БИЗНЕС Online — Новости Татарстана
$62.61 71.36 Нефть 64.2
Казань -°C
После БГ хоть потоп: как Поперечно-Базарная улица стала историей русского рока
2 Июня
 
2.06.2019

После БГ хоть потоп: как Поперечно-Базарная улица стала историей русского рока

Фотоистория «БИЗНЕС Online»: бесплатный концерт «Аквариума» в Казани на свежем воздухе, уложенный в 19 снимков

Бориса Гребенщикова и его «Аквариум» накануне могли лицезреть жители улицы Поперечно-Базарной и просто любители хорошей музыки, узнавшие о том, что рок-гуру будет выступать на территории одного из казанских мотосалонов. В итоге сюда подтянулись добрые сотни две человек, и это несмотря на прошедший перед самым началом сильный дождь. Наши корреспонденты окунулись в атмосферу, где «пьянство не красит дам», а «куда идем мы с Пятачком — большой-большой секрет».

  1. Вчерашний день казанские поклонники «Аквариума» начали в тревожном ожидании. Все знают о том, что БГ практикует уличные концерты в городах, через который проходит гастрольный график команды. Два года назад такое действо случилось и в Казанском кремле. И вот накануне днем соцсети заговорили: «Борис Гребенщиков сегодня, 1 июня, в Harley-Davidson, Казань! Уличный концерт в 18:00 на площадке возле дилерского центра по адресу: Казань, улица Поперечно-Базарная, 32. Приезжайте!» Конечно, о том, что такое Harley-Davidson, поклонники русского рока имеют представление, но о существовании в столице Татарстана Поперечно-Базарной улицы некоторые точно узнали впервые. Но тем не менее собрались на месте в назначенный час.

  2. Однако самым пунктуальным фанатам пришлось здорово потревожиться за судьбу концерта. На его предполагаемом месте еще минут за 20 до начала шел сильный дождь, поэтому зрители прятались под крышей мотосалона.

  3. Но это БГ. Легенда «тучи развел руками», еще даже не выйдя к людям. Так что кто-то даже поймал в объектив своего гаджета радугу.

  4. Погода больше не беспокоила, и к будущей встрече с Гребенщиковым и Ко были готовы все, включая малышей…

  5. … и даже братьев наших меньших.

  6. Борис Борисыч вышел где-то в 18:20. «Что я еще могу сказать, кроме „вау“!» — произнес он, глядя на собравшуюся публику.

  7. В бандане и с серьгой в ухе 65-летний выдающийся рок-поэт и музыкант был похож на старого пирата, соратника капитана Блада.

  8. На пике возле Harley-Davidson Казань было примерно две с половиной сотни зрителей. Кажется, отличный результат с учетом проказов небесной канцелярии, отсутствия рекламы и месте проведения концерта вдалеке от туристических маршрутов Казани.

  9. Трава под ногами зрителей, конечно, была мокрой. Но разве кто-то обращает внимание на свои грязные подошвы, когда «ну-ка, мечи стаканы на стол».

  10. Для тех, кто не в курсе: на заднем плане перкуссионист «Аквариума» Глеб Гребенщиков — сын своего отца.

  11. А вот и последние по времени приобретения в составе группы — выпускник Санкт-Петербургской консерватории Константин Туманов

  12. … и мультиинструменталист Игорь Тимофеев, который, правда, уже играл с БГ в середине нулевых.

  13. А вот ирландец Брайан Финнеган в «Аквариуме» давно, и без его флейты нынешнюю музыку БГ уже трудно представить.

  14. Антураж у концерта был, конечно, интересный — «Аквариум» на фоне домов частного сектора. Посмотришь на этот снимок нашего фотокора Любови Симоновой — и не поверишь, что дело происходит в Казани.

  15. Атмосфера была вполне семейной. На большой площадке в тысячу с лишним зрителей такого эффекта добиться намного сложнее.

  16. Гребенщиков признавался в любви Казани, а перед исполнением знаменитой вещи «Не пей вина, Гертруда» сказал, что у «Аквариума» есть песни, непосредственно связанные с нашим городом.

