БИЗНЕС Online — Новости Татарстана
$62.61 71.35 Нефть 64.14
Казань -°C
Разиль Валеев: «Нация еще не знала такого события!»
1 Июня
 
1.06.2019

Разиль Валеев: «Нация еще не знала такого события!»

В Казани появился единственный в мире музей истории татарской литературы, но его открытие проигнорировали местные VIP’ы, да и сами писатели

Что будет происходить в музее истории татарской литературы, который открылся сегодня вместе с мемориальной квартирой Шарифа Камала в центре Казани? Это выяснял корреспондент «БИЗНЕС Online», оказавшийся в историческом здании, где бывали Фатых Карим, Адель Кутуй, Тази Гиззат, а Салих Сайдашев играл на пианино. Каковы планы на новый культурный центр у гендиректора нацмузея РТ и чем порадует публику здешний книжный магазин — об этом в репортаже «БИЗНЕС Online».

В Казани появился единственный в мире музей истории татарской литературы В Казани появился единственный в мире музей истории татарской литературы

«ПРОШЛО 75 ЛЕТ, А МУЗЕЯ ИСТОРИИ ТАТАРСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НЕ БЫЛО»

Открытие после реставрации музея-квартиры Шарифа Камала оказалось событием довольно затянутым по времени. Ремонтные работы здесь начались еще в 2016 году, после обхода центра города президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и продолжались чуть менее трех лет. Зато как результат комплексного обновления в доме на Островского, 15 появился целый Музея истории татарской литературы.

«А это уже совсем древняя история, — сказала сегодня на торжественной церемонии генеральный директор Национального музея Татарстана Гульчачак Назипова. — В 1944 году было принято постановление об открытии музея татарской литературы, а 1 июля вышло распоряжение сделать его филиалом государственного музея. С той поры прошло 75 лет, а музея татарской литературы до сих пор не было».

Что касается татарской книги, то в музее работает полноценный магазин Что касается татарской книги, то в музее работает полноценный магазин

Напомним, что музей Камала ранее представлял собой лишь собственно квартиру писателя, в других помещениях располагались различные конторки вроде офиса туристической фирмы. Был даже пристрой, который государство выкупило. Сейчас же все это объединяется в настоящий национальный центр, по которому и провели гостей, причем экскурсия получилась в формате иммерсивного шоу. Началось все с комнаты, где проходил мастер-класс для детей по верстанию книг. Здесь мальчики и девочки могут ознакомится с процессом рождения издания, попробовать себя в качестве издателей, получить книгу в подарок.

Что касается татарской книги, то в музее работает полноценный магазин. «Представлены все издания, которые издаются в Казани, в Татарстане, связанные с татарской культурой или с нашими региональными особенностями, — сказала „БИЗНЕС Online“ директор издательства „Юлбасма“ Гузель Хасанова, которую привлекли к созданию букмаркета. — Магазин будет работать в течение всего времени работы музея. Планируем проведение околокнижных мероприятий. Можно будет прийти до 9 вечера, это сделали специально, чтобы можно было после рабочего дня погрузиться в изучение различных книжных новинок».

К слову, на полках красовались и книги на русском языке, посвященные первым секретарям Татарского обкома КПСС Гумеру Усманову и Фикряту Табееву. А внучатая племянница Шарифа Камала Эльза Байгильдеева продекламировала здесь трогательные патриотические стихи собственного сочинения. «Видимо, ген поэтический проснулся во мне на старости лет», — призналась она. Строки звучат так: «Наш род всегда служил России, во все лихие времена. Мой внук, запомни, что и ныне Россия — Родина твоя. Ты в Силиконовой долине, быть может, будешь процветать, но все ж судьба твоя Россия…» Кстати, сам Камал в 1940 году, за два года до смерти, был удостоен ордена Ленина, причем эту награду, как сказали сегодня, выхлопотал для него тогдашний ответственный секретарь союза писателей Татарстана Муса Джалиль.

Гульчачак Назипова: «Мы здесь будем изучать историю татарской книги. Мы со всего мира собираем татарскую литературу, ее образцы можно будет увидеть в интернете, купить в нашем магазине, почитать, взяв с полки Гульчачак Назипова: «Мы здесь будем изучать историю татарской книги. Мы со всех уголков мира собираем татарскую литературу, ее образцы можно будет увидеть в интернете, купить в нашем магазине, почитать, взяв с полки»

«ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПИШЕТ ПО-РУССКИ НА ТАТАРСКУЮ ТЕМУ, ТО ТАТАРСКИЙ ЛИ ОН ПИСАТЕЛЬ?»

Тем временем иммерсивная экскурсия продолжалась — артисты театров им. Тинчурина и им. Кариева, а также студенты театрального училища разыгрывали сценки. Например, в комнату врывался молодой человек и спрашивал: «Где тут можно увидеть Хади эфенди?» Нет, Хади Такташа среди гостей не было. Но становилось понятно, что квартира Шарифа Камала была местом встреч представителей татарской интеллигенции. Здесь музицировал на аутентичном рояле Салих Сайдашев, а в зеркало, расположенное в фойе, смотрелись классики татарской литературы Фатых Карим, Адель Кутуй, Тази Гиззат и другие. Директор музея, поэтесса Луиза Янсуар сама проводила экскурсию по помещениям музея татарской литературы.

Артисты театров им. Тинчурина и им. Кариева, а также студенты театрального училища разыгрывали сценки. Например, в комнату врывался молодой человек и спрашивал: «Где тут можно увидеть Хади эфенди?»

А гендиректор Нацмузея РТ Назипова, в чьем ведении находится этот объект, в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» рассказала о том, что в дальнейшем его ждет: «Мы здесь будем изучать историю татарской книги. Мы со всех уголков мира собираем татарскую литературу, ее образцы можно будет увидеть в интернете, купить в нашем магазине, почитать, взяв с полки. Здесь не только художественные произведения, но и научная литература, словари, детские книги, широко представлен Коран. Здесь мы будем проводить различные тематические вечера, приглашать писателей. Музей должен стать научно-литературным центром, планируем обсуждение, например, таких важных вопросов, как и кого считать татарским писателем: если человек пишет по-русски на татарскую тему, то татарский ли он писатель? Наша задача — познакомить людей с татарской литературой, поэтому есть в планах создание центра переводов».

Гарай Рахим принес с собой изданный на латинице в 1939 году сборник переводов стихов Александра Пушкина, выполненный известными татарскими писателями Гарай Рахим принес с собой изданный на латинице в 1939 году сборник переводов стихов Александра Пушкина, выполненный известными татарскими писателями

Желающие могут подарить книгу центру, что и сделал известный татарский писатель Гарай Рахим. Он принес с собой изданный на латинице в 1939 году сборник переводов стихов Александра Пушкина, выполненный известными татарскими писателями. Кстати, любопытно, но на открытии музея татарской литературы — события, казалось бы архиважного для нации, — VIP-гости практически отсутствовали. Самым высокопоставленным был депутат Госсовета РТ,  президент татарского ПЕН-центра, народный поэт Татарстана Разиль Валеев.

