Средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья перестала расти в большинстве крупных городов России. В их числе есть Казань, пишут «Известия» со ссылкой на федеральную компанию «Этажи».

 Фото: «БИЗНЕС Online»

Нулевую ценовую динамику аналитики, помимо столицы Татарстана, зафиксировали в Москве, Ростове-на-Дону, Самаре, Омске и Санкт-Петербурге. В Уфе цены на вторичном рынке жилья упали на 0,5%, в Нижнем Новгороде и Новосибирске стоимость поднялась на 1% и 1,1% соответственно.

«На рынке наступил переломный момент, когда в конкуренции за покупателя продавцы не только стали делать дисконт, но и реально снизили цену своих объектов, в результате чего средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке, несмотря на изменение структуры предложения, осталась на уровне прошлого месяца», — объяснил ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов.

«Иллюзий никто не строил»: продажи квартир у застройщиков Татарстана рухнули на 25%

По данным компании, в январе квартиры чаще всего покупали в Советском, Приволжском и Ново-Савиновском районах. Средняя цена предложения составила 181 241 рубль за «квадрат».

Татарстан попал в топ-5 регионов с самыми большими скидками на вторичке. Стоимость предложения в среднем доходит до 129,5 тыс. рублей за «квадрат», тогда как в сделках цена — 108,8 тысячи. Глубина торга в среднем достигла 19% от первоначальной цены.

Напомним, по данным «ЦИАН.Аналитики», стоимость «квадрата» на первичном рынке Казани за 2024 год выросла на 11%, а в Набережных Челнах снизилась на 3%. В Казани стоимость 1 кв. м в новостройке агрегатор оценивает в 234 тыс. рублей, на вторичке — в 189 тыс. рублей.