БИЗНЕС Online — Новости Татарстана
$64.41 71.89 Нефть 71.26
Казань -°C
Газинур Ахметов – Азату Нигматзянову: «Людей я нагоню, человек 300 здесь будет!»
15 Мая
 
15.05.2019

Газинур Ахметов – Азату Нигматзянову: «Людей я нагоню, человек 300 здесь будет!»

Татарстан запросил у Москвы деньги на завершение всех долгостроев: эксперты оценивают сумму в 7,5 млрд рублей

«Дом.РФ», похоже, может выделить Татарстану деньги на достройку всех домов обманутых дольщиков. Именно так поступили с Нижегородской областью. Об этом сегодня говорили в ходе «строительного штаба» в ЖК «Молодежный». Но, как оказалось, сами «спасители» дольщиков уже хотят прозрачности. Так, «Ак таш» до сих пор не получил свой земельный участок и строит фактически за свой счет, а отсюда, похоже, и вопросы по темпам работ. Подробности этой битвы с долгостроями — в репортаже «БИЗНЕC Online».

На очередном объезде долгостроев Азат Нигматзянов «пытал» Газинура Ахметова по графикам работ

Ахметов — Нигматзянову: «пока с финансами непонятно, азат робертович!»

Очередной объезд долгостроев сегодня состоялся на территории дома №1 в ЖК «Молодежный». На этот раз в мероприятии принял участие лично глава компании-подрядчика «Ак таш» Газинур Ахметов. По графикам работ его «пытал» первый заместитель руководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов. Он напомнил, что по договору строительные работы на доме планировалось завершить июнем 2019 года. Остается всего полтора месяца — и пора ускоряться. 

Получив ответ, что на доме ведутся инженерные работы, работы по вентиляции, сантехнике, а всего на объекте работают 27 человек, главный строитель казанского исполкома предложил детально «пробежаться» по графику. Начал с вопроса, когда будет закончен монтаж оконно-балконных дверей. «У нас сегодня май месяц, он должен быть закончен. Он закончен?» — спросил Нигматзянов. Получив отрицательный ответ, объяснимо поинтересовался причинами.

«Пока с финансами непонятно, Азат Робертович», — ответил Ахметов. И объяснил, что земельный участок возле ЖК «МЧС», в счет которого он достраивает первый дом, до сих пор не оформлен! «Изменений не будет, все закреплено. Документы проходят согласование», — заверил в ответ представитель фонда поддержки дольщиков Иван Новиков. Однако при всем своем скепсисе представитель «Ак таша» дал понять, что от своих обязательств не отказывается, и вновь повторил обещание уложиться в заявленный срок. «Людей я нагоню, человек триста на следующей неделе здесь будет!» — сказал он.

Затем перешли к обсуждению дома №2 в ЖК «Молодежный»: сегодня на объекте работают 14 человек. Кровельные работы планируется завершить к концу июня. Вопрос сетей планируется решать после того, как с дома уйдет башенный кран.

Дольщиков интересовало, успеет ли «Ак таш» сделать штукатурные работы на доме №1

цена долгостроев: Казань попросила у Москвы 7,5 миллиардА

В этот момент, обсуждая достройку второго дома, Ахметов поднял наиболее остро стоящий на сегодня вопрос. А что, если федеральный центр все-таки выделит Татарстану деньги на достройку домов обманутых дольщиков?

Напомним: как ранее сообщал «БИЗНЕС Online», минстрой РТ запросил у федерального центра финансовую поддержку на достройку долгостроев Татарстана. В конце апреля ушло письмо на имя первого вице-премьера Антона Силуанова. И теперь все зависит от того, какое решение примут в Москве. Сегодня же вскрылись подробности: оказалось, что запрос был направлен по всем домам республики. «Сначала было намерение подать на два дома. Но когда писалось письмо, приняли решение включить все объекты», — пояснил Нигматзянов. Что ж, это логично: проси больше — дадут сколько надо. 

