли воспринимать планы по возведению СИЗО по числу мест, почти в три раза покрывающих дефицит, как сигнал о грядущем росте подследственных?  

Тогда он также называл предварительную стоимость СИЗО и нового административного корпуса для «двойки» — 2 млрд рублей. Но утвердили почти 3 млрд, что нельзя не считать своего рода победой для УФСИН. Однако на тот момент все это было лишь на стадии проекта. На последней итоговой коллегии и Хиалеев напоминал, что с нетерпением ждет утверждения программы. «Если построим его, вопрос [по превышению лимита] снимется и будет продлен на долгие годы с помещением людей», — говорил Хамадишин.


Изначально для нового изолятора присматривали две площадки: вблизи «Казаньоргсинтеза» (КОС) или в Лаишевском районе. «Если помните, в свое время еще Хамадишин говорил о том, что республикой уже выделена земля в Московском районе города», — пояснила Мазуренко. Однако, где конкретно расположится изолятор в Московском районе, до конца неясно, но, видимо, как раз рядом с КОСом. Любопытно, что практически синхронно в тех же самых краях планируется строительство мусоросжигательного завода.

Что же до административного корпуса СИЗО-2, то и тут не все так однозначно. Логичнее всего было бы его разместить рядом с основными корпусами изолятора, но СИЗО расположено слишком близко от объекта культурного наследия — Макарьевской церкви в Адмиралтейской слободе. А согласно постановлению кабмина РТ, действует запрет на строительство вблизи подобных культурных объектов, да и вообще в слободе на застройку введен мораторий. Как быть — непонятно, учитывая то, что и президент РТ Рустам Минниханов не раз высказывался против появления подобных объектов вблизи жилых домов. Один из собеседников «БИЗНЕС Online» на момент, когда еще не было конкретного решения по размещению корпуса, предполагал, что он бы отлично «вписался» в соседнее помещение — по улице Милицейской, 75. Но в этом здании расположен спецприемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке УМВД России по Казани, которое полицейские не хотят отдавать.

Комментарии: 66 Оставить комментарий
Анонимно
16.04.2018 16:37

а вы говорите развития нет в стране!!!
вот он - рост на лицо! число подследственных растет, развитие идет )))

  • Анонимно
    16.04.2018 16:27

    А пока арестанты делают ремонт за свой счёт

    • Анонимно
      16.04.2018 17:47

      "арестанты" - не люди. пусть страдают.

      • Анонимно
        16.04.2018 18:22

        Посмотрим как вы запоёте, когда сами в СИЗО окажетесь. От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь. Пути Господни неисповедимы!

      • Анонимно
        16.04.2018 19:14

        Уважаемые комментаторы, не забывайте, что 90% сидящих в СИЗО такие же простые люди как и мы. Мусиных и других, там не более 10%. При этом, незаконно задержанных 2/3. Каждого, кто желает зла другогому постигнет та же участь (или его близких). Опомнитесь!

    • Анонимно
      17.04.2018 19:53

      Да уж освоят деньги с удовольствием. Что за вопрос.

  • Оптимист
    16.04.2018 16:28

    Это что новый 37й готовится?

    • Анонимно
      16.04.2018 16:59

      Построить комфорт для сидельцев это не 10 000 казнить, чтобы стать темником- туменбаши.
      Пусть строят для раздумий о пагубе воровства

      • Анонимно
        17.04.2018 07:11

        Не пагуба воровства, а эффективное освоение бюджета.

  • Анонимно
    16.04.2018 16:30

    Господа подрядчики,не воруйте на строительстве тюрьмы,места хватит теперь на всех.

    • Анонимно
      16.04.2018 20:34

      В Осиново, вместо МСЗ надо строить изолятор.
      Из города такие объекты надо выводить.
      Зачем сизо в центре? Зачем в Адм. Слободе?
      И там и там золотая земля.

  • Анонимно
    16.04.2018 16:31

    Мутные и смутные времена наступают в стране. На политзаключённых надо много мест теперь. За лайки и репосты конвейер идёт

  • Анонимно
    16.04.2018 16:32

    может проще в школу вкладываться, в профтехобразование для детей, создавать рабочие места для молодежи?

    • Анонимно
      16.04.2018 18:43

      Для чьих детей строить школы и профтехучилища, у них дети и внуки все умные, сразу генеральными директорами рождаются, учатся за границей с последующей записью в список Форбс. Больницы, роддома в районах по закрывали ихние внучки в Лондоне рожают и там размножаются, наверно там и останутся.

  • Анонимно
    16.04.2018 16:37

    а вы говорите развития нет в стране!!!
    вот он - рост на лицо! число подследственных растет, развитие идет )))

    • Анонимно
      16.04.2018 16:41

      По статистике количество преступлений сокращается. Когда научимся уважать закон и безоговорочно исполнять его, то притуплений станет ещё меньше.

  • Анонимно
    16.04.2018 16:38

    Азат Д

    Освоят те, кто потом там сидеть будет.

