На этой неделе депутаты Госдумы должны поставить точку в вопросе приватизации субъектами малого предпринимательства арендованного государственного и муниципального имущества. Во втором и третьем чтении планируется рассмотреть законопроект "Об особенностях порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", говорится на сайте «Российской газеты».
Суть предлагаемой новеллы состоит в предоставлении предприятиям малого бизнеса, не имеющим достаточных средств, чтобы на равных конкурировать с более мощными в финансовом отношении структурами на приватизационных конкурсах или открытых по составу участников торгах, возможности приобрести в собственность арендуемое в течение многих лет государственное и муниципальное имущество и тем самым сохранить свой бизнес.
Новым вариантом законопроекта предусмотрено предоставление субъектам малого предпринимательства преимущественного права первоочередного приобретения арендуемого ими недвижимого государственного и муниципального имущества (его части) по цене, установленной на основании отчета об оценке государственного или муниципального имущества, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, в случае если субъекты малого предпринимательства арендуют недвижимое имущество в течение не менее трех лет и площадь арендуемых помещений не превышает 500 квадратных метров (было 300 квадратных метров), а также определяется порядок установленного права и срок до 1 июля 2010 года (ранее 1 января 2009 года).
в Telegram
Комментарии 0
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.