БИЗНЕС Online — Новости Татарстана
$66.90 74.11 Нефть 59.22
Казань -°C
«Я всю жизнь в беззаконии»: как Рашид Джамбульский Чистополь брал
13 Августа
 
13.08.2019

«Я всю жизнь в беззаконии»: как Рашид Джамбульский Чистополь брал

МВД приоткрыло завесу тайны над делом вора в законе — на него якобы донесли предприниматели, не смирившиеся с рэкетом

«Я есть гражданин России, который имеет право жить в этой стране. А что я имею? Это уже государство знает, что имею», — эти слова произнес криминальный авторитет Рашид Хачатрян, более известный как Джамбульский, в ответ на вопрос оперативников МВД по Татарстану про его воровской статус. По данным источников «БИЗНЕС Online», Джамбульский пытался крышевать чистопольских коммерсантов, которые успели заплатить 5 млн рублей. 6 «пехотинцев» также задержаны, 4 из них — в СИЗО.

Новая статья «Занятие высшего положения в преступной иерархии» (ст. 210.1 УК РФ) подразумевает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы Новая статья «Занятие высшего положения в преступной иерархии» (ст. 210.1 УК РФ) подразумевает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы Фото: ©Илья Питалев, РИА «Новости»

«Львиную долю передали лично Джамбульскому»

Широкий резонанс вызвала новость об аресте Рашида Хачатряна, известного вора в законе по прозвищу Рашид Джамбульский. О спецоперации республиканского МВД по задержанию криминального авторитета наши источники сообщили вчера. Через несколько часов после публикации материала силовое ведомство наконец приоткрыло завесу тайны уголовного дела.

«Установлено, что один из лидеров криминальной среды [Рашид Джамбульский] создал организованную группу для установления криминального влияния на территории одного из районов Республики Татарстан. Злоумышленники подозреваются в совершении вымогательств денежных средств у местных предпринимателей, часть которых направлялась непосредственно организатору», — сказано в сообщении ведомства.

По данным источников «БИЗНЕС Online» в силовых структурах, Джамбульский пытался установить свой контроль над частью коммерсантов Чистопольского района. Еще весной этого года несколько индивидуальных предпринимателей города пожаловались в полицию — местная братва требует с них денег за крышу. Имена предпринимателей пока держатся в секрете. На отказ платить братки отвечали угрозами, в том числе утверждали: они не сами по себе, за ними стоит вор в законе Джамбульский.

Прижатые к стенке предприниматели заплатили 5 млн рублей и лишь потом написали заявление в полицию. В мае и июне этого года сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью задержали 6 подозреваемых, 4 из них заключены под стражу. Собеседники называют их фамилии: это некто Гайфуллин, Хайрутдинов, Камалов и Геворкян. «Львиную долю из полученных 5 миллионов они передали лично Джамбульскому», — утверждает наш источник. Еще двое братков сейчас под подпиской о невыезде. Вероятно, в том числе их показания позволили и задержать вора в законе.

В понедельник главное следственное управление МВД по РТ возбудило в отношении Джамбульского уголовное дело по новой статье «Занятие высшего положения в преступной иерархии» (ст. 210.1 УК РФ). Она подразумевает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы. Статью ввели лишь в апреле этого года, количество таких дел в стране исчисляется единицами. «Это первое в истории Татарстана такое дело, подобных не было», — отмечает наш собеседник.

«Я есть гражданин России, который имеет право жить в этой стране»

Джамбульского, как выяснилось в итоге, задержали не в Татарстане, а в Оренбурге, городе, где вор в законе, по некоторым данным, был смотрящим. На спецоперацию выехали оперативники республиканского МВД и из центрального аппарата ведомства.

Пресс-служба министерства опубликовала видеозапись задержания авторитета. Седой, бородатый мужчина явно возмущен внезапным приходом оперативников к нему домой. Полицейские снимали его рядом с кирпичным забором вокруг большого двухэтажного особняка.

«Я вообще только вышел. К пацану рабочему, вот он — строитель. Вышел, смотрю, что он делает. И вижу — лезут. Я говорю: подождите!» — рассказывает на кадрах Хачатрян.