Выступая на открытии, он сетовал: «Это важное событие, его значение мы не можем даже оценить! Да, в последние годы издается много книг, но наша задача — донести их до читателя, до молодежи. Раньше во всех районных центрах — про Казань или Набережные Челны я даже и не говорю — были большие книжные магазины, сейчас их нет даже в столице республики! У татарской книги есть как минимум 15-вековая история. Наконец-то в самом центре Казани открылся такой центр». Единственное огорчение, признался Валеев, что среди посетителей нет руководителей республики. «Событие ведь важное. И не только для татарской книги, а для всей нации, ее культуры! Татарская нация еще не знала такого события, а здесь не то, что руководителей, а писателей даже нет! Даже если их не пригласили специально, они должны были прийти, как и представители издательств».


Впрочем, как заметила директор музея Янсуар, министр культуры Ирада Аюпова сейчас находится в Финляндии вместе с президентом РТ, а все руководство Татарского книжного издательства уехало на выставку в Москву. Было обещано, что, как только полноценно запустится работа музея, должно пройти его официальное открытие уже с участием первых лиц.

Комментарии: 213 Оставить комментарий
Анонимно
1.06.2019 17:55

"В Казани появился единственный в мире музей истории татарской литературы, но его открытие проигнорировали местные VIP’ы, да и сами писатели" В этих строчках сказано абсолютно всё!!!

  • Анонимно
    1.06.2019 17:55

    "В Казани появился единственный в мире музей истории татарской литературы, но его открытие проигнорировали местные VIP’ы, да и сами писатели" В этих строчках сказано абсолютно всё!!!

  • Анонимно
    1.06.2019 17:58

    Такому шикарному городу как Казань нужен современный и масштабный музей.
    90% музеев Казани,напоминают провинциальные музейчики.

    • Анонимно
      1.06.2019 18:28

      Вот кстати да. Согласен на все 100. Казань вроде как официально "третья столица России", а куда туристам пойти?
      Ну Кремль, Кул-Шариф, Петропавловский собор, краеведческий музей, Свияжск, может пару мелких музеев, ну автобус открытый по городу прокатиться, а больше то туристу по сути некуда податься и посмотреть, что бы на пару дней в Казани задержаться.
      Много научно - познавательных передач о туризме в Казани, но по сути показывают одни и те же несколько мест, лишь по моему одна наша певица MakSim отличилась оригинальностью и повела ведущего на Казанский ипподром и в океанариум. И фсё... Это плохо, над этим надо работать властям. Без разницы татарские это музеи, русские или башкирские, но они не должны быть в квартирных помещениях, а быть боле глобальными и интересными.

      • Анонимно
        1.06.2019 18:46

        Башкирские... Из башкирии что ли ты?)

        • Анонимно
          1.06.2019 19:04

          Вы я вижу из села, раз «Тыкаете» незнакомым людям. Нет из Казани. А какая разница какие музеи, в Татарстане много национальностей живет и кровей много смешано. Хоть чувашские, хоть татарские, хоть башкирские разницы нет.

          • Анонимно
            2.06.2019 03:20

            19:04 Нас за пределами Татарстана все татарами зовут. Так получилось что государство татары изначально образовали, кровь за него проливали. И не надо размазывать татар под благовидным предлогом. Очень дорого нашему народу это обходится.

            • Анонимно
              3.06.2019 07:13

              Кого это вас зовут татарами за пределами Татарстана?

        • Анонимно
          2.06.2019 22:40

          Вот, кстати, музей народов России было бы здорово покуда мы именуем себя третьей столицей.

      • Анонимно
        1.06.2019 19:06

        18:28. Ну не бывает первой, второй или третьей столицы! Зачем выдумывать сказки? Столица только одна. Кстати, напомню вам, что столицей России является Москва. В свою очередь подскажите как называется вторая столица нашего государства.
        Третью с вашей помощью определили.

        • Анонимно
          1.06.2019 19:19

          Я согласен, что столица у нас одна - Москва, никто с этим не спорит. Речь идёт об официально зарегистрированном бренде «Казань-третья столица России». В туристических буклетах, речах экскурсоводов фигурирует этот бренд, поэтому и написал)
          Второй столицей кстати принято считать Питер, но официально этот бренд не зарегистрирован.

          • Анонимно
            1.06.2019 19:31

            19:19. За Москву спасибо! Вопрос: По каким критериям опеределяли вторую и третью столицу Росси? И самое главное- кто? Теперь о бредах и трендах. Сегодня они одни, завтра другие. В общем, бренды- вещь ненадёжная!) Ну а туристические буклеты и речи экскурсоводов могут в одночасье измениться. Такое мы уже проходили. И не однажды, уважаемый! Вспомните недавнюю (хотя бы) историю нашего государства.

            • Анонимно
              1.06.2019 19:50

              Это официально зарегистрированный бренд! Вы не понимаете о чем речь...

            • Анонимно
              1.06.2019 19:51

              19:31 я? Я не уполномочен определять такие вещи.
              Это скорее вопрос к Роспатенту который из двух заявок на право получения этого бренда предпочел Казань Нижнему Новгороду.
              В суде это оспаривали и Екатеринбург и Нижний, но им отказали. И анулировать свидетельство Роспатента тут вряд ли получится.
              А в остальном согласен - бренд это формальность.
              Кстати Казань проиграла Питеру в таком же конкурсе, когда хотела ещё запатентовать бренд "Казань-спортивня столица России.
              Ерунда это все, просто для туристов...

          • Анонимно
            1.06.2019 19:53

            Я моя столица, сначало моя деревня, где я родился, потом Казань и в последнюю очередь Москва.

            • Анонимно
              1.06.2019 23:46

              Я татарин моя столица Казань , потом Москва

              • Анонимно
                2.06.2019 16:11

                1.06.2019 23:46
                Частное мнение - частным мнением, а реальность -реальностью!

                • Анонимно
                  2.06.2019 16:26

                  У каждого своя реальность.

                  • Анонимно
                    2.06.2019 16:48

                    2.06.2019 16:26
                    ОБЪЕКТИВНАЯ реальность - ОДНА!
                    А вот СУБЪЕКТИВНОЕ восприятие, а тем более, ФАНТАЗИИ...

                    • Анонимно
                      2.06.2019 17:18

                      Ну да, а ты, конечно, истина в последней инстанции.

