Поводом для проверки послужила фотография Собчак в полном церковном облачении и с накладной седой бородой, которую она разместила в своем Instagram еще в конце апреля
Поводом для проверки послужила фотография Собчак в полном церковном облачении и с накладной седой бородой, которую она разместила в своем Instagram еще в конце апреля

«НЕ МОГУ СКАЗАТЬ ЗА ДРУГИХ, НО МОИ ЧУВСТВА ОНА ОСКОРБИЛА»

Председатель так называемого «профсоюза полиции Татарстана», практикующий юрист Ярослав Михайлов инициировал проверку следственного управления следственного комитета по Москве в отношении скандально известной телеведущей Ксении Собчак. Поводом для проверки послужила фотография Собчак в полном церковном облачении и с накладной седой бородой, которую она разместила в своем Instagram еще в конце апреля. Снимок снабжен игривой подписью: «Готовим с Красовским (имеется в виду Антон Красовский — российский журналистприм. ред.) новый чудесный репортаж для Сноб. Угадайте о чем».

Впрочем, пока Собчак работала над журнальным материалом, Михайлов заготовил для нее совсем другую статью — уголовную. По его мнению, в действиях телеведущей присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного статьей 148 Уголовного кодекса России («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»). Наказание по данной статье может обернуться реальным лишением свободы сроком до двух лет.

«По роду своей деятельности я представлял интересы священнослужителей по уголовным делам в Татарстане, в Кировской и Самарской области, — рассказал «БИЗНЕС Online» Михайлов. — Я считаю, что данная фотография оскорбляет чувства верующих людей и служителей церкви, к которым люди обращаются в очень тяжелые минуты. Меня лично она тоже задела, потому что я верующий православный человек, и заявление я писал исключительно от своего имени. Не могу сказать за других, но мои чувства она оскорбила».

На снимке, вызвавшем такую бурную реакцию, «бородатая женщина» Собчак запечатлена в приотворенных дверях здания, подразумевающего храм (доподлинно неизвестно, где именно сделана фотография). Голову телеведущей венчает некое подобие клобука, из-под которого выбивается узнаваемая дерзкая челка. Вообще, все облачение достаточно условно и носит скорее характер театрализованного маскарада.

Михайлов не настаивает на уголовной ответственности телеведущей, но предполагает, что к какой-то ответственности она все-таки должна быть привлечена. «Я поставил вопрос об установлении состава преступления и возбуждении уголовного дела, — сказал он «БИЗНЕС Online». — Но в любом случае будет административная ответственность: статья 5.26 («Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»прим. авт.) КоАП. Вне зависимости от того, был или не был у нее умысел на нанесение оскорбления, главное — факт публикации».

То обстоятельство, что история только сейчас получила широкую огласку в СМИ, Михайлов объясняет тем, что об этом на своей странице в Facebook рассказал бывший вице-губернатор Кировской области Сергей Карнаухов.

«Сергей Сергеевич приложил фото скана заявления, — свидетельствует Михайлов. — Я сам уже забыл давно об этом деле, заявление было подано 30 апреля, а официальный ответ мною получен 12 мая. В ответе указано, что материалы переданы по месту совершения преступления в главное следственное управление МВД города Москвы. Если будет документальная проверка, то это займет месячный срок, но обычно — от 3 до 10 дней. Учитывая, насколько я знаю, что Собчак выехала за пределы РФ и опросить ее не представляется возможным, срок наверняка будет продлен».

«ПОЧЕМУ ФОТО ТОЛСТЫХ МУЖЧИН, ОБВЕШАННЫХ ЗОЛОТОМ И БРЕГЕТОМ, ВЛИЯЕТ БЛАГОТВОРНО?»

В том, что Собчак действительно недоступна для опросов и телефонных звонков, убедились и корреспонденты «БИЗНЕС Online». Телефоны телевизионной дивы, равно как и ее представителей, в настоящее время оказались выключены. По сообщению СМИ, совсем недавно Собчак уехала отдыхать на Сейшелы, после чего выложила в Instagram фотографии лазурного моря с подписью: «Ближайшую неделю я в раю. Просьба-не беспокоить».

Однако, почуяв запах скандала, светская львица и из «рая» нашла время дополнительно разжечь его в своем Twitter. «Я только не понимаю, почему мое скромное фото оскорбляет, а фото толстых мужчин, обвешанных золотом и брегетом, влияет благотворно», — пишет она. И добавляет, что «борода и золотой прикид», в которых она сфотографирована, «продаются в фирме «Карнавальные костюмы». «Может, их тоже судить как продавцов запрещенки?» — задается риторическим вопросом Собчак.

Добавим, что последний отъезд Собчак из России, как известно, больше походил на бегство: после убийства в феврале 2015 года в Москве оппозиционного политика Бориса Немцова телеведущая жаловалась на угрозы в ее адрес, в связи с чем поспешила выехать за рубеж. По ее словам, на похоронах Немцова к ней якобы подошел незнакомый мужчина и предупредил: «Ксения, вы следующая».

«ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ПРОТИВНИК ОППОЗИЦИИ ВЫСТУПАЛ ПРОТИВ НАВАЛЬНОГО И ОФИЦЕРОВА»

Михайлов не впервые выступает инициатором преследования членов так называемой «несистемной оппозиции» в России. В июле 2013 года, как выяснил «БИЗНЕС Online», он вместе с уже упомянутым кировским экс-чиновником Карнауховым обжаловал решение суда об изменении меры пресечения осужденным Алексею Навальному и Петру Офицерову с ареста на подписку о невыезде. Напомним, что два года назад лидер радикальной оппозиции был признан Ленинским районным судом города Кирова виновным в хищении имущества государственной компании «Кировлес» и приговорен к пяти годам колонии общего режима, однако уже на следующий день по решению суда был освобожден. Таким образом, ходатайство Михайлова и Карнаухова действия тогда не возымело.