На вопрос о том, считает ли мужчина себя вором в законе, Джамбульский дерзко отвечал: «Вы у меня имя, фамилию и отчество знаете прекрасно! Не знаю, чего вы говорите, что за закон! Я всю жизнь живу в беззаконии».

— Вы имеете криминальный статус вора в законе? — переспросили его оперативники.

— Я не знаю, что такое статус! — перебивая, говорил Хачатрян, — Я есть гражданин России, который имеет право жить в этой стране. А что я имею? Это уже государство знает, что имею, что не имею.

Рашид Джамбульский на камеру рассказал сотрудникам полиции, что уже был ранее судим по 210-й статье («Организация/участие в ОПС»), но недавно освободился. Два раза в месяц уголовник приходит отчитываться в полицию сам, через день или два его навещают.

В МВД показали и кадры из Вахитовского райсуда, который в пятницу вечером арестовал вора в законе. Его вели собровец и оперативник, их лица замазаны. Впереди и сзади шли еще двое сотрудников СОБРа в масках. Промелькнули и кадры из судебного аквариума — Хачатрян пытался скрыть свое лицо, натянув шапку. Сейчас криминальный авторитет сидит в СИЗО-1.

КТО ТАКОЙ РАШИД ДЖАМБУЛЬСКИЙ?

Напомним, Рашид Джамбульский родился в 1966 году в Мардакерте Нагорно-Карабахской автономной области. Криминальную карьеру начал в 1986-м, звание вора в законе получил в 1997 году. Был назначен смотрящим за колониями и тюрьмами Оренбургской области. В 1999-м пережил покушение, когда его автомобиль неизвестные обстреляли на перекрестке. Тогда криминальный авторитет отделался лишь касательным ранением правой лопатки.

В 1997 году основал ОПГ «Рашидовские». На счету группировки вымогательства, мошенничества, убийства, похищения, проникновения в жилища, распространение наркотиков. В 2004-м организовал бунт в колонии ЮК-25/4, когда около 500 осужденных объявили голодовку и потребовали увольнения нового начальника исправительного учреждения. По словам голодающих, руководство установило жесткий режим, чем нарушило их права.

В последний раз Хачатрян был осужден в 2011 году. За ряд тяжких преступлений Оренбургский областной суд осудил вора в законе на 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В 2012-м Верховный суд РФ смягчил приговор до 11 лет. 5 июля 2018 года криминальный авторитет вышел на свободу.

По данным одного из собеседников нашей газеты, Рашид Джамбульский — соратник другого армянского вора в законе Геворга Меликяна по прозвищу Геворик Ошаканский, которому в том числе посвящена одна из глав в книге «Бандитский Татарстан» заместителя председателя ВС РТ Максима Беляева и старшего помощника руководителя СК по РТ Андрея Шептицкого. Меликян был коронован в 1994 году и содержался в СИЗО-1, где проходил по делу об убийстве. В апреле 1995-го вышел на свободу. 6 июля 2007 года задержан в казанском кафе «Арт-кафе», а уже 27 октября депортирован в Армению. Закрепиться в Казани ему так и не удалось.

Комментарии: 53 Оставить комментарий
Анонимно
13.08.2019 08:07

Зачастили в наши края армяне.....Если этому товарищу дадут приличный срок,отобьют желание другим суваться в наши края....

  • Анонимно
    13.08.2019 08:07

    Зачастили в наши края армяне.....Если этому товарищу дадут приличный срок,отобьют желание другим суваться в наши края....

    • Анонимно
      13.08.2019 08:22

      Вот такое ворьё.
      - Ты кто, Вор?
      - Я гражданин РФ, имею право голосовать и ходить в магазин.
      И ещё татары там, в подмастерьях, бегают.
      С погонами из младших карт.

      • Моисей
        13.08.2019 09:38

        Трудно представить русского вора в Ереване
        Только в России ворье со всего мира чувствуют себя вольготно

        • Анонимно
          13.08.2019 10:23

          Ввели бы правило как в Грузии - назвался вором - сел в тюрьму. Простое правило, основанное на том, что отказаться вслух от звания вора им нельзя. А другие назваться вором не могут, потому что потом еще и в тюрьме расскажут про воровские правила.
          А не наворачивать сложную юридическую конструкцию в виде очередного уголовного канцелярита "занятия высшего положения в преступной иерархии", что еще доказывать надо.

