За год размещение в отелях Санкт-Петербурга в период проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подорожало более чем на 20%. Причины — высокий спрос и ожидание статусных гостей. Пятизвездочные отели за год выросли в цене на 42% до 222 тыс. рублей за ночь. Об этом сообщает »Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

 Фото: kremlin.ru / Сергей Бобылев, РИА «Новости»

По данным сервиса «OneTwoTrip для бизнеса», средняя стоимость брони в отелях в период ПМЭФ составляет 13 тыс. рублей за ночь (плюс 24% за год). «Яндекс Путешествия» сообщают о 12,3 тыс. рублей (плюс 21,9% год к году), агентство в сфере делового туризма «Випсервис» говорит о росте ценника на 17%.

Так, передает «Ъ», объекты «без звезд» подорожали до 13,3 тыс. рублей (плюс 33% за год), отели четырех- и трезвездочные — до 73 тыс. и 36,4 тыс. рублей за ночь соответственно. По данным крупного оператора в сфере делового туризма «Аэроклуб», размещение в пятизвездочной категории для бизнес-путешественников за год подорожало до 222 тыс. рублей за ночь (плюс 42%).

В 2025 году гости ПМЭФ склонны бронировать более дорогие варианты размещения, отметила управляющий директор корпоративного бизнеса «Випсервиса» Галина Полищук. По ее информации, меняется спрос с «трех звезд» на «четыре звезды». Также она сообщает о росте запросов на объекты высокого класса. Управляющий директор «Аэроклуба» Юлия Липатова добавила, что меняется структура участников мероприятия. По ее словам, она смещается в сторону отраслей, которые демонтируют стабильный рост и готовность инвестировать в статусное присутствие. «Это сопровождается ростом бюджетов», — выразила мнение Липатова.

Говоря об участниках форума, эксперты отмечают, что в 2024 году активными были финансовые и консалтинговые структуры, сферы машиностроения, добывающей и обрабатывающей промышленности. В 2025-м наблюдается спрос со стороны FMCG-сегмента, фармацевтической отрасли, работающих в сфере технологического оборудования.

Напомним, Петербургский международный экономический форум состоится 18–21 июня 2025 года. 14 марта сообщалось, что бронирование участия стоило 990 тыс. рублей, 17 марта ценник вырос до 1,2 млн рублей. Сейчас на сайте мероприятия указано, что с 18 апреля участие подорожает до 1,3 тыс. рублей.

«ПМЭФ-2025 пройдет в момент, когда мировая экономика сталкивается с серьезными вызовами — от необходимости ускоренной цифровизации до борьбы с климатическими изменениями», — отмечал советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков. Он заявил, что форум станет площадкой для выработки конкретных практических решений, способных адаптировать глобальную экономику к новым условиям.

В ПМЭФ-2024, центральной темой которого стала многополярность, участвовали 21,8 тыс. человек из 139 стран. На прошлогоднем форуме подписали 1 073 соглашения на сумму свыше 6,4 трлн рублей.