Президент России Владимир Путин разрешил американской 683 Capital Partners LP приобрести ценные бумаги российских акционерных обществ, которые принадлежат зарубежным фондам. Такое распоряжение глава государства подписал сегодня, документ опубликован на портале правовой информации.

Владимир Путин Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Согласно ему, 683 Capital Partners сможет приобрести акции, принадлежащие 7 зарубежным фондам. В их числе британская Baillie Gifford Overseas Limited и американская Grantham Mayo Van Otterloo & Co. LLC, которые управляют инвестициями. Также свои акции могут продать фонд Jane Street Global Trading из США, специализирующийся на торговле и предоставлении ликвидности, британские инвестпартнерства Jane Street Europe Limited и Carrhae Capital Long Master Fund, паевый инвестиционный фонд из США Franklin Advisory Services LLC, компания в области медстрахования из США и американская инвестиционная компания Highmark Limited и Harding Loevner LP.

Сделки с бумагами, которые приобретет 683 Capital Partners, также смогут проводить ООО «Специализированное финансовое общество „Цефей-2“» и «Современные фонды недвижимости» (управляют закрытым паевым инвестиционным фондом «Современный рублевый»).

Как пишет РБК, 683 Capital Partners LP зарегистрирована в штате Делавэр в 2006 году, находится в Нью-Йорке. Ключевое лицо в компании — Ари Цвейман.

В документе отмечается, что распоряжение принято в соответствии с указом президента РФ от августа 2022 «О специальных мерах в финансовой и ТЭК-сферах в связи с недружественными действиями некоторых государств и международных организаций». Напомним, данный документ запрещает действия с ценными бумагами российских юрлиц для компаний из стран, которые совершают в отношении России недружественные действия. Для проведения сделок нужно разрешение российских властей.