                      • Анонимно
                        2.06.2019 17:36

                        2.06.2019 17:18
                        Я -нет, а вот реальность - да! От которой ТЫ никуда НЕ денешься!

        • Анонимно
          1.06.2019 19:24

          Может и не бывает, но бренд третьей столицы Казань пролоббировала, кстати и запатентовала. Юридический факт.
          Насчет вашего изъяснения, извините, вы немножечко лукавите. До этого то Нижний, то тогда Свердловск, то Новосибирск называли третьей столицей и никто не возмущался. Наш город оказался более проворотливым и смог выбить этот бренд на волне демократии.

          • Анонимно
            1.06.2019 20:02

            19:24. А как быть со стихотворением Маяковского, где "Сказанием встаёт Казань столица Красной Татарии"? Без патента 100 лет продержалась, кстати!

            • Анонимно
              1.06.2019 20:09

              Мой адрес не дом и не улица,
              Мой адрес — Советский Союз!
              Помните популярную песню?)

          • Азат Д
            2.06.2019 08:36


            Вот именно , не за какие то качество, а чисто товарный знак, за 40 тыс.

        • Анонимно
          1.06.2019 23:43

          Столица Татарстана Казань ! Есть вопросы что ли еще!!??

      • Анонимно
        2.06.2019 00:02

        \\Казань вроде как официально "третья столица России", а куда туристам пойти?\\ - Для меня Казань - первая и последняя столица Татарстана и татарского народа! Все остальное от лукавого.

  • Анонимно
    1.06.2019 18:00

    Вроде депутат, образованный человек, а путает понятия «национальность» или «этнография» с понятием «нация».

    • Анонимно
      1.06.2019 18:23

      Татары нация
      Со своей Республикой
      Со своим парламентом
      Состоящая из множества этногрупп

      • Анонимно
        1.06.2019 18:29

        Про этногруппы поподробнее)

        • Анонимно
          1.06.2019 19:00

          Астраханские и далее по алфавиту

          • Анонимно
            1.06.2019 20:49

            астраханские татары близко к вам не стоят. как и крымские татары. были в Крыму. разговаривали с крымскими татарами. близость к вам они отрицают. говорят - мы сами по себе.

            • Анонимно
              1.06.2019 22:24

              20 49 Сейчас они сами по себе. Потому что их за 230 лет не один раз государство "на гвозди кидало" Но исторически они связаны с волжанами, Кавказом и даже русскими как основным "противником".

              • Анонимно
                2.06.2019 00:36

                Крымские татары получили своё за своё поведение во времена Великой отечественной войны. Сейчас это все позади и им дали возможность нормально жить.

            • Анонимно
              2.06.2019 16:21

              1.06.2019 20:49
              АСТРАХАНСКИХ татар по переписи 2002 г. было 2003 человека,
              по переписи 2010 г. - СЕМЕРО!
              ОДИН из них живет в РТ!

              • Анонимно
                2.06.2019 17:25

                Ну да, все остальные записываются там просто татарами, и их численность составляет 70 тыс человек. Но 7 чудаков решили потрафить г-ну Тишкову, который спит и видит татар, разделенных на сотни подгрупп, потому и записались астраханскими татарами.

                • Анонимно
                  2.06.2019 18:00

                  2.06.2019 16:21
                  В период 2002 - 2010, цифры менялись так:
                  мишари - 557 и 786;
                  сибирские татары -
                  9 611 и 6 779;
                  кряшены - 24 668 и
                  34 882.
                  ВСЕ они (и
                  7 астраханцев) ВКЛЮЧЕНЫ в ОБЩЕЕ число татар!
                  А вот крымские татары и нагайбаки учтены ОТДЕЛЬНО.

      • Анонимно
        1.06.2019 18:31

        18:23 учите общепринятую веками в мире терминологию, а не придумывайте терминам желаемые определения.

        • Анонимно
          1.06.2019 18:58

          Какая терминология принята?
          Поподробней можно?

          • Анонимно
            1.06.2019 19:01

            Кем принятую?
            Когда?
            Ссылку на документ можно?

            • Анонимно
              1.06.2019 19:19

              Получайте образование и читайте толковые словари.

              • Анонимно
                1.06.2019 20:09

                Читаю
                Везде татары подходят под определение нации

                НАЦИЯ — (от лат. natio племя, народ), историч. общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономич. связей, лит. языка, некоторых особенностей культуры и характера. В бурж. социологии и историографии нет… … Философская энциклопедия

                НАЦИЯ — (лат.). Народ, вообще люди, говорящие одним языком, связанные общностью происхождения и историческими традициями, а также племенным единством. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. НАЦИЯ [лат. natio племя … Словарь иностранных слов русского языка

                НАЦИЯ — Идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности. Владимир Соловьев Нация есть сообщество людей, которых объединяют иллюзии об общих предках и общая ненависть к соседям. Уильям Индж Робинзон с… … Сводная энциклопедия афоризмов

                Нация — (от лат. natio племя, народ) историчес­ки сложившаяся в процессе развития устойчивая об­щность людей, проживающих на одной территории, имеющих общую культуру, язык, самосознание. Ха­рактеризуется экономической общностью и единой, многообразно… … Политология. Словарь.

                Нация — Нация ♦ Nation Народ, рассматриваемый скорее с политической, чем с биологической или культурной точки зрения (нация – не раса и не этнос); скорее совокупность индивидуумов, чем институт (нация не обязательно равнозначна государству). Ренан… … Философский словарь Спонвиля

                нация — народ, национальность, племя; этнос, язык Словарь русских синонимов. нация национальность, народ, племя; язык (устар.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 … Словарь синонимов

                Нация — Нация: а) согражданство, консолидированная совокупность граждан одного государства, обладающая при сохранении этнического, религиозного и расового разнообразия общностью языка, общностью культуры с присущей ей самостоятельной системой ценностей,… … Официальная терминология

                нация — НАЦИЯ, народ, национальность, устар. племя, устар. язык … Словарь-тезаурус синонимов русской речи

                НАЦИЯ — (лат. natio племя, народ) 1) в теории права историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, языка, некоторых особенностей культуры и характера, которые составляют ее признаки. В… … Юридический словарь

                • Анонимно
                  1.06.2019 20:39

                  На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи[1].

                  Существует два основных подхода к пониманию нации как:

                  политической общности граждан определенного государства;
                  этнической общности (формой существования одного, либо нескольких совместно проживающих этносов) с единым языком и самосознанием.
                  В международном праве является синонимом национального государства: ср. понятия Лига Наций или Организация Объединённых Наций, куда входили такие государства как Югославия или Чехословакия. Понятие «нация» не следует путать с понятием «национальность».
                  Следует различать такие взаимосвязанные, но не идентичные понятия, как «нация» и «национальность». Понятие «национальность» в России и других странах постсоветского пространства, выражая этническую общность, представляет собой лишь один из факторов нации и народности. Поэтому оно является более узким, чем понятие «нация».