          • Анонимно
            13.08.2019 15:02

            если так сделать все авторитеты разбегутся, тогда на ком нынешняя власть держаться будет?

        • Анонимно
          13.08.2019 10:54

          Моисей да ты по-видимому не Моисей??? Иначе бы ты знал что в любом крупном государстве есть этническая преступность... От того и в России есть национальные ОПГ так как страна огромная как и США где то же есть этно.преступность.

      • Анонимно
        13.08.2019 18:02

        08.22. Только зачем татар здесь склоняешь?!
        Оболтусов среди всех национальностей хватает.

    • Булгарин
      13.08.2019 11:58

      Свято место пусто не бывает. Посадили своих, так армяне приехали. Их посадят, приедут грузины или ассирийцы. Бороться с криминалом надо очень жестоко, только тогда будет результат. И рано отменили смертную казнь. Есть опасение, что его будут применять к невиновным, так сделайте, чтобы процедура принятия такого решения была многоступенчатой через разные инстанции. Но угроза смерти многих остановит от совершения жестоких преступлений. Попался в третий раз из определенного перечня преступлений, но не за убийства или что-то подобное - на пожизненное без досрочного освобождения. А то из них в СМИ уже героев начали делать, хозяев жизни. А это обычные паразиты общества, которых надо уничтожать. Общество должно от них самоочищаться. Уже все знают и про то, что есть такие воры в законы, есть такие как смотрящие, есть "общаг" или много еще из криминального мира. Мы стали чаще читать о том, как там воры в законе собираются, как они коронуют там в звание вора, кто там делает карьеру, что они там вытворяют. Все это должно быть уничтожено на корню. Нужны специальные зоны для таких, как Джабульский, с очень жесткими порядками, где шаг вправо - шаг влево – сидение на мокром бетонном полу на холоде, да или расстрел за попытку сбежать. Коронация и будет им билетом в эти зоны.

      И еще. Надо бы и все эти ФСИН тоже прошерстить на предмет сговора с уголовниками. Все эти "пресс-хаты" тоже результат сотрудничества с уголовниками. Все эти смотрящие в камерах тоже из криминального мира со всеми там правилами. Можно в youtube посмотреть как учат входить в камеру первый раз, как отвечать на вопросы сокамерников, кто там всем верховодит, чего нельзя делать по их понятиям. Это всего-то означает, что не ФСИН там командует, а вот эти уголовники. ФСИН только периметр держит. А уж как там фотки появляются с теми, кто сидит за убийства, жрущими крабов, икру, запивающие шампанским, жарящими шашлыки, отдыхающие в отдельных камерах больше похожих на однокомнатную квартиру со всеми удобствами, так такое множество вопросов к ФСИН возникает.

      Разве не понятно, что страна постепенно превращается в страну, где верховодит криминал. Если уж ФСБ начала участвовать в бандитских налетах на банки, то куда дальше то. И это происходит на фоне ухудшения экономического положения страны. А это означает, что количество рекрутов в криминальный мир будет только стремительно расти. Если молодежь не может честно зарабатывать деньги, создавать семью, растить своих детей, то мир криминала станет для них выходом из такого положения.

      • Анонимно
        13.08.2019 12:04

        согласен с прошерстить ФСИН на лояльность криминальным элементам, а также другие силовые органы

        • Анонимно
          13.08.2019 13:57

          Тогда уж со «старших братьев» надо начинать. Кто их шерстить будет ?

  • Анонимно
    13.08.2019 08:16

    Брутальный дядька

  • Анонимно
    13.08.2019 08:17

    А не хочется ведь ему на зону... ох как не хочется ... дом у него шикарный, в сизо не собирался переезжать

    • Анонимно
      13.08.2019 08:33

      дом необходимо конфисковать.понятно на какие деньги построин

  • Анонимно
    13.08.2019 08:21

    Всё-таки не хватает нам смертной казни, сильно не хватает...

  • Анонимно
    13.08.2019 08:26

    Зачем на про него второй день рассказывают? Этот отморозок должен быть посажен на пожизненное, никакой пользы обществу от него нет.

    • Анонимно
      13.08.2019 09:53

      А раз нет пользы, зачем его должны содержать на деньги налогоплательщиков? Или работает на зоне, отрабатывая своё содержание, или, если понятия не позволяют работать, пусть распродаст свои органы.