Всего на достройку проблемных домов РТ сегодня необходимо 7,5 млрд рублей, оценивают масштабы знакомые с ситуацией собеседники «БИЗНЕС Online». Ответ, напомним, должен быть в конце мая. И, судя по разговорам, ведущимся на совещаниях, высока вероятность того, что он будет положительным. Татарстан все же рассматривается как один из пилотных регионов… Какую сумму выделят, правда, неизвестно. Но примеры соседей обнадеживают. Так, Нижегородская область запрашивала на свои объекты 11,8 млрд рублей — и АО «Дом.РФ» выразил готовность зайти на все. По данным СМИ, часть средств из этой суммы может быть возмещена за счет реализации свободных помещений после введения объектов в эксплуатацию.

Казалось бы, это же просто счастье: живые деньги на достройку домов обманутых дольщиков позволят враз закрыть все проблемы! Но, оказывается, здесь есть одна тонкость. К примеру, пришедший в Казань на условиях выделения земли удмуртский «Комосстрой» уже вложил в проектные работы порядка 5 млн рублей — фактически авансом. Так же, авансом, строит и «Ак таш» — и, судя по всему, перспектива получить деньги вместо земли энтузиазма у него не вызывает! Ахметов высказал опасение, что в таком случае земля за достройку дома №2 в ЖК «Молодежный» ему может и не перейти. По всей видимости, ему уже известно, что-то обнадеживающее по части выделения денег, предположил в разговоре с дольщиками Нигматзянов. Но возникают вопросы у подрядчиков — не отыграют ли обратно земельные участки? А ведь именно в участках на сегодня главный интерес застройщиков-доноров. И именно на этих условиях они согласились выйти на долгострои.

Развеять эти опасения сходу, разумеется, на стройплощадке было нереально.

«Больше волнуют вещи, которые связаны со сроками: тепловой узел, электрика, водно-распределительный узел. По ним еще надо получать разрешительные документы», — раскрыл карты Нигматзянов

«ЕСЛИ «ак таш» землю ПОЛУЧИТ — ПОВЕСЕЛЕЕ ГЛЯДЕТЬ НАЧНЕТ!»

На этом «внутреннее» совещание завершилось, и Нигматзянов вышел к дольщикам. Кто-то из них поинтересовался, успеет ли «Ак таш» сделать штукатурные работы на доме №1. Градостроитель заметил, что по этому поводу волноваться не стоит. «Чтобы что-то подштукатурить, у него работников очень много. Он их одновременно всех поставит… Меня больше волнуют вещи, которые связаны со сроками: тепловой узел, электрика, водно-распределительный узел. По ним еще надо получать разрешительные документы разных инстанций, Ростехнадзора. Из-за этого я беспокоюсь», — раскрыл карты представитель исполкома.

Земельный вопрос затронули и дольщики. Так, одна из будущих владельцев жилья в доме №2 ЖК «Молодежный» Гульсара Топоркова поделилась своим негодованием на этот счет. «На прошлой неделе были у первого вице-премьера Рустама Нигматуллина. Я задала вопрос, есть ли источник для завершения нашего дома? Он ответил, что да, определен, и дом будет достроен в этом году. Но пришли сегодня, и опять новости — федеральные средства! А первоначальный вариант, что землю дадут, и „Ак Таш“ нам за счет этого достроит, опять в воздухе зависают», — переживала она.

«Приняли решение выделить земли — значит, надо это дело довести до конца», — поддержали ее другие дольщики.

Представитель исполкома в ответ заметил, что попросил ускорить движение по участкам «Ак таша». «У нас есть видение, какие участки „Ак таш“ должен получить. Я просил — если где-то движение идет, подключить, может быть, руководство, чтобы побыстрее эти бумаги прошли. Если „Ак таш“ земли получит, то повеселее глядеть начнет. И ему интереснее будет достраивать по уже понятной схеме», — резюмировал он.

Глава ФПД Новиков в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online», комментируя возможный «сдвиг сроков» в «дорожной карте» долгостроев, сослался на закон. С момента поступления средств «Дом.РФ» обязан выполнить обязательства по достройке дома в течение трех лет. То есть, если средства будут выделены в этом году, фактически достроить дома необходимо к 2022 году. А по дорожной карте долгостроев, напомним, сроком завершения всех проблемных домов РТ был указан 2021 год.