                  • Анонимно
                    1.06.2019 20:58

                    И?
                    Кто автор?
                    Вася студент который писал в википедии?))

                  • Анонимно
                    1.06.2019 21:02

                    20.39
                    Вы ещё врунишка и подтасовщик))
                    Думаете никто кроме вас викепедией пользоваться не умеет?))

                    На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи[1].

                    Существует два основных подхода к пониманию нации как:

                    политической общности граждан определенного государства;
                    этнической общности (формой существования одного, либо нескольких совместно проживающих этносов) с единым языком и самосознанием.
                    В международном праве является синонимом национального государства: ср. понятия Лига Наций или Организация Объединённых Наций, куда входили такие государства как Югославия или Чехословакия. Понятие «нация» не следует путать с понятием «национальность».

                  • Анонимно
                    1.06.2019 21:06

                    Существует два основных подхода к пониманию нации как:

                    политической общности граждан определенного государства;
                    этнической общности (формой существования одного, либо нескольких совместно проживающих этносов) с единым языком и самосознанием

                    Ну и чем татары не нация?

                    • Анонимно
                      1.06.2019 21:23

                      Татары не нация по определению. Еще раз прочитайте определение слова нация. Может быть поймете. Если и сейчас не поймете, то объяснять вам бесполезно.

                • Анонимно
                  1.06.2019 20:55

                  Вы правы
                  Татары нация

          • Анонимно
            1.06.2019 19:13

            18.58 нанимайте репетитора по ТГП, русскому языку и учитесь.
            Нет денег - читайте словарь и смотрите понятие «нация», устав ООН, наконец википедию.
            На бесплатный ликбез я не нанимался. Это проблема вашей образованности

            • Анонимно
              1.06.2019 19:24

              Т.е кроме ссылки на викепедию ничего сказать не можете?))
              Жаль

              • Анонимно
                1.06.2019 19:38

                19.24 вы что за человек такой. Идите в библиотеку и возьмите самые популярные и общепризнанные толковые словари любой страны мира, там везде одно и тоже обозначение. Вступать тут в дискуссию и доказывать очевидные вещи я не собираюсь. Вы не ученый филолог и не политик и тоже, поэтому мы не сможем изменить установленные толкования тех или иных слов.
                Успехов в личной жизни.

                • Анонимно
                  1.06.2019 19:49

                  19.38 вы просто демагог)
                  Свою неграмотность прикрываете потоком слов)

            • Анонимно
              1.06.2019 19:30

              Нет общепринятого и официально утверждённого понятия нация
              18.31 вы не правы

      • Анонимно
        1.06.2019 19:31

        Как вы себя возвеличиваете! Но все таки татары это национальность, а не нация.

        • Анонимно
          1.06.2019 19:50

          У татар есть своя Республика, у русских нет
          Есть многонациональная Российская Федерация

          • Анонимно
            1.06.2019 20:52

            у татар своя республика появилась когда? в начале 20 века как искусственное образование. это не признак нации. вы - этнос. и не более.

            • Анонимно
              1.06.2019 21:10

              В.Б, З.О, Казанское ХанствоТАССР, РТ
              Не считая разных каганатов
              Татары нация с богатой историей государственности

              • Анонимно
                1.06.2019 21:54

                про государственность вам кто напел? акадэмик? ну-ну.

                • Анонимно
                  2.06.2019 16:31

                  1.06.2019 21:54
                  Волжская Булгария (738-1236) и Казанское ханство (1438-1552). Это и были государства казанских татар и их ПРЯМЫХ предков!

                  • Анонимно
                    2.06.2019 20:48

                    Вот только ханы Казанского ханства практически все были приезжими - родились-учились далеко от Среднего Поволжья.

                    • Анонимно
                      2.06.2019 22:13

                      А цари Болгарии и короли Греции вовсе были натуральные немцы, короли Швеции ведут родословную от француза Жана-Батиста Жюля Бернадота. И ничего, болгары, греки и шведы не парятся по этому поводу. А татары чем хуже?

          • Анонимно
            2.06.2019 00:38

            Татары пусть сначала выяснят окончательно откуда появились татары на средней Волге. Потом будут все остальные вопросы.

          • Анонимно
            2.06.2019 08:18

            А Татарстан мононациональный что ли?

      • Анонимно
        1.06.2019 20:47

        татары - это этнос. когда до вас дойдет?

        • Анонимно
          1.06.2019 23:37

          19:31. Татары не нация, а национальность, а кто же тогда нация?
          Рим Дашкин

        • Анонимно
          2.06.2019 00:01

          Люди вы совсем не грамотные , учились в школе плохо) А ещё суётесь туда где нечего не знаете и не понимаете ! Пожалуйста не позорьтесь ! Понятно комплекс не полноценности !)Глупо отрицать что татары всегда имели своё государство ! ) Волжская Болгария ,Золотая Орда, Казанское ханство, Крымское, Сибирское, Касимовское, Астраханское это все государства татар ) Не надо гадости писать дусларым успокойтесь уже)

          • Анонимно
            2.06.2019 16:07

            Волжскую Болгарию зря вписали

            • Анонимно
              2.06.2019 16:57

              2.06.2019 16:07
              Волжская Булгария - это КОРЕНЬ!

            • Анонимно
              2.06.2019 17:33

              2.06.2019 16:07
              Волжская Булгария - это то государство, где сформировался тюркоязычный, мусульманский, лесной, европеоидный (причем СЕВЕРОевропеоидный), североевропейский народ!
              Видите сколько УНИКАЛЬНЫХ признаков, соединенных ВОЕДИНО!
              И ВЫ считаете, что это ЗРЯ!

              • Анонимно
                2.06.2019 20:50

                Дус! Почему ты забыл про гуннов и их потомков? А они совсем НЕ из Европы понаскакали.

                • Анонимно
                  2.06.2019 22:01

                  2.06.2019 20:50
                  А ТЫ посмотри на маршрут гуннов! и при чем тут территория современного Татарстана?

                  • Анонимно
                    3.06.2019 09:19

                    22:01
                    Ваше величество! Почитайте, пли-и-и-и-з, про племена утургуров и кутургуров, про Великую Болгарию и хана Кубрата. Потом читайте про 5 сыновей хана Кубрата - куда они разошлись после смерти отца. Поймете, когда и откуда булгары появились на Средней Волге.
                    А с гуннами уже давно разобрались - откуда они и чьих кровей были.
                    Дус! ТЫ андестенд?