  • Анонимно
    13.08.2019 08:31

    Рецидивиста в 2011 г. осудили на 14 лет. А через 7 лет он вышел на свободу??? Вот это беззаконие!!!

    • Анонимно
      13.08.2019 10:10

      банде которая занималась убийствами, грабежами, вымогательствами и всего 14 лет?! верховный суд - который должен защищать граждан скидывает убийце срок наказания до 11 лет, а местный по УДО освобождает - убийцу ?! что?! судей как соучастников судить.

    • Анонимно
      13.08.2019 10:14

      То есть Вы прекрасно понимаете, что проблема не в уголовниках, а в судьях, следователях и всей гнилой системе, которая отвечает на перед народом, а работает на свой личный карман?

      И как это связано с выборами и правом народа в них участвовать?

      • Анонимно
        13.08.2019 15:03

        Однозначно!!! В России все проблемы от судей. Именно с их молчания и даже содействия творится беззаконие на всех уровнях.

  • Анонимно
    13.08.2019 08:36

    МВД поймали какого то бомжа с рынка и выдают за воротилу воровского мира, чтобы показать свою очень "мощную" работу! Этот воровайка мог разве что стакан семечек у бабули на базаре отрекетировать!

    • Анонимно
      13.08.2019 09:58

      А вы хотели увидеть в костюме, гладко выбритого с охраной в дорогом авто? ))) Не путайте с депутатом госдумы.

  • Анонимно
    13.08.2019 08:45

    театр абсурда! Поймали какого то бригадира шабашников,повесили статью.Отчитаются что первыми применили статью УК,получат погоны и звания.А воз останется на том же месте как и прежде...

    • Анонимно
      13.08.2019 13:37

      смешные люди)))
      вот потому так и живем,что не видите миллиарды силовиков,и реально как то бригадира шабашников

  • Анонимно
    13.08.2019 09:17

    Мне одному показалось, что в городе стало очень много машин с армянскими номерами? Не стоит ли начать их проверять?

    • Анонимно
      13.08.2019 10:12

      кстати да, за последние 3 месяца увеличилось, видать режим Пашиняна стал всех криминала выдавливать (как при Саакашвили) и всё они полезли в Россию

    • Анонимно
      13.08.2019 11:12

      Машины покупают и регистрируют там (в Армении), потом перегоняют в Россию, дабы не платить налоги и штрафы ГИБДД (выезжать за пределы России, как с машинами из Абхазии не нужно). А с 2021 года можно будет оплатить утилизационный сбор и получить ПТС, что позволит при необходимости получить российские номера.

    • Анонимно
      13.08.2019 17:27

      А вам не показалось что ЕврАзЭС образовалось?? Поэтому и много машин с армянскими номерами или Вы думаете что это все авторитеты?

      • Анонимно
        15.08.2019 11:10

        13.08.2019 17:27
        А вам не показалось, что экономический союз и право проживания в другой стране это "две большие разницы"?

  • Анонимно
    13.08.2019 09:32

    Наверняка в полиции Чистополе были заявы от потерпевших....Почему молчала МВД ? Надо проверить весь местный УВД на предмет коррупции,целая банда была....

  • Анонимно
    13.08.2019 10:06

    Чтобы не повторился бандитский беспредел девяностых надо всё это гасить в зародыше.Зачем было ждать пока жалобы от предпринимателей начнутся коллективные и братков вязать пачками.Надо сразу по первой жалобе реагировать.

  • Анонимно
    13.08.2019 11:04

    Коррупция во власти и бандитизм всегда в одной цепочке. Посадят одного - значит, заменят его другим (более, способным (свято место пусто не бывает). Зато "борьбу с организованной преступностью" продемонстрировали.

  • Анонимно
    13.08.2019 11:25

    Удальцов просил, а не вымогал какие-то 35 тысяч баксов на свои уличные прогулки и даже не успел их получить - отсидел 4,5 года. Бандиты с багажом убийств, грабежей, вымогательств - 7 лет. Это Россиюшка.

