БИЗНЕС Online — Новости Татарстана
Коронавирус: последние новости
$72.84 86.39 Нефть 45,17
Казань Погода в Казани 20°C
«Коронавирусная» безработица: как казанцы ищут работу на селе
3 Мая
 
3.05.2020

«Коронавирусная» безработица: как казанцы ищут работу на селе

Репортаж недели: «Хождение в народ» — из столичного главного инженера в деревенские электрики

Минсельхоз РТ запускает программу помощи оказавшимся без работы городским. Им предлагают трудоустройство на селе. Здесь работа кипит, несмотря на пандемию. Феликс Нилович едет в Буинский район, в семеноводческое хозяйство, чтобы вернуться к тому, с чего когда-то начинал — работы электриком. Ранее он был инженером-летчиком, предпринимателем и главным инженером в крупных организациях. Но «коронавирусный» режим изменил его жизнь. Подробности — в репортаже видеогруппы «БИЗНЕС Online».

Комментарии: 11 Оставить комментарий
Анонимно
3.05.2020 12:22

Друзья ну зачем паниковать раньше времени !!!! Успокойтесь. На мир смотрите трезво.
Про переезд в деревню: Вы сначала съездите в деревню и просто посмотрите как там живут люди? Где Вы там хотите работать? Кем конкретно хотите работать? И сколько Вам предлогают оплату труда?

В деревне другое течение жизни и времени.деревня это не шабашка куда можно приехать на пару месяцев пошабашить и уехать. Ничего не получится...
В деревне реально надо много работать физически и жить надо деревенским укладом во всех смыслах этого значения.
Деревня это не завод где в 7.30 на вахте приехал и обед и 17.30 с проходной вышел и всё забыл до следующих суток. После ненормированного трудового дня с тяжёлыми условиями надо потом в доме работать физически: ухаживать за скотиной,огород и это 15 соток минимум которые надо полоть,поливать и что то каждый день делать,далее что то сломалось в доме или просто уход за домом,не забываем о детях и их воспитании и ещё время и силы нужны любить супругу и выспаться до следующего утра... Пропустил ужин и просмотр телевизора,зависание в соц сетях,селфи и тд))))))) ...... хорошо если получится поужинать и просто отдохнуть час в тишине чтобы все умерли на это время....

В деревне и без городских специалистов и профессионалов кадров достаточно.деревенские так же борются с чиновничьей бюрократией мешающей жить и развитаться.

Карантин закончится и все процессы в городе запустятся.нет другого сценария.запустятся с минимальными оборотами и все будут пытаться договариваться и выжить.

  • Анонимно
    3.05.2020 11:08

    Это намек что ли всем в деревню перебираться? Поняли, что загубили целые отрасли и с объявлением окончания "само"изоляции работать всё равно некуда будет людям выходить, и решили заранее на путь истинный нас направить - езжайте в деревню пока и там места не закончились?

  • Анонимно
    3.05.2020 11:32

    Хорошо иметь домик в деревне.

  • Анонимно
    3.05.2020 12:22

    Друзья ну зачем паниковать раньше времени !!!! Успокойтесь. На мир смотрите трезво.
    Про переезд в деревню: Вы сначала съездите в деревню и просто посмотрите как там живут люди? Где Вы там хотите работать? Кем конкретно хотите работать? И сколько Вам предлогают оплату труда?

    В деревне другое течение жизни и времени.деревня это не шабашка куда можно приехать на пару месяцев пошабашить и уехать. Ничего не получится...
    В деревне реально надо много работать физически и жить надо деревенским укладом во всех смыслах этого значения.
    Деревня это не завод где в 7.30 на вахте приехал и обед и 17.30 с проходной вышел и всё забыл до следующих суток. После ненормированного трудового дня с тяжёлыми условиями надо потом в доме работать физически: ухаживать за скотиной,огород и это 15 соток минимум которые надо полоть,поливать и что то каждый день делать,далее что то сломалось в доме или просто уход за домом,не забываем о детях и их воспитании и ещё время и силы нужны любить супругу и выспаться до следующего утра... Пропустил ужин и просмотр телевизора,зависание в соц сетях,селфи и тд))))))) ...... хорошо если получится поужинать и просто отдохнуть час в тишине чтобы все умерли на это время....

    В деревне и без городских специалистов и профессионалов кадров достаточно.деревенские так же борются с чиновничьей бюрократией мешающей жить и развитаться.

    Карантин закончится и все процессы в городе запустятся.нет другого сценария.запустятся с минимальными оборотами и все будут пытаться договариваться и выжить.

    • Анонимно
      3.05.2020 16:36

      12:22 Браво! Редкого здравомыслия комментарий!

    • Анонимно
      4.05.2020 12:22

      Скотину сейчас мало кто держит в деревнях. И на ферме, если она есть, в ручную не работают.

  • Анонимно
    3.05.2020 12:23

    А инфраструктура там для начала есть вообще?

  • Анонимно
    3.05.2020 13:02

    Деревню, как это было тысячи, сотни, десятки лет назад, снова нагнут. Крепостничество, оброк, продразверстка, снова оброк в виде принудительного снижения цен ... - это никогда не закончится, потому что в деревне всегда остается определенный тип людей, которые терпят, очень терпят. Бунт поднимается только, если у сельчан отнять землю. Они готовы на ней умереть от голода, но уйти согласны только в нее. Готовы ли вы, горожане, к этому? Азат ҡатын

    • Анонимно
      3.05.2020 13:32

      13.02. в городе такая эксплуатация всех кого только можно. Люди десятилетиями работают за небольшие а иногда и минимальные деньги,гробят здоровье зарабатывая онкологию...офисные работники быстро толстеют,рано гордятся,больные глаза,желудочные болезни и тд...везде в городе так же ненормированный трудовой график неофициально и люди работают в надежде что вскоре всё улучшится и успокаивают себя тем что это занятие,работа не самое плохое что случилось в жизни.

      Зароботки деревенских и городских примерно одинаковы по рабочим специальностям,бывают из любого правила исключения но в общей массе население что в городе что в деревне надеется,верит и ждёт ...

  • Анонимно
    3.05.2020 13:04

    12.23. внимательно читайте 12.22.
    Есть деревня и всё. Это другой мир, течение времени и всё там для горожан другое.даже те кто уехал в город и проработал,прожил в городе 10 лет не могут обратно "въжиться" в деревню.

    Про инфраструктуру: есть деревня.городские /манагерские/ термины,поведение,общение съиграют с Вами злую шутку и больно как физически так и морально.

  • Анонимно
    4.05.2020 20:29

    Это раньше были полноценные деревни с сельхоз производством, многочисленные фермы с тысячным поголовьем. Город помогал только убирать картофель, иногда свеклу,. помогал сельхозпроизводителям осенью комбайнерами. То есть у каждого хозяйства были шефы.Сейчас в некоторых селах не осталось ни одной железяки, не то что мастерской по сельхозтехнике, ни работы.

Анонимно Анонимно