                    • Анонимно
                      3.06.2019 15:14

                      3.06.2019 09:19
                      Гунны и булгары -это РАЗНЫЕ народы, появившиеся в причерноморских степях в РАЗНОЕ время!

                      • Анонимно
                        3.06.2019 18:28

                        "...пилите, Шура, пилите..." - классика жанра!

                        Дус! Если БЫ всё было так однозначно, как тебе хочется... И ты прекрасно знаешь, что есть несколько вариантов историй появления гуннов и болгар.

                        Читайте, дуслар, читайте больше... И госпожа история, может быть, откроет вам свои тайны.

              • Анонимно
                2.06.2019 20:51

                Татары разрушили Волжскую Болгарию, не была она татарским государством

                • Анонимно
                  2.06.2019 21:59

                  2.06.2019 20:51
                  в 1236 г., когда Батый вторгся в Волжскую Булгарию, этот народ УЖЕ существовал!

          • Анонимно
            3.06.2019 07:19

            Золотая орда - это да! а все остальные - это следствие набегов на другие земли!

    • Анонимно
      2.06.2019 00:27

      \\Вроде депутат, образованный человек, а путает понятия «национальность» или «этнография» с понятием «нация»\\ - Если татары считают себя нацией, то они и есть самая настоящая нация, сколько бы тут не завывали злобные витии. Более того, замечаю, в последнее время татары чаще стали использовать дорогое нашему слуху слово "милләт" (нация). Наверняка, депутат Разиль Валеев выступал в музее на татарском языке и употребил именно это слово "милләт". Вот так и надо укреплять фактический статус татарской нации. Никто и ничто не может этому помешать.

    • Анонимно
      2.06.2019 06:19

      По-моему, в этом вопросе Разиль Валеев лучше вас и нас разбирается.

      • Анонимно
        2.06.2019 16:56

        Может быть он и разбирается в национальном вопросе... А как он проголосовал в Госсовете о судьбе татарского государственного языка?

        • Анонимно
          2.06.2019 17:26

          Как велела партия, а что?

        • Анонимно
          2.06.2019 17:29

          Здесь уже неоднократно писали о том, что в связи с тем, что ему не дали слова для выступления, он отказался принимать участие в голосовании.

    • Анонимно
      2.06.2019 16:17

      1.06.2019 18:00
      Вообще-то ЛЮБОЙ крупный народ, численность которого ПРЕВЫШАЕТ 1 000 000 (один миллион) человек, является ЭТНИЧЕСКОЙ нацией!
      ПОЛИТИЧЕСКАЯ нация - это другое!

    • Анонимно
      2.06.2019 17:12

      1.06.2019 18:00
      А вот ГОГОЛЬ в "Тарасе Бульбе" написал такие слова: "Поднялась вся НАЦИЯ"!
      Что с Гоголем-то делать будем?
      Позором будем клеймить?

  • Анонимно
    1.06.2019 18:00

    По мне,так самый лучший музей Казани,это "Музей естественной истории",в Кремле.Но даже он устарел и не хватает современных технологий,чтобы окунуть человека в пучину истории,по самые уши.

  • Анонимно
    1.06.2019 19:01

    Единственный в мире музей истории татарской литературы? А ведь он прав! С трудом представляю музей татарской литературы в Лондоне, Париже или Нью Йорке.

    • Азат Д
      1.06.2019 19:16


      Зато какой заголовок! и каковы реалии -"но его открытие проигнорировали местные VIP’ы, да и сами писатели".


      • Анонимно
        1.06.2019 20:57

        Избу читальню открыли (читальный зал с книжками), а преподносят как какое-то межгалактической величины событие.

        • Анонимно
          1.06.2019 21:14

          Ждём когда появится музей русской литературы, тогда и пообсуждаем)

          • Анонимно
            1.06.2019 21:23

            Не нужен никой музей литературы, это глупая идея такое открывать.
            Ни в одной цивилизованной стране до такого маразма не додумались.

        • Анонимно
          2.06.2019 09:16

          20:57

          Целиком согласна с вами про избу-читальню. Теперь стоит грандиозная задача, как загнать туда народ.

    • Анонимно
      2.06.2019 08:24

      Я нет. Без всякого труда предсиавляю. Потому что, вся татарская литература, что находились в Казани в 1552 году была уничтожена, причем намеренно. А далее вплоть до конца 19 века татарам никто не позволял литературу в Российской Империи. Поэтому литература, которая была до конца 19 века может быть осталась только за рубежом. Вернее, не может быть, а точно осталась, хотя очень небольшая часть конечно, что крайне жалко и обидно.

      • Анонимно
        2.06.2019 09:17

        Очень жаль загубленную татарскую литературу... Особенно 1552-го года уничтожения...
        А вы уверены, что она была?

        • Анонимно
          2.06.2019 11:22

          В Лейденском музее хранится оригинал рукописи. татарского поэта Сайфа Сараи, рожденного в 1321 г. в Камышлах (г. Камышин, Волгоградская область).
          Речь идет о поэме "Сухейль и Гульдурсун",
          написанной в 1393 году.
          Как видите, подальше положишь - поближе
          возьмёшь.

          • Анонимно
            2.06.2019 11:49

            Саиф Сараи был ордынским поэтом, а орда было монгольским государством.
            С чего вы взяли что он был татарином?

            • Анонимно
              2.06.2019 13:07

              Потому, что Золотая Орда
              была Родиной моих предков!
              Да, и мировое сообщество
              этнографов относит Сайфа-и Сараи к представителям
              древнетатарской поэзии.
              И еще; не нужно предавать
              остракизму всё татарское, -
              мы ещё понадобимся.
              Ещё как!

  • Анонимно
    1.06.2019 19:09

    Сами создают. Сами ходят. Сами смотрят.

    • Анонимно
      1.06.2019 19:33

      Музея истории русской литературы нет например
      Есть только российской

      • Анонимно
        1.06.2019 20:58

        А нужен ли такой музей, вот в чем вопрос?
        За такой музей может сойти любая библиотека.

        • Анонимно
          1.06.2019 21:15

          Лучше такие музеи чем по 3 храма в день клепать

          • Анонимно
            1.06.2019 21:24

            Ни храмы не нужны ни глупые читальные залы именуемые музеями.

            • Анонимно
              2.06.2019 16:35

              1.06.2019 21:24
              И ХРАМЫ и МУЗЕИ имеют одну ОБЩУЮ черту - их посещение абсолютно ДОБРОВОЛЬНОЕ! Никого туда НАСИЛЬНО НЕ загоняют!

            • Анонимно
              3.06.2019 15:11

              1.06.2019 21:24
              Вы правы!
              Вам ПЕЩЕРА нужна!