Комментарии: 124 Оставить комментарий
Анонимно
16.05.2019 13:33

Будем надеяться, что федеральный центр поможет нашим властям утранить, наконец нарушения допущенные, несмотря на пристальный контроль, осуществлявшийся в рамках закона ФЗ-214.
Мы выражаем эту свою надежду через ежедневные одиночные пикеты под окнами Кабинета Министров Республики Татарстан (с 1 октября 2018). Стоим уже семь с половиной месяцев. Когда же на нас обратят внимание?
Обманутый дольщик Четаева 3, Казань

  • Анонимно
    15.05.2019 16:46

    Азат Д

    А где уже собранные деньги? Или это ещё не проданные квартиры?

    • Анонимно
      15.05.2019 16:52

      Ливада говорит денег нет
      Проёл все

    • Анонимно
      15.05.2019 16:54

      Дольщикам терпения
      Все будет хорошо
      Сам прошёл через это

    • Анонимно
      15.05.2019 16:58

      Там же где ТФБ. Промотали, первый раз чтоли. Часть ушла на зарплату сотрудникам, часть на благодарности хорошим людям, часть в офшоры, часть. Деньги имеют свойство быстро кончаться.

      • Оптимист
        15.05.2019 17:06

        Красиво жили
        Возле офиса Фона кабриолеты стояли
        Орлов орлом ходил, Ливада вообще полубогом себя считал, нас посылали далеко, даже не разговаривали скоро суд, посмотрим в глаза друг другу

        • Азат Д
          15.05.2019 17:50


          Мы судились с Фоном в Кировском суде, судтья Гильфанов о просрорчке сдачи квартиры на 2 года, согласно договору, суд принял их сторону.

          • Анонимно
            15.05.2019 18:35

            Беспредел! Как так можно? Два года задержки и как с гуся вода!

            • Азат Д
              15.05.2019 19:11


              Вот именно, мы расплатились сразу, как подписали предварительный договор, с датой заключения основного договора покупки квартиры. А судья отказал на том основании, что мы попросили письмом сдать квартиру через 2 недели после окончания договора, типа срок договора вышел, не действителен уже, хотя мы полностью выполнили условия договора, заплатив за квартиру полностью и сразу, а они нет, не сдали вовремя квартиру.
              Вот такое правосудие в Татарстане, верховный суд РТ оставил без изменений решение.
              И тут так же пытаются выехать - нет квартир, мы не виноваты, пусть фед центр платит, если что они виноваты будут.

              • Буре
                15.05.2019 19:30

                Когда судились Азат?
                Теперь Орлов уже не орёл, скорей напуганный воробей
                Нам квартиру на 8 лет просрочили, это очень тяжело ждать, никому не желаю такого испытать, выслушивать от этих дельцов разные отговорки, все суды на их стороне, надеюсь наказание для них будет справедливым и жёстким , что бы на их примере другие смотрели

              • Анонимно
                15.05.2019 19:35

                а мы выиграли у фона 90 тыс. но все равно денег не увидели- не смогли взыскать, у фона просто нет средств нигде, ни на счетах, ничего.

    • Анонимно
      15.05.2019 17:07

      Стало быть условные аитовы взяли на всех 7,5 миллиардов рублей.

      • Анонимно
        15.05.2019 21:47

        Конечно с такой низкой рентабельностью, вести бизнес честно просто нереально

      • Анонимно
        16.05.2019 08:00

        Так они условно на свои строят) Смешно видеть такие цифры!

    • Анонимно
      15.05.2019 17:59

      ЖК Золотая середина стр 3 опять ни слова. Когда вопрос по нашему дому сдвинется с мертвой точки?

  • Анонимно
    15.05.2019 16:46

    Почему опять нет информации, про царицинский бугор? Сколько уже можно ждать?

    • Анонимно
      15.05.2019 16:54

      Так гляньте срок в дорожной карте и сидите на попе ровно. Все равно к 2022 году срок стоит

  • Анонимно
    15.05.2019 16:46

    Азат Д

    А если Москва не даст денег, значит Москва будет виновата в долгостроях?

    • Анонимно
      15.05.2019 16:53

      В том числе
      Несовершенство федерального законодательства
      Надо исправлять свои ошибки

      • Азат Д
        15.05.2019 17:34


        О чем конкретно? несовершенство?
        У нас в Татарстане за эскроу счета, да? Правильно делают что берут на контроль.

      • Анонимно
        15.05.2019 20:45

        Вот Москва и исправляет свои ошибки и отменяет долевое строительство. А наши местные тут очень сильно противятся, т.к. кормушку у них отбирают.

