Победив в Баскет-холле украинский  БК "Донецк" со счетом 85:77 (24:20, 17:25, 21:9, 23:23) УНИКС независимо от исхода последнего матча группового этапа Единой лиги ВТБ занял первое место и сыграет в "Финале четырех".

 

Гости, подписывая центрового Огнена Ашкрабича, последним российским клубом которого был "Триумф", надеялись, что с его приходом они поправят дела и в Кубке вызова и в Единой лиге ВТБ. Но дома они проиграли бельгийскому "Льежу", после чего подал в отставку наставник Рамунас Бутаутас, а,приехав в Казань, не смог из-за болезни выйти на площадку и Ашкрабич.

Но  хозяева площадки также понесли потери: высокая температура оставила дома Марко Поповича и Владимира Веремеенко.

 

Тем не менее, казанцы хотя и не справились в защите с игроком сборной Украины Артуром Дроздовым (22 очка), зато, играя самоотверженно в защите и результативно в нападении, сумели в третьем периоде внести, что называется коренной перелом, и добиться победы. Впервые самым результативным игроком у УНИКСа оказался игрок скамейки Артем Кузякин – 21 очко.

 

В другом матче "Химки" в Риге обыграли ВЭФ (90:83) и финишировали вторыми.

 

22 декабря казанцы сыграют в гостях с "Химками", но, независиио от результата этого матча УНИКС – первый в своей группе. В "Финале четырех" казанский клуб сыграет первый матч, скорее всего, с литовским "Жальгирисом". Пока неизвестно где. Каунасу вряд ли есть смысл пригашать в Литву три российские команды - ЦСКА, УНИКС и "Химки". Армейцы в турнире, где они фавориты, не склонны проявлять гостеприимство. Остаются  - Химки или Казань. Ждать решения осталось недолго.