      • Анонимно
        2.06.2019 03:28

        19:33 Российский производная слова русский. Не пудрите народам мозги.

      • Анонимно
        2.06.2019 08:24

        И что? Пусть создается если есть необходимость.

    • К сожалению, подавляющее большинство наших сограждан ведут лагерный образ жизни и далеки от литературы и поэзии

      • Анонимно
        1.06.2019 21:07

        Весь мир так живет и мало читает.
        Сейчас чтобы книжку прочитать не нужно идти в библиотеку или так называемы «музей».

        • Анонимно
          1.06.2019 21:38

          21 07 А вот и нет. Некоторые книжки, даже изданные 5-10 лет назад, не найдёте ни в одном магазине. И даже в интернете.

          • Анонимно
            1.06.2019 22:39

            Значит эти книжки никчемные и никому не нужны, раз их нет в интернете.

            • Анонимно
              2.06.2019 09:19

              Дык, он СВОИ книжки ищет по магазинам, да интернетам. А их там как не было, так нет, и не будет. Потому как ненужные никому.

              • Анонимно
                2.06.2019 13:43

                22:39, 09:19 Так вы ж не читаете ничего, вам не интересно. И обидно на всех. Остаётся только догадываться - почему? )))

                • Анонимно
                  2.06.2019 20:53

                  Почему-то татарские книжки мне НЕ интересны. Как вы думаете, почему? И нас много таких. Мы другое читаем.

  • Анонимно
    1.06.2019 19:12

    Пока Вы спорите кто татары - нация или этнос, чья республика, какие музеи нужны ( колоссы или квартирники) и всякое прочее, предлагаю подумать кто в них будет ходить? Если хотите заманить внешнего туриста- нужно подумать чем его зацепить? Если внутреннего - коммерческой конверсии не будет, зато возможно что-то оставить в памяти молодежи на перспективу. Живой пример НКЦ - колосс с непонятным заполнением, куклами и макулатурой на стенах и попытками загнать туда ремесленников . Ну и старики пенсионеры, отсиживающие там свои 8 часов в день. Результат мы видим.

    • Анонимно
      1.06.2019 19:27

      Про этносы, нации, этнографии, национальности тут как раз не спорят - глупо оспаривать установленные понятия и терминологию, а в остальном согласен. Никто бы например массово по музеям Питера не ходил, если бы «Эрмитаж» разделили на 25 разных музеев... Вот так и надо, более глобально создавать, объединять под места паломничества туристов.

    • Анонимно
      1.06.2019 20:39

      Да никто в этот музей ходить не будет! Зато средства освоены, кто-то на этом заработал и все. В этом вся суть!

      • Анонимно
        1.06.2019 21:01

        И можно на всяких курултаях и съездах всех татар галактики козырять, мол вот мы какие, занимаемся поддержкой и возвеличиванием «нации».

      • Анонимно
        1.06.2019 21:47

        Если даже вы утверждаете, что уровень национальной культуры низок, не факт, что музей не нужен. Нужно воспитывать среди молодежи любовь к своей культуре. Музей как раз и является таким средством, тем более он находится в центре Казани, в людном месте, все равно люди , проходя мимо, проявят любопытство. Нужно водить туда школьников со всей Казани, можно и с близлежащих районов.
        Нельзя в этом вопросе считать деньги. Зарплата одного трехмесячного хоккеиста "Ак Барса" или футболиста казанской команды сопоставима годичному содержанию этого музея и, если брать за основу ваши слова, вы уверены, что эти деньги не пошли бы на этих спортсменов, есть у вас гарантия на это, нет. А музей этот по своему предназначению в тысячи раз имеет на это обоснование.

      • Анонимно
        1.06.2019 21:56

        20 39 А вы знаете, сколько литературных музеев Москве? Десятки. Почти всех русских и советских писателей. И не только писателей. Подумайте, сколько там "освоено". Причем буквально в наши дни.
        А для охвата всей истории тат. литературы нужна Нац. библиотека. А в ней научно-исследовательский отдел. И это всё не финансируется. Несмотря на долголетние обещания. Сами знаете, что в приоритетах.

  • Анонимно
    1.06.2019 19:14

    Если практически нет татарской литературы, то какой музей? Кто туда пойдет? Музей Тукая есть, и то в нем людей редко встретишь, тем более татар, они вообще почти никуда не ходят, поэтому для кого это все? Те же Биляр или Кырлай - места недалеко от Казани, много там посетителей? Кому это вообще надо?

    • Анонимно
      1.06.2019 19:34

      Ну в Кырлай ездят дети, я со школой в 90-е ездил, сын сейчас с классом ездил. В музей Тукая тоже кстати. Сам Тукай к этому зданию «дом Шамиля» отношения не имеет, да и откуда там туристы - автобусу негде встать. Если бы много музеев объединили в один, и например Один зал Тукаю, один зал Шишкину и так далее, то было бы эффективнее и точки зрения развития и туризма и всего остального.

    • Анонимно
      1.06.2019 20:14

      Если бы не было татарской литературы, то какой смысл открывать музей татарской литературы, тем более мезей запланирован ещё в 1944 году. Где логика.
      У татар очень древняя и богатая литература. Иное дело носителей языка катастрофически уменьшается, да и люди сейчас меньше читают.
      музей и открылся с целью показать богатую историю литературы народа.

      • Анонимно
        1.06.2019 21:03

        Музеем это для чего называть?
        Выставка книг не является музеем, в лучшем случае это книжный зал или библиотека.

      • Анонимно
        1.06.2019 21:50

        Приведите примеры древней и богатой татарской литературы! Тукай, Амирхан, Джалиль и все?

        • Анонимно
          1.06.2019 22:12

          Татарская литература своими корнями уходит вглубь веков. Истоки татарской литературы восходят к фольклорному наследию и памятникам средневековой тюркской письменной культуры. Знаковым произведением периода Булгарского государства, считается романтическая поэма Кул Гали «Сказание о Юсуфе» (1233г.) Именно в этот период были написаны бесценные памятники средневековой татарской литературы, как поэма «Гулистан» Саифа Сараи; «Хосров и Ширин» Кутби; «Мәхәббәтнәмә» Хорезми; прозаическое сочинение «Надж – ал - Фарадис» Махмуда ал – Булгари. Вершиной становления татарской литературы развитого средневековья, жемчужиной литературного наследия Золотой Орды является творчество Саифа Сараи. Поэт родился в Поволжье, в Камышлах в 1321году. В 1331 г. он создал известную поэму «Гулистан», а в 1334г. поэму «Сухейль и Гульдурсун». Именно здесь зарождается дастан «Идегей», описывающая причины и трагедию Золотой Орды.
          Наиболее ранними выразителями этого литературного процесса 18 века стали Габдеррахим Утыз – Имәни (1754 - 1834), Габдельджаббар Кандалый (1797 - 1860), Гали Чокрый (1826 - 1889), Мифтахетдин Акмулла (1831 - 1895), Яков Емельянов (1848 — 1893). Со 2 пол. 19 века значительную роль в развитии татарской литературы сыграли М. Акъегет, З. Бигиев, Ф. Карими, Г. Ильяси, Ф. Халиди.