    • Анонимно
      15.05.2019 17:07

      Ну не мерия же виновата.

      • Анонимно
        16.05.2019 07:53

        В том числе и они. Никакого контроля за расходованием средств дольщиков. По закону обязаны контролировать сроки расходы. А они тупо подшивали отчёты застройщиков.
        Даже когда сроки сдачи домов истекли не чесались, пока дольщики митинговать не начали.

  • Анонимно
    15.05.2019 16:47

    Если удаЩливых строителей кинут, вот смеху то будет. А то решили что можно строить как попало, цифры рисовать огромные и за эти цифры землю получать дорогущую в городе

    • Анонимно
      15.05.2019 16:55

      Ливада много горя принёс людям

    • Анонимно
      16.05.2019 08:02

      Кинешь их! Строят на бюджетные, земля криво выделенная надзор и прием свой так что только по схеме ТФБ!

    • Анонимно
      16.05.2019 10:43

      Так речь не о ливаде, а об акташе, бризе и им подобным приближенным

  • Анонимно
    15.05.2019 16:47

    Дай Бог, чтобы все у всех получилось! Чтобы всем помогли достроить свои выстраданные квартиры!
    Напомню дом с готовностью 85%, вложения требуются не большие для сдачи готового жилья!!! Помогите пожалуйста! ЖК Царицанский бугор!

    • Анонимно
      16.05.2019 07:59

      Что бы достроить дом в Симфонии, который стоял с 2014 года под крышей, 80% готовности, дольщики доплачивали по 7 тысяч за кв м.
      Нам квартиры вышли в целом по 52 тыс за кв м. Задержка сдачи дома 3 года. Договора долевого участия зарегистрированы в регпалате.

      • Анонимно
        16.05.2019 08:27

        Вам очень повезло, и ждали не очень долго, и доплаты разумные.

      • Анонимно
        16.05.2019 21:54

        А мы доплатили по 12тысяч за кВ.м!!! Дом достроили, сдали в декабре 2018 года, а право собственности до сих пор не можем зарегистрировать!!!

  • Анонимно
    15.05.2019 16:48

    Да уж, натворили дел горе застройшики

  • Анонимно
    15.05.2019 16:55

    Самый прикол будет, когда бабки выделят, а дома все равно не достроят.

  • Анонимно
    15.05.2019 17:08

    Когда уже перестанут обещать и начнут достраивать Царицынский бугор"? На всех совещаниях- женщины просят, а мужчины обещают...

  • Анонимно
    15.05.2019 17:28

    Если правильно понял, деньги попросили на все проблемные дома, включая Четаева- 3?

    • Анонимно
      15.05.2019 17:36

      Очень надеемся что про наш дом в ЖК Золотая середина стр 3 не забудут и нам тоже достанется кусок от пирога.

  • Анонимно
    15.05.2019 17:32

    Меня беспокоит то, что о доме на Четаева 3 в ЖК "Золотая середина", нет ни слова, ни мысли. Кто нас будет строить? Когда начнут делать проект дома? Как дела с межеванием? Сколько этажей будет в доме? Куда денутся те, у кого этаж выше 9-го? Одни вопросы и ни одного ответа. Хотим знать, дайте информацию.

    • Анонимно
      15.05.2019 20:47

      Вообще эти вопросы надо было задавать до того, как отдать деньги застройщику, а не сейчас. Похоже на ваши деньги кто-то хорошо сейчас куражится, а вы ждите у моря погоды.

    • Анонимно
      16.05.2019 08:04

      Четаева Золотая середина))) Вы на Вишневского дом почти готовый видели? Скоро можно будет заново строить!

    • Анонимно
      16.05.2019 13:10

      Как ни слова, если Москва денег даст, то через три года и вас достроят!

  • Анонимно
    15.05.2019 17:44

    ЖК МЧС ДОМ 2
    ВЫКУПИЛИ КВАРТИРЫ В 2011 ГОДУ.
    СТОЛЬКО ЛЕТ ДОМ СТОИТ ПОСТРОЕННЫЙ МЕНЕЕ ЧЕМ НА 50 ПРОЦЕНТОВ.
    СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ НЕ ДОЖЕВУТ ДО СДАЧИ ДОМА... СКОЛЬКО РАЗБИТЫХ СЕМЕЙ И СУДЕБ, СКОЛЬКО ДЕТЕЙ МОГЛИ ИМЕТЬ СВОЮ КОМНАТУ, СВОЮ КРОВАТЬ , СВОЙ РАБОЧИЙ СТОЛ ....

