В Татарстане за 7 месяцев 2026 года зарегистрировали 324 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), известной как мышиная лихорадка. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года, рассказала на пресс-конференции замруководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

С конца июня число заболевших выросло с 190 до 324. В этом случае показатель вырос почти в 1,7 раза. При этом инфицированность грызунов и их численность сейчас превышают средние многолетние показатели. Татарстан с прошлого года вошел в очередной циклический подъем заболеваемости, который повторяется раз в три-четыре года.

«Поэтому в преддверии осеннего периода <…> напоминаем об обязательном использовании всех мер профилактики против гемморагической лихорадки с почечным синдромом. Заболевание очень серьезное, поражаются почки. Процент летальных исходов довольно высокий», — заявила Авдонина. Она напомнила, что вакцинации против мышиной лихорадки не существует.

В апреле власти Казани предупреждали, что после снежной зимы в городе выросла численность грызунов. В связи с этим они поручили усилить дератизацию территорий и взять ее проведение на особый контроль. По итогам прошлого года заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Татарстане выросла на 9%.

К началу лета в республики зарегистрировали уже 104 случая заражения. «Прогнозы о том, что будем наблюдать сезонный подъем инфекции, уже себя оправдывают», — отметила тогда Авдонина.