Проект закона "Об инновационной деятельности в РТ" прошел сегодня первое обсуждение – на заседании экспертного совета партии "Единая Россия" Госсовета РТ, которое состоялось на площадке технопарка "Идея".

Говоря о необходимости принятия законопроекта, председатель экспертного совета Марат Хайруллин сообщил, что в РФ подобные законы уже приняли более 50 субъектов. Замминистра экономики РТ Наиль Губаев также отметил, что Татарстан вовсе не является лидером в инновационной деятельности: нас обогнали Томская и Белгородская области, города Дубна, Зеленоград, Саров. По его словам, законопроект упорядочит виды и условия предоставления господдержки инновационной деятельности, определит формы и методы госрегулирования инновационной политики.

Губаев сообщил, что принятие закона подразумевает в дальнейшем создание республиканской целевой программы, в которой будут определены основные направления господдержки, например, энергоэффективность, IT-технологии и т.п. Финансированием проектов, по его словам, займется некий уполномоченный орган. А до этого времени замминистра предложил ввести мораторий на бюджетное финансирование НИОКР в республике.

Участники совета засомневались, а целесообразно ли вводить мораторий на НИОКР. Также много вопросов возникло о работе "уполномоченного органа": чем будут руководствоваться его работники, распределяя госсредства, насколько у них хватит для этого знаний и компетенции.

- В худшем случае нас это (принятие законопроекта – ред.) не коснется. Закон можно принять, это будет здорово. Но может получиться и так, что реальная жизнь будет идти где-то рядом, параллельно с ним своим чередом, - заявил гендиректор технопарка "Идея" Сергей Юшко.

В итоге, было решено создать рабочую группу, в которую, помимо Юшко войдут также управляющий Химграда Альберт Каримов и гендиректор КИП "Мастер" Максим Стеблов. Вместе они должны доработать законопроект с тем, чтобы не позднее 1 марта 2010 года направить в Госсовет РТ.