    • Анонимно
      15.05.2019 18:30

      Про ЖК МЧС дом 2, словно воды в рот набрали: молчат! Песошин на Госсовете РТ отчитывался, сказал достроим всех, а кто за что и когда не говорит! Надеятся видимо на то что как в сказке: или ишак умрет или падишах. Силовики не смогли найти деньги дольщиков! Государство принимая закон о долевом строительстве по умолчанию гарантировало получение жилья! Кто ответит за обман дольщиков и когда достроят ЖК МЧС?

    • Анонимно
      15.05.2019 19:14

      17:44 Также в 11г. купили 1 ком.кв. в ЖК МЧС (вернее мама дала свои накопленные деньги, всю жизнь работала учительницей, ветеран труда). Не дождалась мама эту квартиру, умерла. Сколько переживала. Нет слов, одни проклятья....

    • Анонимно
      15.05.2019 20:50

      Объясните мне, как можно выкупить квартиру, которая еще не построена? Вы заключили договор долевого участия, а это не совсем покупка квартиры. Когда вы заключали этот договор, то принимали на себя все риски. Хорошо, что эту долевку запрещают.

      • Анонимно
        15.05.2019 22:53

        Давайте не будем говорить не нужные вещи.
        Дом строили. Люди купили. Кто виноват?

        • Анонимно
          15.05.2019 23:45

          Глупые люди авантюристы виноваты! Которым сейчас все должны))

        • Анонимно
          16.05.2019 14:15

          Кто виноват? Тот кто заключил договор долевого участия. Под автоматом никто не заставлял подписывать этот договор. Всем хотелось халявы, а сейчас эти халявщики почему-то решили, что все должны скинуться на достройку их дома.

          • Анонимно
            21.05.2019 15:06

            Вы себя слышите? Люди заплатили последние деньги заработанные потом и кровью, честным трудом. О какой халяве вы пишите ? Это грабеж народа среди белого дня.

    • Анонимно
      15.05.2019 23:44

      10 лет работал и копил на свой дом. Рассчитывал только на себя и не играл в лотерею! Почему я должен заплатить за тебя?

  • Анонимно
    15.05.2019 17:50

    Давай Татарстан, проси (раз не можешь найти) деньги и для обворованных в Татфондбанке жителей Республики Татарстан !

  • Анонимно
    15.05.2019 18:03

    Почему земля МЧС ушла на первый дом Молодежного???!!!! Власти играют с дольщиками, потом удивляются негативного к себе отношения.

  • Анонимно
    15.05.2019 18:21

    ЖК МЧС, 3 дом, надежда теплится, москвичи выручайте своим большим кошельком

  • Анонимно
    15.05.2019 18:24

    МЫ УСТАЛИ ОТ ОБЕЩАНИЙ
    МЫ НЕ МОЖЕМ ЖДАТЬ ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ!!!
    ЖК МЧС 2 дом

  • Анонимно
    15.05.2019 18:25

    ТРЕБУЕМ:
    ПОЛНОЦЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ВСЕХ ДОМАХ ЖК МЧС !!!!!!!

    • Анонимно
      15.05.2019 19:47

      Вас обманутых дольщиков ведь тысячи, почему вы все так разобщены. Вас всех по пальцам растащили, каждому обещают и запугивают, что вообще без квартиры останетесь, а надо кулаком вместе держаться. Почему вас не видно и не слышно?

    • Анонимно
      15.05.2019 20:51

      А что вы сделали, чтобы ваш дом был построен?

  • Анонимно
    15.05.2019 18:25

    З дом мчс пока дождёмся финансирования Диана все распродаст. Кинула людей с кладовками и парковками вместе с Азатом.

  • Анонимно
    15.05.2019 18:28

    У меня тоже вопрос. Почему земля около МЧС уплывает на другие ЖК. Дольщики ЖК МЧС выбивали эту землю. Со вторым домом МЧС хватит лапшу на уши вешать. Ждёте, когда к Кабмину опять начнем ходить?