          Роман З. Бигиева «Олуф яки гүзәл кыз Хадича» (Тысячи или красавица Хадича). Рисуя образы Зулейхи и Хадичи З. Бигиев рассказывает о тяжелой судьбе татарских женщин.
          Идейным вождем литературного процесса безусловно был Гаяз Исхакый Говоря о 20 веке прежде всего нужно сказать о Г. Ибрагимове. В становлении и развитии татарской реалистической прозы произведения Г. Ибрагимова
          В поэзии на первый план вышел певец новой эпохи – Хади Такташ. Облик литературы всего советского периода определили такие прозаики: К. Наджми, Г. Баширов, А. Шамов, И. Гази, А. Еники, Ф. Хусни, А. Абсалямов, М. Амир, чьи романы, повести и рассказы вызывали интерес не только у татарских читателей, но и во всем Советском Союзе. Появляются героико – трагические повести «Сиваш» Г. Баширова, бытовые повести А. Шамова «Рауфа», А. Кутуя «Неотосланные письма».
          Писатель А. Гилязов создает романы и повести, взволновавшие читателей. Появляются произведения Г. Ахунова «Хәзинә», «Хуҗалар».
          Тема сталинских лагерей нашла отражение в произведениях И. Салахова «Колымские рассказы», Г. Тавлина «Трагедия», Ф. Сафина «Обманчивый рассвет». Роман Ф. Сафина создан с привлечением подлинных архивных материалов.

          • Анонимно
            1.06.2019 22:26

            Татарская литература так далеко уходит в глубь веков, что ни одного литератора назвать не получается. Не было их потому что.

            • Анонимно
              1.06.2019 22:46

              Вы задали вопрос - Тукай, Амирхан, Джалиль и все?
              Я вам привел в несколько раз больше литераторов. Похоже вам не аргумент нужен, а непонятное что иное.

              • Анонимно
                2.06.2019 08:16

                кто этих писателей знает, кроме горстки самих татар?

                • Анонимно
                  2.06.2019 11:03

                  Здесь я с вами абсолютно согласен, эти произведения будут читать ограниченное количество лиц, ученые-литературоведы, языковеды, историки, писатели, сценаристы, если будут затрагивать прошлое, религиозные деятели и, может быть, некоторые интересующиеся.
                  Вот поэтому и нужен музей для широкого круга лиц, что бы , хоть наглядно, но знакомить с нашей прошлой культурой, а это само-собой приведет к чувству гордости за прошлое наше, самоидентичноссти.

              • Анонимно
                3.06.2019 07:28

                Ну, лично я еще про Хади Такташа знаю и про Ибрагимова, точнее, слышала про них. А вот читала только Тукая, Джалиля и Амирхана. Нет такой потребности и желания кого-то искать, чтобы почитать, их время ушло, что они мне нового скажут? Ничего! А вот те же Толстой и Достоевский всегда заставляют о чем-то задуматься, даже если просто экранизации их книг посмотреть.

            • Анонимно
              2.06.2019 00:16

              Татарская литература сгорела , закопана, стёрта, утерена ..

              • Анонимно
                2.06.2019 13:49

                Специалисты могут многое поведать со ссылками на источники, как это делалось еще 80-90 лет назад.

            • Анонимно
              2.06.2019 16:52

              Если хотите знать даже многие русские писатели произошли из татар что уж говорить!))) Вот Пушкин нет, он араб !

              • Анонимно
                2.06.2019 17:05

                Не исключаю, есть и такие среди специалистов, но большое количество среди них профессионалы по призванию

              • Анонимно
                2.06.2019 20:56

                Вы хотели сказать, что многие русские писатели произошли из татар, которые добровольно сбежали от татар в русские княжества - и погнала их угроза насильственной исламизации зана Узбека? И вот уже много веков они НЕ считают себя татарами!

    • Анонимно
      2.06.2019 08:26

      В музеях вообще не так много народу, не только с татарами связанных. Это просто общая культура общества такая. Не музей виноват.

  • Анонимно
    1.06.2019 19:15

    Отличная новость!и еще несколько десятков людей трудоустроенны.

    • Анонимно
      1.06.2019 20:53

      ога. бюджет же резиновый.

      • Анонимно
        2.06.2019 00:15

        Вот все жалуется , жалуются! Трудоустрооойство, бюджееет, плохо живееем.. А живут в Татарстане , ну едтет в другой регион Россия большая может где лучше живётся !

    • Анонимно
      1.06.2019 21:04

      Ага и бремя содержания этой никому не нужной библиотеки снова ложится на плечи общего бюджета.

    • Анонимно
      2.06.2019 00:34

      Я в Казани живу с рождения (а мне 50 лет), в моем детстве уже был музей Шарифа Камала на ул Островского. Просто там сейчас сделали ремонт и обновили музейные экспонаты.

      • Анонимно
        2.06.2019 13:58

        00:34 А с какой стороны там вход? Кругом кафешки какие-то, автосервис ...

      • Анонимно
        3.06.2019 07:31

        Он всегда был почему-то закрыт! В молодости хотела туда попасть - не удалось, детей пыталась туда сводить - не получилось, внучку туда теперь не поведу, захочет, сама пойдет, если ей надо это будет!

  • Анонимно
    1.06.2019 19:17

    Понравилась театральная инсценировка. Как бы окунули посетителей в эпоху того времени, по нарядам и жестикуляциям. Молодцы. Браво.

  • Анонимно
    1.06.2019 19:46

    Не читает молодежь современных поэтов. писателей, это как-то зашел в библиотеку академии наук и был крайне удивлен, на полках пылились книги только современных местных академиков, был крайне удивлен скудности фонда! Не читают, значит, что-то не так с вашими трудами?!

    • Анонимно
      1.06.2019 20:19

      не только татарская молодежь не читает, но и русская мало читае, уткнутся в свои гаджеты и блуждают по вертикальному миру. Это общая беда, к сожалению

    • Анонимно
      2.06.2019 00:37

      Назовите, плз, где находится библиотека Академии наук? Ведь врете же, на голубом глазу, эту библиотеку ликвидировали лет 15 назад, разместив на его месте т.н. Институт прикладной семиотики.

