В Набережных Челнах с учетом скрытой безработицы могут искать работу до 30 тыс. человек, несмотря на то, что в городском центре занятости официально зарегистрировано лишь 14 тыс. человек.
Об этом сообщил сегодня в кабмине РТ на совещании по поддержке моногородов мэр автограда Ильдар Халиков, который представил проект комплексного плана поддержки Челнов.
Также свои проекты представили мэр Елабуги Ильшат Гафуров и глава муниципального образования Камские Поляны Александр Привалов. Совещание проводил премьер-министр РТ Рустам Минниханов.
Напомним, что Набережные Челны и Камские Поляны вошли в список 27 моногородов России, которые составила правительственная комиссия по повышению устойчивости экономики РФ под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Предполагается, что 20 проектов по поддержке моногородов уже в 2010 году могут получить помощь государства (решение о том, какие именно проекты получат финансирование, будет принято в конце января). Позднее власти Татарстана намерены подготовить и представить в минрегионразвития РФ проекты комплексных планов развития еще пяти городов – Менделеевска, Зеленодольска, Чистополя, Нижнекамска и Елабуги.
Халиков сообщил, что в Челнах проживает 16,5% от экономически активного населения республики, автоград занимает 11,7% в валовом региональном продукте Татарстана. При этом, в кризис в городе в два раза упали объемы производства.
По представленному плану, глава автограда рассчитывает получить финансирование различных проектов в объеме до 43 млрд. рублей поэтапно до 2015 года. Как сообщает пресс-служба кабмина РТ, это развитие частно-государственного партнерства, малого предпринимательства, жилищного строительства.
в Telegram
Комментарии 0
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.