  • Анонимно
    15.05.2019 18:29

    Скоро в нашей стране не останется ни одного человека , которого не задел бы, так или иначе , этот страшный беспредел и произвол в отношении простого беззащитного россиянина ......
    2 дом ЖК МЧС

  • Анонимно
    15.05.2019 18:39

    Я тоже был недавно дольщиком. И вот что хочу сказать - Нигматзянов человек порядочный и знающий свою работу. Надо радоваться тому что есть с кем общаться с властями. Я тоже долго ждал как и другие. Назад теперь у вас дороги нет, только вперед. Иначе можно остаться и без жилья и без денег. Самое главное терпение, потому что хоть какоето движение стройки всё же идет.

    • Анонимно
      15.05.2019 23:03

      Нигметзянов А.Р. человек хороший и грамотный специалист. С этим согласны.
      В свое время он начал строить 1 дом ЖК МЧС и его сдали. Но есть одно НО.
      Парковки подземные, которые должны были быть сданы одновременно с квартирами так и не построены. А деньги дольщики платили.
      Нигметзянов обещал достроить, но сейчас все руководства РТ и города об этом забыли.

      • Анонимно
        16.05.2019 08:09

        Не смешите почитайте его биографию строителя! При Искакове застройщики и надзорные с застройщиками в ночь сидели пока не решат!

  • Анонимно
    15.05.2019 18:45

    Обратите внимание на Достоевского 57. Самый долгий долгострой в центре города!!!

  • Анонимно
    15.05.2019 18:54

    Земля МЧС для ЖК МЧС...
    Это будет справедливо

  • Анонимно
    15.05.2019 18:58

    Ждем обещанной помощи 4 дом ЖК МЧС

  • Анонимно
    15.05.2019 19:01

    Так, «Ак таш» до сих пор не получил свой земельный участок и строит фактически за свой счет

    Очень интересно, а Триумф-2 строит. Понагнал работников больше чем на Молодежке. Постеснялся бы. Др вопрос, что землю не оформил на себя, но и разрешения не получил, но сколько этажей успел построитт, аять? Шесть?
    Вот интересно, что раньше сдаст Триумф или Молодежный?

  • Анонимно
    15.05.2019 19:06

    Неужели пришло время действий. Ведь мы живем кто где уже 7 лет, потеряли всякую веру. Только обещания и словословия. Хочется верить, что и наш дом( 3 дом ЖК МЧМ, г.Казань ) будут строить за счет госсредств, без доплат с дольщиков. Храни вас Господь

  • Анонимно
    15.05.2019 19:06

    Дом на Достоевского, 57!!!!! 16 лет строится, опять ни слова! У нас никто не бывает, чиновники о нас не помнят! РЕШИТЕ проблему нашего долгостроя, сколько можно её откладывать!!!

  • Анонимно
    15.05.2019 19:08

    Когда достроят 2дом Мчс? Уже лето на носу, никакого движения, бла бла

  • Анонимно
    15.05.2019 19:12

    Достоевского, 57- дольше ещё нигде не строили! Помогите! Москва-последняя надежда!

  • Анонимно
    15.05.2019 19:29

    жк мчс 3 дом! когда начнется стройка?! Ждеееммм!!!

  • Анонимно
    15.05.2019 19:40

    Какие очки интересно подобрать нашим чиновникам государства в государстве, чтобы увидели Достоевского 57 и возобновили строительство дома до сдачи и заселения. Ждёмс!!!!!!

  • Анонимно
    15.05.2019 19:48

    СНТ Спартак теперь оставят покое??? А то уже расчертили все земли садоводов

    • Анонимно
      15.05.2019 20:06

      Так они выделяют землю для дольщиков там где она занята. Зато своим лакомые куски раздают - АртСити, возле Агропарка и пр.

      • Анонимно
        16.05.2019 08:14

        АртСити у Слявянки куплен а сети подарили за парк! У Агропарка АкБарс а дороги и сети проложили при Универсиаде! Там вам точно не выделят это бизнес проекты в субботние похождения не входят! Вы еще 21 век вспомните с землей Татнефти подаренной Ипподром!

