Президентам России и США Владимиру Путину и Дональду Трампу стоит начать переговоры с обсуждения нового миропорядка, а не украинского конфликта. Такое мнение выразил философ Александр Дугин в эфире программы «Эскалация Александра Дугина» на Радио Sputnik.
Владимир Путин
«Этот миропорядок, на мой взгляд, надо обсудить вначале. В наших интересах говорить в первую очередь о стратегическом измерении российско-американских отношений в новом мире, при этом было бы неправильно, несвоевременно и совершенно неконструктивно начинать (переговоры — прим. ред.) с регионального конфликта на Украине», — сказал Дугин (цитата по РИА «Новости»).
Он считает, что для российской стороны вопрос конфликта на Украине приоритетный, а для Трампа нет, потому что Россия для американской стороны не является «экзистенциальным врагом». Кроме того, по его словам, Трамп хочет быстрее закончить украинский конфликт, но для РФ это не просто сделка, а важный вопрос, связанный с судьбой Новороссии и Украины.
«Нам надо прийти к согласию относительно общей картины мира между США и Россией. Исходя из этого, все остальные вопросы будут логически решаться. Тогда уже и статус Европы, Украины, Ближнего Востока, отношение к другим великим державам, судьбы БРИКС, „Северного потока“ будут иметь значение прикладное», — подытожил Дугин.
По мнению лидера партии «Справедливая Россия — За правду» Сергея Миронова, Путин и Трамп во время телефонного разговора могут обсудить вывод украинских войск с территории РФ и другие элементы «российской формулы мира».
«Глава российского государства ясно сказал: как только начнется реальный вывод украинских войск с территории России и Киев официально откажется от НАТО, РФ тут же прекратит огонь и начнет переговоры. На Западе эти условия назвали „ультиматумом Путина“, и там даже не собирались его рассматривать. Вместо этого они помогли киевскому режиму устроить кровавую авантюру в Курской области, которая подходит к логической развязке», — сказал депутат в интервью RT.
По его мнению, данный ультиматум — единственная реальная формула мира на Украине. «С НАТО вопрос уже закрыл сам Трамп, условия „на земле“ он, судя по всему, тоже готов признать. Дело за Зеленским, который и есть главное препятствие на пути к окончанию конфликта. Но его песенка спета!» — добавил Миронов.
Напомним, телефонный разговор между президентами Путином и Трампом должен состояться во вторник, 18 марта, подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, но не сообщил тему разговора. Однако, по словам президента США, Трамп собирается обсудить с Путиным вопрос территорий и контроля над АЭС.
Впервые после возвращения Трампа в Белый дом лидеры РФ и США поговорили 12 февраля. Уже 18 февраля в Эр-Рияде прошли российско-американские переговоры, которые продлились 4,5 часа. 13 марта Путин принял в Кремле спецпосланника Трампа на Ближнем Востоке Стива Уиткоффа, после чего советник американского лидера по нацбезопасности Майк Уолтц сказал об «осторожном оптимизме» по поводу урегулирования конфликта на Украине. Трамп рассказал о просьбе к Путину пощадить украинских солдат в Курской области.
Внимание!
Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее
Комментарии 32
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.