  17. И ловите сет-лист концерта из семи композиций: «Дарья», «Не пей вина, Гертруда», «Марш священных коров», «Когда пройдет боль», «Бог зимогоров», «Стаканы», «Мы долго ждали и дождались изумрудно-ясных дней».

  18. Я отказываюсь быть камнем в вашей стене.
    Отказываюсь быть трупом в вашей войне.
    Отказываюсь маршировать в вашем строю.
    Идите на ***, а я еще спою!

    Это строчки из почти премьерной композиции «Мы долго ждали и дождались изумрудно-ясных дней».

  19. Финальные аплодисменты. Если верить «Инстаграму» БГ, вчерашнее выступление — это «том 73» в «энциклопедии» уличных концертов современного «Аквариума».

 

Комментарии: 36 Оставить комментарий
Анонимно
2.06.2019 10:37

Молодец!
Побольше бы таких исполнителей, у которого все песни имеют глубокий смысл.
Спасибо, БО, за репортаж

  • Анонимно
    2.06.2019 10:31

    Жаль, не знали!

    • Анонимно
      3.06.2019 07:47

      Как смешно смотреть на этих горе-кумиров молодости теперь. Понимаешь, что ни о чем это было: пустота, псевдофилософская мутотень и пустота..

  • Анонимно
    2.06.2019 10:35

    посылать легко, когда для тебя всё равно где жить и с кем пить, имея на всё возможности) Но простолюди без таких воспринимают эти четверостишия как девиз-мечту... Кратковременное НЛП)

  • Анонимно
    2.06.2019 10:37

    Молодец!
    Побольше бы таких исполнителей, у которого все песни имеют глубокий смысл.
    Спасибо, БО, за репортаж

    • Анонимно
      3.06.2019 07:48

      10.37 Где Вы смыслы в его песнях услышали? Сами себе не врите.. Как мы врали сами себе в молодости, думая, что он о чем-то значимом поет.. Нет там ничего этого..

      • Анонимно
        3.06.2019 16:23

        каждый во всем видит свой смысл. как и вы, видящий его отсутствие

  • Анонимно
    2.06.2019 10:53

    Отлично!

  • Анонимно
    2.06.2019 10:57

    БГ вечно живой. Пока он жив и поёт чувствую себя 17-летним, когда впервые его услышал и стал восхищаться загадочной символической поэзией БГ, волшебными звуками Аквариума . В воздухе пахло грозой перестройки, всею жали очистительный дождь.как грибы вырастали на асфальте разные Кино и Алисы. Лысый герой Говорухина зарезал мальчишку из культового фильма. Зарево вставало над новым миром.

    • Анонимно
      3.06.2019 12:37

      10.57 Дождались очистительного дождя перестройки? от "символичной поэзии"? Не кажется, что помоями оказался этот очистительный дождик? Самыми вонючими помоями

      • Анонимно
        4.06.2019 03:41

        Нет не кажется друг , ведь эти помои мы сами себе на голову вылили. При том ,что выливать помои это самое здравое что осталось нам прекрасным дилетантам

  • Не молодой и бел как лунь,
    А в текстах та же всё заумь.
    Из скрытых смыслов мутота,
    Буддизм, нирвана, пустота.

    А-ля Боб Дилан антураж,
    С претензией на эпатаж.
    Политкорректный пофигист,
    Гребенщиков – аквариумист.

    Псалмы и мантры, звукоряд
    Для поседевших октябрят.
    Он их кумир, властитель дум,
    Шаман, ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ.

    Словесная галиматья -
    Его рецепт для забытья.
    Эффект усилится в разы,
    Призвав на помощь Лао - цзы.

    Знакомый с юности музон,
    Чарует будто самогон.
    С гитарой-посохом мудрец,
    В глазах наигранный скорбец.

    Подстрочник – вот его удел,
    На этом он забронзовел.
    В России умер рок-н-ролл,
    Остался только ореол…

    • Третий или четвертый раз уже вижу эту вашу галиматью. Не устали ее каждый раз публиковать? Если уж "прыгаете" на БГ, то хотя бы делайте это талантливо. А такие стишки мы на парах в универе писали, и даже получше ваших.