  • Анонимно
    15.05.2019 19:48

    Один дом Достоевского 57 строится 16 лет и не могут достроить. В наш век компьютерных технологий и перехода в квантовый мир Достоевского 57 на земле Казани в центре города в диапазоне 1-1 и 1-0, 0-1 как будто уходит в зеркальный мир, становясь неуловимым. Уважаемый Ильсур Раисович, покажите свой талант хозяина города и достройте Достоевского 57 пожалуйста. Верните Достоевского 57 из виртуального в реальный мир, чтобы Дольщики заехали жить в свои квартиры. Мы хотим жить сегодня и в реальном мире!

    • Анонимно
      16.05.2019 08:15

      Это ни его бизнес! Этот дом никому не нужен но смету надули раза в 3!

  • Анонимно
    15.05.2019 19:59

    ЖК МЧС. 2 дом. Достройте нас пржалуйста. Ждём с 2012 года своих полностью оплаченных квартир!!!! Мои пожилые родители ждут свои 33 квадратных метра более 7 лет

  • Анонимно
    15.05.2019 20:13

    Ждём 16 лет свои квартиры!!!! Достоевского 57 дом в центре города!!!!

  • Анонимно
    15.05.2019 20:29

    Москва! Умоляем, просим, пожалуйста выделите ДЕНЬГИ на строительство ЖК МЧС дома 3, 4, 2. У нас самая плачевная ситуация. Если по остальным долгостроям хоть какая-то ясность есть (и земли дают и прдрядчики определены и т.д.), то по ЖК МЧС совсем ничего не понятно: когда и кто начнет строить. Дольщики этого комплекса уже в изнеможении и отчаянии от кома нарастающих вопросов, на которые ответственные руководящие лица не могут дать вразумительного ответа. Видимо они ждут решения от вас.

    • Анонимно
      15.05.2019 21:48

      Нужно 7,5 млрд. руб. Это значит дольщиков "кинули" на 7,5млрд. руб. ведь все дольщики оплатили 100%. В случае выделения этих средств нужен тотальный контроль за расходами и силовикам (т. к. не смогли найти украденные деньги) взять тоже на контроль.

  • Анонимно
    15.05.2019 20:35

    2 дом ЖК МЧС - сколько можно обманывать дольщиков? Некоторые уже ушли в мир иной так и неувидев своих квартир!

  • Анонимно
    15.05.2019 20:55

    Достоевского 57 просит начать стройку. Про нас вообще ничего не говорят. Дом высокой степени готовности. Самый старый долгострой Казани. Почему нас всегда обходят стороной???

    • Анонимно
      15.05.2019 21:59

      Потому что с жильцами договориться не могут, им все не так, вот и отдают приоритет другим. Ничего страшного, рано или поздно и ваш достроят.

      • Анонимно
        15.05.2019 23:01

        Скорее придётся снести. Не может дом, который строится 16 лет без должного содержания просто так сдасться. Там точно все Перекрытия в трещинах. Никто не подпишет сдачу в таком состоянии.

    • Анонимно
      16.05.2019 08:16

      Уже стоит сколько так что высокая степень осыпания фасадов, утеплителя, оконных рам! Но скажут что птицы и непогода!

  • Анонимно
    15.05.2019 21:03

    Живу рядом с долго строем на Достоевского в городе Казань. Он уже начинает разваливаться, а за него даже не берутся! Обратите на него пожалуйста своё внимание!

    • Анонимно
      15.05.2019 23:30

      Дом на Достоевского очень крепкий говорю как строитель, таких качественных и в городе редкость,но его надо просто достроить.

      • Анонимно
        16.05.2019 08:18

        Фундамент крепкий а вот перекрытия вспомните случай!

  • Анонимно
    15.05.2019 21:04

    ЖК МЧС 3 дом - ждём начала строительства.

  • Анонимно
    15.05.2019 21:40

    Надеюсь перестанут направо и налево раздавать землицу, напихали донельзя азинские бугорки человейниками без соц объектов, не пройти не проехать, постоянные пробки, парковки уже официально под знаком остановка запрещена и в зеленой зоне

  • Анонимно
    15.05.2019 22:00

    почему землю рядом с мчс отдают под др дома?????? совсем страх и совесть потеряли????