      • Анонимно
        2.06.2019 11:43

        А, что у АН РТ нет библиотеки? Вас вообще зачем держат?

        • Анонимно
          2.06.2019 16:35

          Да, представьте себе, прежний и отставленный президент А.Мазгаров, ликвидировал прекрасную и богатую библиотеку Академии наук Татарстана. Сам он, похоже, книг не читал и другим этого старался не позволять.

  • Анонимно
    1.06.2019 20:10

    Молодцы только похвальные слова Когда есть энтузиасты татарской нации татары никогда не вымрут остаётся надеяться вопреки Москвы

    • Анонимно
      1.06.2019 20:54

      бред какой. перестаньте видеть врагом вокруг. и мир вам улыбнется.

  • Анонимно
    1.06.2019 20:40

    Диванные комментаторы - уймитись ! Появление такого музея-большое событие в нашей культурной жизни. Мы регулярно будем ходить, читать ,покупать понравившиеся нам книги. Хорошей литературы у нас много. Призываю всех к этому. Только так мы можем ответить достойно этим горе-комментаторам.
    Бергә булыйк ! /Будем вместе!

    • Анонимно
      1.06.2019 21:05

      Что мешает вам в библиотеку ходить, смотреть на них и если нужно читать?
      Для чего очередной читальный зал открывать?

      • Анонимно
        2.06.2019 14:01

        21:05 А где у нас в Кзн доступные библиотеки, какие их фонды, помещения, техника?...

    • Анонимно
      1.06.2019 21:49

      В вашей культурной жизни! Ну, и радуйтесь! Казанцам - это без разницы!

    • Анонимно
      1.06.2019 21:57

      да никуда вы не ходите и не будете ходить. все это ваши лозунги. а вот я, русская по папе, татарка по маме, хожу и никогда толп не видела.

  • Анонимно
    1.06.2019 21:08

    Валиев сколько лет просиживает штаны в госсовете и возглавляет комитет по языкам?!
    До сих пор не могут на остановках название 2-х языках!!!

    • Анонимно
      1.06.2019 23:32

      Разиль это поэт? У него что то читабельное есть?

      • Анонимно
        2.06.2019 15:58

        А вы умеете читать? Когда последний раз брали в руки книгу? Когда последний раз были в библиотеке?
        В этом году поэтическая книга
        Разиля Валеева признана самой популярной,то-есть, самой читаемой в библиотеках республики. Об этом писали и в Бизнес-онлайне. Или вы умеете только писать?

    • Анонимно
      2.06.2019 06:31

      При чем тут Валеев? Обращайтесь в прокуратуру,суд, почему Закон О языках в РТ не реализуется?

  • Оптимист
    1.06.2019 21:19

    Начало есть
    Молодцы
    Дальше будет наполнение
    Так же скромно и без помпы открывался и музей российской литературы
    Наконец то и мы сделали
    Хорошее дело

  • Булгарин
    1.06.2019 21:27

    Как тут татарофобы возбудились. Чего только не услышишь тут в адрес татар. Но самое интересное и в том, что многие и не понимают смысла существования таких музеев. Для многих - это просто некая туристическая достопримечательность, куда обязательно должны ходить туристы.

    А музей имеет самую большую ценность в том, что там собраны некие вещи, которые как раз и представляют историческую ценность для народа. Это собрание материальной культуры народа. И все. Этот музей имеет ценность в том, что там должны быть собраны все то, что связано с книгой и литературой татарского народа. Это историческая память. И чем больше таких музеев, тем крепче память у народа.

  • Анонимно
    1.06.2019 21:29

    Лично мне информация не дошла что открывают такой музей, сходил бы с удовольствием!никаких анонсов не было, жалко

    • Анонимно
      2.06.2019 10:13

      Да, похоже и не планировали широко оповещать об открытии музея. Скорее всего, так и хотели: тихое, камерное открытие "для своих", а потом уже с помпой, с приглашением ВИПов.

  • Анонимно
    1.06.2019 21:43

    Музей чак-чака создали, музей татарской книги есть, теперь обязательно нужно создать музей сабантуя, музей ичпочмака, музей кастыбыя, музей татарской лошади, музей тюбетейки...
    Очень много работы у нас!

    • Анонимно
      1.06.2019 22:19

      И музей Сююмбике!

      • Анонимно
        2.06.2019 07:21

        Наверное после Сююмбике остались очень много её вещей, предметы быта и одежда того времени. И повесить в Музеи портреты всех её мужей.

      • Анонимно
        2.06.2019 14:28

        22:19 То есть вам всё это смешно?
        А вот в центральном издательстве только что вышла книжка
        "Казанская царица Сююн-бике в истории народов России. Сборник статей". За сто шестьдесят страниц формата А5 просят несколько сотен рублей. Наверное не спроста цена "кусачая".

    • Анонимно
      2.06.2019 11:04

      Вы забыли про музей хлеба.

  • Анонимно
    1.06.2019 22:02

    Очередные деньги на ветер.

  • Анонимно
    1.06.2019 22:48

    Випы все в Европе,палите аккаунты жен и детей в инстаграме.Им ваши музеи и татрская культура до лампочки,скажут отменить татар,отменят.

  • Анонимно
    2.06.2019 00:03

    Как у всех народов , как у всех стран у нас должно быть все!

  • Анонимно
    2.06.2019 02:47

    Клоунада конечно, два открытия проводить, второе, чтобы с випами

  • Анонимно
    2.06.2019 05:48

    Придет день, когда дети, внуки и правнуки современных манкуртов начнут искать своих корней, будут стремиться исправить ошибки своих родителей. Не все конечно, но духовно здоровая часть будущего поколения обязательно к этому придет. Это здорово что создан такой музей. Уверена что при первом приезде в Казань любой человек татарской нации будет тянуться сюда. Спасибо огромное тем, кто организовал и трудился в создании этого музея. Пусть удастся сохранить его как есть от разных влияний и нападок со стороны.

  • Анонимно
    2.06.2019 08:27

    Молодцы, обязательно схожу!

  • Азат Д
    2.06.2019 08:30


    Очередное подтверждение - Казань родина понтов.

  • Анонимно
    2.06.2019 08:39

    Музеев много не бывает.

  • Анонимно
    2.06.2019 16:56

    Да многих русских писателей можно назвать так же татарскими ) Корни, происхождения многих татарские )

    • Анонимно
      2.06.2019 17:12

      Разницы нет какая у них корневая связь. Главное, кем они сами себя идентифицируют и чью национальную культуру обогащают. Много и сейчас татарских писателей , пишущих на русском языке , о русской культуре, при этом с нигилизмом смотрят на свое.

  • Анонимно
    3.06.2019 16:36

    Создайте современную терминологическую базу.

Анонимно Анонимно