  • Анонимно
    16.04.2018 16:38

    Как кто? Вот стадион в Самаре достроят, перейдут к СИЗО.

  • Анонимно
    16.04.2018 16:39

    Айда всю жесть к нам на жилку ,левченко и осиново.оргсинтез,вонючая птицефабрика,мусорный завод на васильченко,чуть подальше мусорный полигон а еще мусоросжигательный зааод и вот тюрьма на тысячу мест.вы что там белые люди ,а мы тут выживайте как хотите???так не пойдет!!!с уважением Амир.

    • Анонимно
      16.04.2018 17:20

      а кто вас спрашивать то будет? в Волоколамске людей травят и ничего. День выборов прошел

    • Анонимно
      16.04.2018 17:48

      выступайте против! зеки под боком, ясень пень, никому не нужны.

  • Анонимно
    16.04.2018 16:45

    Пересмотрел бы лучше кто за что сидит, половину можно выпустить. А он новые тюрьмы строить! Эх Россия матушка.

    • Анонимно
      16.04.2018 17:50

      ага, зечьё послушать, так они всё там невиновные.
      пересмотреть надо, да. отменить мораторий на смертную казнь и половину к стенке поставить (убийц, насильников, педофилов).

      • Анонимно
        16.04.2018 19:22

        Мораторий ввел алкаш, боясь, что придет время и его поставят к стенке за госпереворот и госизмену.Опубликован, рассекраченеый разговор Ельцина с Бушем,8 декабря 1991 г. Где он доколадывал ему о содеянном, и в ответ услышал короткую барскую похвалу -Спасибо Борис!

    • Анонимно
      16.04.2018 19:16

      Там большинство невиновные. Силовики просто исполняют поручение, выполняют заказ или делают план. Увы, 37 год уже наступил.

      • Анонимно
        16.04.2018 20:15

        Увы 37 наступил.. Если бы он наступил, сидел бы тише воды, ниже травы и кричал, бы ура.А тут безнаказанно пишешь гадости, зная, что при либерализме властей тебе ничего не угрожает.

  • Анонимно
    16.04.2018 16:47

    и все таки убеждаюсь, что наше государство это одна большая зона. По большому счету все находимся в тюремных робах. Не имеет значение кто ты - предприниматель, служащий, рабочий, студент или пенсионер. У Медведева на социальные нужды денег нет но на наращивание военной и жандармской мощи находит.

    • Анонимно
      16.04.2018 17:51

      если бы жандармской и военной! нафига сизо-то строить? пусть зечьё хоть на головах друг у друга сидит.

      • Анонимно
        16.04.2018 18:17

        От сумы и от тюрьмы....

      • Анонимно
        16.04.2018 20:13

        Они потом по нескольку тысяч евро отсуживают за нечеловеческие условия в изоляторе и долгое содержание

    • Анонимно
      16.04.2018 18:45

      Осталось пронумеровать и по баям в работники на корм отправить.

  • Анонимно
    16.04.2018 16:47

    ...так и закладывается фундамент под будущее Великой России !

  • Анонимно
    16.04.2018 16:49

    Ура, сидеть будем в комфорте!!!

    • Анонимно
      16.04.2018 17:19

      Ну да можно посидеть, если как Мусин сидеть на всем казенном да еще и 9 миллионов в год зарабатывать.

  • Анонимно
    16.04.2018 16:52

    Как же так дефицит опередили в три раза с прицелом в будущее? Слава прокурору Чайке!

  • Анонимно
    16.04.2018 16:54

    В идеале:
    3,000,000 на сидельца. По 100 м.кв. с ремонтом.
    По факту:
    Этож какое поле деятельности для откатов и распилов.

  • Анонимно
    16.04.2018 16:58

    Сидеть в старых тюрьмах неудобно, нужны нормальные условия

  • Анонимно
    16.04.2018 17:10

    и рабов для мусоросжигательного рядом поселят.
    Лимит тоже дяди из МСЗ увеличили?
    в Европе тюрьмы закрывают...

  • Анонимно
    16.04.2018 17:15

    При палочной системе во всех правоохранительных органах включая и УФСИН, эта власть стремится превратить население России в одну огромную колонию.

  • Анонимно
    16.04.2018 17:19

    При палочной системе во всех правоохранительных органах включая и УФСИН, эта власть стремится превратить население России в одну огромную колонию.

  • Анонимно
    16.04.2018 17:19

    Псо Казань 100%

  • Анонимно
    16.04.2018 17:34

    При палочной системе во всех правоохранительных органах включая и УФСИН, эта власть стремится превратить население России в одну огромную колонию.

  • Думаю, нашим ВИПам со всею серьёзностию и тщанием надо отнестись к этому проекту и его реализации.
    Как к своему, родному.

  • Анонимно
    16.04.2018 18:23

    Почему ее пропушен ответ придурку или платному подпевале либерастов, считаюшему, что власти превращают страну в огромную колонию.Давно пора иметь нормальные сизо,пресупления есть и будут, но нормы содержания, должны быть не как у америкосов в Гуантанамо.