  • Анонимно
    15.05.2019 23:05

    Азат Робертович, просим достроить Достоевского д.57 в первую очередь. Наш дом готов на 70%. Осталось совсем немного. Нам негде жить. Все отдали на строительство этой квартиры.

  • Анонимно
    15.05.2019 23:18

    Покупайте готовое, а лучше вообще в аренду, так даже выгоднее получается )

  • Анонимно
    16.05.2019 05:12

    Вот ведь незадача!!! Был один источник финансирования, теперь два: и земельные участки и деньги федерального центра. Так почему же отодвигаются сроки, вроде по логике строительство должно ускориться? Власти могут привлечь новых застройщиков. Или с новыми труднее договориться насчёт откатов, с прежними - то цепочка и схема налажена.

    • Анонимно
      16.05.2019 13:52

      2 источника это необоснованное обогащение, только счетная палата

  • Анонимно
    16.05.2019 05:22

    В Татарстане деньги и земли ( кстати земли тоже были от Минобороны России выделены адресно для обманутых дольщиков) имеют свойство испаряться бесследно, обязательно нужен контроль сверху.

  • Анонимно
    16.05.2019 06:14

    Моя дочь эксперт по строительству узучала дом на Достоевского57 и прощитывала достройку ,вс5 очень реально ,дом крепкий,затраты не заоблачные -просим побыстрее решать вопрос по достройке!!!

    • Анонимно
      16.05.2019 08:19

      Им не интересно за копейки вот и выжидают а вариантов АкТаш и Бриз! Только одних кидают а другие прямо говорят Финансирование!

  • Анонимно
    16.05.2019 08:03

    Газинур Абдулович- расплатитесь с поставщиками. За счёт нас и живете.

  • Анонимно
    16.05.2019 13:33

    Будем надеяться, что федеральный центр поможет нашим властям утранить, наконец нарушения допущенные, несмотря на пристальный контроль, осуществлявшийся в рамках закона ФЗ-214.
    Мы выражаем эту свою надежду через ежедневные одиночные пикеты под окнами Кабинета Министров Республики Татарстан (с 1 октября 2018). Стоим уже семь с половиной месяцев. Когда же на нас обратят внимание?
    Обманутый дольщик Четаева 3, Казань

  • Анонимно
    16.05.2019 16:12

    Власть услышьте нас! Очень ждём свои квартиры! ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА, ЧЕТАЕВА 3

  • Анонимно
    16.05.2019 16:18

    Обманутый дольщик Четаева строение 3 обратите , пожалуйста, внимание на наш дом, договоры оно палатой зарегестрированы в 9этажном доме, этажность каким-то образом сменили, кто новый план утверждал неизвестно, на данный момент проекта нет

  • Анонимно
    16.05.2019 19:48

    Я как бывший дольщик который не получил квартиру против чтобы государство достраивало.
    Только данный случай отрезвил меня и перестал видеть всё в розовых очках.
    Было больно, обидно. Семь лет ушло чтобы новым жильём обзовестись.

    Считаю правильным посадить по-настоящему в тюрьму Ливаду с супругой т.к они вместе контролировал все производственные и финансовые вопросы на стройках.

    Аитов тоже самое. Не один же он всем распряжался.

    • Анонимно
      16.05.2019 20:11

      А почему вы против? Странный какой то.

      • Анонимно
        16.05.2019 22:34

        По себе людей не судят, банальный пример съезды с тротуров строят в рамках доступной среды, вроде все правильно делают так почему особо умные автолюбители их регулярно закрывают

    • Анонимно
      17.05.2019 06:43

      Если законы этого государства допустили такой бардак в стране, как вы думаете, кто несёт за это ответственность?

  • Анонимно
    17.05.2019 09:49

    Глупые люди. Скидывайтесь и достраивайте за свой счет! Землю/деньги из бюджета растащат власти - все равно доплатите, если даже крошки от этого пирога вам достанутся. Земля МЧС уходит на Молодежку - потому что властям так удобнее. И изначально говорилось, что они сами будут выбирать, когда кого строить. Вам напрямую заявляют, что не вы тут решаете.

  • Анонимно
    21.05.2019 15:15

    4 дом жк мчс больно смотреть на эти недобитые сваи . Верните деньги или раскидайте дольщиков на более готовые дома отдав эту стройку другим застройщикам.

Анонимно Анонимно