      • Увы, я в универе не учился
        И там стишки как вы я не писал.
        Поэтому в БГ я не влюбился
        И сам себя за это не ругал.

        Спасибо, вам за добрые советы,
        Теперь вы мой навеки консультант.
        Надеюсь, с вами попаду в эстеты
        И у меня проявится талант.

      • Анонимно
        2.06.2019 15:14

        Зря Айрат ты так. Поэтому прав в чем то про БГ. Ну и где свобода слова?

      • Анонимно
        2.06.2019 15:30

        Абдрахманов это голос нашего времени! По больше бы таких талантов.

    • Анонимно
      2.06.2019 11:40

      Он реально наш Боб Дилан и немножко Дэвид Боуи.

    • Анонимно
      2.06.2019 15:36

      Абдрахманов это непревзойденный талант-Крылов наш современный татарский и Цицерон! а вот из Аквариума не поет,а блеет уже больше 40 лет какую то ,даже самому не понятную галиматью,в тексте каждое предыдущее слово никак не связано с предыдущим,набор слов и полный абсурд! Нет у него ни одной запоминающейся красивой мелодии в песнях,которых он написал штук 500 а мож. и тыщу,все они на одно лицо как под копирку,три простых аккорда и тра-та-та -вот и вся мелодия! бабай древний и седой,сидел бы на печке в валенках,внуков нянчил или в церковь сходил в отдел кадров!

    • Анонимно
      3.06.2019 12:45

      Не в бровь, а в глаз!!!! Очень точно подмечено!!

  • Анонимно
    2.06.2019 11:05

    Да, жалко. Не знал о событии. Почти ровесник. Приятно было бы вспомнить молодость. И на какое-то время почувствовать свободу от коросты неуклюжей пропаганды, окружающей лжи.

  • Анонимно
    2.06.2019 11:41

    Рока уже нет в стране,попса одна по ящику.

  • Анонимно
    2.06.2019 12:03

    На тусовке почему то нет ни одного хиппи,они в Казани вымерли чтоли получается.

    • Анонимно
      2.06.2019 13:00

      все хиппи уже пенсы глубокие,внуки их сейчас рулят,хипстеры.

    • Анонимно
      2.06.2019 15:45

      На этой тусовке только молодые босоногие крейзи-истинные древние хиппи не слушает такую хрень,мы слушаем Кинг Кримсон и Битлз и пр. норм. музыку у себя дома на норм. аппаратуре!

  • Низами
    2.06.2019 12:08

    Кто любит тот любим, кто светел – тот и свят.
    Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад.

    • Анонимно
      2.06.2019 12:37

      Выйду ночью в поле с конем,
      Ночкой темной тихо пойдем,
      Ночью в поле звезд благодать,
      В поле никого не видать,
      Сяду я верхом на коня,
      Ты неси по полю меня,
      Дай-ка я пойду посмотрю,
      Где рождает поле зарю,
      Полюшко мое - родники,
      Дальних деревень огоньки,
      Будет добрым год хлебород
      Было всяко, всяко пройдет...

  • Анонимно
    2.06.2019 12:48

    Я хиппи. Там был. Только я сейчас лысый...

    • Анонимно
      2.06.2019 13:00

      Ты крут!

    • Анонимно
      2.06.2019 16:07

      12-48 кто ты не знаю, но если б в 70х ты действительно был настоящим хиппи с пацификом на шее,то сказал бы совсем иное! Хайр у меня есть и сейчас ,просто Вам его не видно.....потому что теперь он у меня растет вовнутрь!!! ))

  • Анонимно
    2.06.2019 16:13

    приклеил бы .Моментом. на лысину свою рыжий Ирокез и стал панком на пенсии! ))

    • Анонимно
      2.06.2019 16:36

      Да, пора бы и нам тряхнуть стариной и ирокезами: замутил бы кто что ли б тусу на лето - для нас, старперов. Достали б свои кожаны штаны или левисы да пошуршали бы от души

  • Анонимно
    2.06.2019 18:40

    Были бы у нас хиппи давно были бы антимиллитаристские демонстрации против войны в Сирии и в Украине.Как Джон Леннон со своими хипанами выходил против войны во Вьетнаме.

  • Анонимно
    3.06.2019 00:31