«Я принципиальный противник тех, кто подрывает основы нашего государства, — объяснил свою позицию корреспонденту «БИЗНЕС Online» сам Михайлов. — Против деструктивных людей и таких же деструктивных поступков надо выстраивать защиту».

Себя Михайлов позиционирует как общественника. Об этом свидетельствует и то, что организация, от имени которой он выступает и которая указана на его странице в Facebook — профсоюз сотрудников ОВД Республики Татарстан, не имеет официального статуса. В пресс-службе МВД по РТ корреспонденту «БИЗНЕС Online» объяснили, что такая организация в структуре органов официально не зарегистрирована и никакого отношения к МВД по РТ не имеет.

«Это общественная организация сотрудников внутренних дел РТ, — пояснил Михайлов. — Мы занимаемся защитой прав сотрудников полиции, выявлением коррупционной составляющей. В прошлом или позапрошлом году мы направляли материалы в МВД о нас по их запросу».

По словам председателя полицейского профсоюза, он сейчас живет в Набережных Челнах, но юридическая компания «Право-законЪ», руководителем которой он является, зарегистрирована в Кировской области. Ранее Михайлов, по его словам, работал следователем.

«ЭТИМ ПОСТУПКОМ ОНА САМА СЕБЯ ОСКОРБИЛА»

Фотография Собчак в церковном облачении в какой-то степени продолжает ряд «антирелигиозных карнавалов», начало которым было положено так называемой панк-группой Pussy Riot весной 2012 года. Напомним, что выступление участниц группы в храме Христа Спасителя в Москве под аккомпанемент политизированного квазимолебна закончилось для трех «пусек» весьма плачевно: Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич получили по приговору суда два года лишения свободы в колонии общего режима (впоследствии приговор Самуцевич пересмотрели и назначили ей условный срок).

Тем не менее в ситуации с Собчак Российская православная церковь вряд ли будет требовать для нее наказания.

«Не думаю, что поступок Ксении Собчак, переодевшейся в облачение православного священника и выложившей эту фотографию в интернет, является оскорблением чувств верующих, — высказал «БИЗНЕС Online» свою точку зрения Владимир Вигилянский — бывший руководитель пресс-службы московской патриархии, ныне настоятель храма мученицы Татианы при МГУ. — Этим поступком она сама себя оскорбила. Это бескультурье, невежество, отсутствие какой-либо интеллигентности, дерзость и глупость. Вот такие слова у меня нашлись для определения ее поведения. Не скажу за всю Русскую православную церковь, но уверен на 99 процентов, что со стороны церкви против нее не будет выдвинуто никаких претензий».

О том, что поступок Собчак все-таки следует изучить и проанализировать, «БИЗНЕС Online» заявил протоиерей Всеволод Чаплин — председатель синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества.

«В любом случае стоит проверить, имело ли место в данном случае правонарушение, — говорит Чаплин. — Мне думается, что речь идет не только об оскорблении чувств верующих, но и об оскорблении почитаемого верующими предмета — богослужебного священного облачения, которое имеет право носить только рукоположенный священнослужитель и только во время богослужения. В свое время люди оказывали сопротивление тем, кто осквернял святыни, например, в 1920-е годы группа мучеников пострадала именно потому, что отказывалась передавать большевикам ценности, к которым не должен прикасаться мирянин. В данном случае, как я понимаю, использовался предмет, надевать который мирянин, тем более женщина, не имеют права. Я надеюсь, что верующие разных религий, в том числе и мусульмане, научатся действенно отстаивать свои святыни, помогая друг другу. Вне зависимости о того, какое решение будет вынесено по итогам проверки, я надеюсь, что мы добьемся ситуации, при которой любое осквернение святыни будет исключено из жизни нашей страны».

Российские мусульмане действительно готовы поддержать православных. Об этом заявил «БИЗНЕС Online» Азат Ахунов — доцент кафедры востоковедения и исламоведения Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ.

«Религиозная сфера вообще очень щепетильная и тонкая, — рассказал Ахунов. — Я лично не поддерживаю тех, кто пытается шутить на эту тему, потому что это наверняка вызовет отрицательную реакцию со стороны верующих, приведет к определенным проблемам. Это касается и православия, и ислама. Я видел эту фотографию. Сам образ Ксении Собчак у большинства населения вызывает отторжение, а ее фотография в одеянии православного священника, которое положено носить только священникам, вдвойне возбуждает ненависть у людей. Это выглядит как провокация. У шуток и у демократии должны быть свои пределы, и в первую очередь это касается религиозной сферы. В случае с карикатурами на пророка Мухаммеда много говорили о демократии и о свободе слова, но мы видели результаты, к которым это приводит. Такое поведение по отношению к религиозной сфере недопустимо. Я думаю, что мусульмане поддержат православных сограждан и осудят подобное поведение».

Будут ли у поступка Собчак какие-либо иные последствия кроме тех, что предрекает татарстанский юрист Михайлов, покажет время. Но «заслуженную» порцию пиара она уже получила — скандал вошел в повестку главных новостей федеральных СМИ.