  • Анонимно
    16.04.2018 19:03

    СИЗО с советских времен переполнены и морально изношены, ещё в 90-х постоянно мусолилась тема нового изолятора. Изолятор не зона, туда человек по оговору на время может попасть, а условия там совсем не сладкие.

  • Анонимно
    16.04.2018 19:42

    Как там у Ф.Искандера? - хорошее начинание, я считаю!

    • Анонимно
      16.04.2018 20:43

      Не знаю, что имел ввиду Искандер.Мне больше нравится жегловская формула -вор должен сидеть в тюрьме.Но в 1991 г. Именно ворье пришло к власти и все попытви ,хотя бы частично отобрать награбленное, пока встречают бешеное сопротивление и прямой саботаж, как случилось с майскими указами Путина.

      • Анонимно
        17.04.2018 07:09

        Реалист.
        Ага, прям царь с ворьем борется не покладая рук. Да так успешно, что все его друзья в списке форбс.
        Повзрослеть не пора?

        • Анонимно
          17.04.2018 09:34

          7.09.тебе же советую не повзрослеть, думаю, что близок к пенсам, а просто поумнеть и не писать гадости. Посмотри фейкун, на список, посаженных неприкасаемых,начиная с Улюкаева, и у нас есть такой мини улюкаев, фамилия его Шевцов.

  • Анонимно
    16.04.2018 19:47

    пора обществу переосмыслить отношение власти к нам как ниве,защищать страну от внешнего вторжения придется каждому,а каждодневное внутреннее вторжение в сферу приватных частных интересов, поручают сторонним структурам,умышлено выплачивают пацанскую голодную зарплату без частей развития,создают механизмы угнетения широких масс в пользу развития определенных гаремов(.

  • Анонимно
    16.04.2018 20:30

    Думаю, что без революции и битья посуды,но власть имущим надо пересматривать итоги грабежа 90 -х именуемомун приватизацией, а точнее прихватизацией..

  • Анонимно
    16.04.2018 21:26

    без радостная новость. ничего хорошего

  • Анонимно
    16.04.2018 21:27

    До каких пор каждый миллиард мы будем выпрашивать у Москвы?
    Далее. Почему деньги выделяются на тюрьмы, у нас предстоит миллионные посадки неугодных?

  • Анонимно
    16.04.2018 21:35

    Полицейское государство...утешает то, что сидеть будет не так тесно,хотя...все дело в том,как быстро захотят ТЕПЕРЬ УЖЕ"наши всё" заполнить "кубышку"....

  • Анонимно
    16.04.2018 21:35

    В советское время директор завода получал больше высококвалифицорованного рабочего в 3-4 раза,секратарь обкома, столько же, как доктор наук, профессор. Сравните с теперешними з.п., разница в многие десятки, а то и сотни раз.Не беру в расчет, что заводы, недра, принадлежат олигархам.Такого разрыва не было не только в сосетское время,но и до 1917 г.То, что произошло 8 декабря 1991 г., самая гигансткая афера века, такого не было ни в одной стране.

  • Анонимно
    16.04.2018 22:00

    Один совет кому повезет с подрядом. Стройте как для себя! В наше время нет тех кто мог от тюрьмы зареканием мимо пройти ) Будь ты строитель,банкир или гений схематозов!

  • Анонимно
    16.04.2018 22:36

    нашли Чему радоваться, это же жесть строят Сизо за 3 млрд а не вкладывают их в медицину, образование, спорт.

    • Анонимно
      16.04.2018 23:05

      Ну так у нас практически все подследственные разом оказываются больными и инвалидами. Получается - вкладываем в медицину)))

  • Анонимно
    17.04.2018 07:30

    Однако, где конкретно расположится изолятор в Московском районе, до конца неясно, но, видимо, как раз рядом с КОСом. Любопытно, что практически синхронно в тех же самых краях планируется строительство мусоросжигательного завода.

    Жителей "Салават Купере" совсем за людей не считают?

  • Анонимно
    17.04.2018 08:38

    Теперешнее сизо вообще в центре города, и жители претензий не предьявляют. Не то, что салаватовская аристократия, решившая, что у них пуп земли.Этот тип почему решил, что он представляет мнение всех.

  • Анонимно
    17.04.2018 12:35

    Можно же СИЗО для самих силовиков построить( судьи, прокуроры, следаки...и т.д)

  • Анонимно
    17.04.2018 14:07

    Надо посмотреть сколько у нас сидит на 10 000 человек. Как в. Других странах. Кажется у нас сидят намного больше. Человек то он везде человек. Надо бдумать как сократить число сидящих. Кто там сидит. Какие расходы. Как можно использовать без посадки за мелкие преступления

  • Анонимно
    17.04.2018 20:23

    сизо это хорошо,а почему на зк не действует минимальная зарплата установленная в стране?

Анонимно Анонимно