Сбербанк России выделил компании "Ренова-СтройГруп" и группе компаний "СУ-155" кредитные средства на общую сумму 9,6 млрд. рублей.

Об этом РИА "Новости" сообщает со ссылкой на сообщения "дочки" холдинга "Ренова" и банка.

Для Реновы-СтройГруп Сбербанк открыл две кредитные линии для финансирования строительства района "Академический" в Екатеринбурге в общей сложности на 8,17 млрд. рублей. Срок кредитования - до конца 2012 года. За счет привлекаемых средств застройщик намерен возвести 265 тыс. кв. метров жилья, 16 тыс. кв. метров коммерческих площадей и несколько подземных паркингов.

Группе "СУ-155" Сбербанк выдал кредит на сумму 1,547 млрд. рублей. На какие цели застройщик направит средства, не уточняется.

Ранее эксперты отмечали, что из-за кризиса объем кредитования банками девелоперских проектов в России сократился в несколько раз. Программы поддержки стройотрасли остались только в крупнейших госбанках - Сбербанке и ВТБ. Большинство коммерческих банков свернули кредитование застройщиков.

Ренова-СтройГруп специализируется на реализации проектов комплексного освоения территорий. В настоящее время компания, в частности, реализует мега-проект на юго-западе Екатеринбурга. Строительство района "Академический", рассчитанного на проживание 325 тыс. человек, будет вестись до 2025 года на площади 1300 гектаров. В районе планируется построить более 13,2 млн. кв. метров недвижимости.

Московская группа компании "СУ-155" является одной из крупнейших строительных компаний России. В России и СНГ она ежегодно возводит 1,4 млн. кв.метров жилой, социальной, офисной и торгово-развлекательной недвижимости более чем в 50 городах. В составе компании работают 28 промышленных предприятий строительной индустрии.