  • Анонимно
    13.08.2019 13:19

    Новая ботва правда в разы мельче ботвы из 90-х такими образно говоря такими делами занимается в большинстве районов РТ кто то мелочью а кто то побольше но не лишкуют.Здесь видимо с суммой лишканули и поэтому была заява в полицию.

  • Анонимно
    13.08.2019 13:30

    МВД РТ надо проверить армянский анклав в Наб Челны по Жданова 34 и Лизы Чайкиной 21, 21а, 21б на причастность к армянским ОПГ, очень вызывающе ведут по отношению к соседям и ночью приезжают сомнительные армянские братки.

    • Анонимно
      13.08.2019 17:23

      Аноним Вы строчить не устали на Лизу Чайкину и Жданова??? Я постоянный читатель этого издания и увидел уже второй ваш поклёп под второй статьей за день. Я удивлен вашему усердию.... Я знаком с двумя из троих хозяев указанных вами домов. Это приличные работающие люди армянской национальности. Что Вас вводит в ужас остаётся толь догадываться.... наверное отсутствие толерантности либо проблемы со здоровьем осень приближается....обострение?

  • Анонимно
    13.08.2019 14:29

    У МВД есть протокол сходки о короновании задержанного? Или во время обряда коронования его взяли?
    Беспредел он и начинается отсюда, а потом на всех.

    • Анонимно
      13.08.2019 17:12

      А то есть вы хотите чтобы уважали и чтили воровские традиции? Традиции той группы которая плюёт на нормальное течение жизни граждан и так ак у них всё "по понятиям" а не по закону - что бы их никогда не посадили и не наказали, таких как вы за соучастие сажать надо.

      • Анонимно
        13.08.2019 19:37

        Я хочу чтобы были доказательства, хоть на порядочного, хоть на негодяя

  • Анонимно
    13.08.2019 14:42

    Очень правильно еще и армяне над нами татарами командовать будут!!!!!! Утка по пекински! Омар по американски!

    • Анонимно
      13.08.2019 16:21

      Будут,если эту шпану сейчас не поставить на место! Суд надо сделать показательным! резонанс должен быть на всю Россию.....

  • Анонимно
    13.08.2019 16:28

    ну надо что то делать полную проверку по рт, еще не хватило скатываться до банального рэкета 90-х годов опуститься. профилактикой заняться надо.

  • Анонимно
    13.08.2019 17:38

    Если они брали деньги за крышу, то они же должны были решать все вопросы? Если так, то какие вопросы они решали? Какие госорганы нужно проверять при таком раскладе?
    Или они защищали от самих себя?

  • Анонимно
    14.08.2019 07:32

    Театр одного актера. Если вор сел, значит он аернулся в свой дом, к семье. Если освободился, значит есть дела на свободе, которые нужно порешать и вернутся домой.

  • Анонимно
    14.08.2019 12:12

    Джентельмены удачи...

  • Анонимно
    14.08.2019 15:12

    Аллаh сакласын барча бэла-казалардан! Сохрани Аллах от всех этих бед и несчастий!

  • Анонимно
    14.08.2019 15:21

    Раньше в некоторых арабских и мусульманских странах с пойманными ворами и "беззаконниками" поступали кардинально и решительно (отрубали кисть левой руки) Поэтому там таких просто- нет!!! В ОАЭ и странах персидского залива можно гулять целый день и ночь- никто не нападёт и не ограбит! Можно где-нибудь забыть или оставить свой кошелёк, а через день вернуться и обнаружить его на прежнем месте. Там люди бояться совершать воровство или другие тяжкие преступления, потому что знают, что за это будет. Да и воспитание "адаб и ахляк" там другой, люди просто по-другому воспитаны и боятся совершать большие грехи (каба-ир)

    • Анонимно
      14.08.2019 23:27

      Отрубали руку вору, пойманному на месте преступления. "Вор в законе" - это не тот, кто по карманам шарит. Это криминальный титул, высшая каста.

      • Анонимно
        16.08.2019 13:35

        23.27. Во времена "золотого века Османской империи", не взирая на все чины и регалии, летели головы под янычарской саблей головы провинившихся, оступившихся везирей и высших сановников! Один закон и порядок был одним равным для всех: для простолюдина, лавочника, торговца и большого везиря и чиновника!

  • Анонимно
    15.08.2019 12:20

    В "красную" колонию его да и все

Анонимно Анонимно