В Соединенных Штатах сегодня начнется имитационный полет на Марс. В эксперименте участвуют трое мужчин и три женщины – ученые и преподаватели из Бельгии. Они будут жить на специальной станции в пустыне американского штата Юта.
"Космонавты" на две недели будут полностью отрезаны от внешнего мира, им разрешены, как в настоящем полете, лишь короткие сеансы связи по спутниковому телефону. Опять же, как на борту космического корабля, виртуальные астронавты проведут ряд экспериментов в области геологии, биологии и метеорологии, а также защиты окружающей среды и экономии водных ресурсов. Результаты этих исследований должны будут помочь в подготовке реальной марсианской экспедиции. Подобный "полет" планируют и российские ученые, однако он будет гораздо продолжительнее по времени.
Эксперимент в России продлится 500 дней и пройдет на территории московского Института медико-биологических проблем. Именно там находится модель обитаемого отсека космического корабля, а также, как в фильме "Козерог 1", специальный стенд, который имитирует поверхность Красной планеты. Для участия в российском эксперименте, сообщает "Эхо Москвы", отобраны шесть мужчин – трое россиян, двое добровольцев из Европейского космического агентства и один представитель китайского Центра подготовки космонавтов. В Москве виртуальный полет на Марс начнется в апреле этого года.
в Telegram
Комментарии 0
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.