Президент США Дональд Трамп, как и обещал, обнародовал засекреченные документы по убийству Джона Кеннеди. И в них на всеобщее удивление не оказалось сколько-нибудь значимых фактов о трагической гибели 35-го президента США в Далласе в 1963 году, зато нашлись самые разные сведения о темной деятельности ЦРУ. В частности, выяснилось, что американские агенты травили огромные партии кубинского сахара, а его затем кушали дети в СССР. Подробнее — в материале «БИЗНЕС Online».
Раскрыты новые файлы дела по убийству Кеннеди
80 мешков из Гаваны в Одессу
Рассекретить документы по убийству Джона Кеннеди — одно из первых обещаний Дональда Трампа после избрания президентом США. «Мы собираемся обнародовать оставшиеся записи об убийствах президента Джона Кеннеди, его брата Роберта Кеннеди, а также доктора Мартина Лютера Кинга – младшего и по другим темам, представляющим большой общественный интерес. Все это будет обнародовано», — говорил он еще 19 января.
Изначально Трамп обещал опубликовать 80 тыс. страниц по делу Кеннеди. В итоге публика увидела 64 тыс., что, впрочем, тоже неплохо. Все опубликовано на сайте национального архива США.
В The Washington Post и российском «Телеграме» уже обратили внимание на документ, составленный 24 августа 1962 года в Пуэрто-Рико. 29-го числа он был доставлен некому генералу Лэйнсдейлу. Авторство записки не указано, но, судя по всему, ее писал агент ЦРУ.
В тексте рассказывается о торговом судне, которое следовало из Гаваны в Одессу. Как рассказал некий тайный источник ЦРУ, оно вынуждено было совершить остановку в одном из портов Карибского моря. Кораблю требовался ремонт. На борту была большая партия сахара — основного продукта, который поставлялся с Кубы в СССР в благодарность за советскую помощь.
«Было установлено, что это судно транспортировало 80 тысяч 200-фунтовых (200 фунтов — это 90 кг — прим. ред.) мешков кубинского сахара. Он должен был дойти до Одессы и распространяться в Советском Союзе. Чтобы восстановить судно надлежащим образом, 14 тысяч мешков выгрузили на временном складе», — докладывали агенты.
В версии, которая доступна была ранее, на этом месте документ прерывался. Казалось бы, ничего интересно: ну нашли корабль, ну сахар, ну и ладно. Но с легкой руки Трампа открылась остальная часть оперативной сводки. В дальнейшем тексте объясняется, зачем американцам понадобился кубинский сахар.
Ущерб СССР на $350–400 тысяч
Выяснилось, что оперативники взяли британское судно Streatham Hill, добрались до порта и отгруженных с борта мешков с сахаром. С ними провернули «секретную операцию, которая не была никем раскрыта».
«Мы смогли отравить 800 мешков химикатом, который используется при производстве денатурированного спирта (по-другому, технического спирта — прим. ред.), пока они лежали на складе и ждали возвращения на судно», — шокирующие подробности из документа.
И пока корабль плыл до Одессы, прогнозировали агенты, эти 800 мешков должны были сделать сахар во всех остальных 79, 2 тыс. мешках «непригодным для приема в пищу в любой форме людьми или животными». «Вещество, которое мы задействовали, даст крайне горький вкус, который невозможно устранить», — хвалились в отчете.
По мнению оперативников, испорченный сахар «ни в коем случае не наносит вреда здоровью». Просто он уничтожает все вкусовые качества как самого сахара, так и продуктов, в которые его добавят. Тем самым, подсчитали в ЦРУ, СССР нанесли торговый ущерб в размере $350–400 тысяч. Столько, видимо, было уплачено за порченный сахар.
Далеко не все поверили, что американцы хотели нанести лишь бизнес-ущерб, а отравленный сахар не нанес бы никакого вреда советским людям. Где гарантии, что сахар в Одессе никто не пробовал, а американцы не добавили туда что-нибудь еще?
Американский журналист Бен Нортон, который одним из первых предал огласке документ, процитировал в своих соцсетях историка Уильяма Блюма. Тот сообщал, что ЦРУ поддерживало «бывших нацистов, которые травили коров в социалистической Восточной Германии и добавляли мыло в сухое молоко, предназначенное для школьников». В файлах Кеннеди таких сведений нет, это именно наблюдения Блюма. Но параллель пугающая.
Что еще есть в файлах?
Подобных сведений, которые выставляют ЦРУ в не очень выгодном свете, в рассекреченных файлах много. Приведем некоторые из них.
- Стало известно, что половина сотрудников американских посольств во время президентства Кеннеди была агентурой ЦРУ. Это порядка 1,5 тыс. человек.
- ЦРУ применяло на Кубе первые известные технологии прослушки телефонных разговоров.
- ЦРУ не имело агентов на самой Кубе (во что, конечно, верится с трудом), зато развернуло масштабную деятельность в Мексике. Там завербовали мексиканского революционера Мануэля Мачадо Ллосаса — друга Фиделя Кастро. А еще пытались завести в советское посольство двойных агентов.
- В 1959 году ЦРУ организовало королю Иордании во время официального визита в Штаты вечер с парочкой эскортниц.
Трамп уверен, что Освальду помогали
Не сказать, что все это какие-то шокирующие сведения, но так можно уловить мотивацию Трампа. Видимо, президенту США больше хотелось насолить спецслужбам, чем раскрыть всю правду об убийстве Кеннеди. К расстройству конспирологов мира новые файлы никак не противоречат общепринятой версии, что это все частная инициатива Ли Харви Освальда.
Единственный новый факт о самом Освальде: он не был связан с КГБ. По крайней мере, так говорится в сводке американцев после встречи с агентом в Санкт-Петербурге. Тот заверил своих коллег, что Освальд был слишком неуправляем, чтобы его завербовал КГБ или кто-либо другой. Советы сами следили за ним в оба глаза.
Даже сам Трамп недавно назвал раскрытые файлы «невпечатляющими». Но интересно, что он также поделился версией, что «Освальду помогали». Может, мы получим доказательства этому, когда вскроется новая партия документов?
Внимание!
Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее
Комментарии 16
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.