Сегодня  и.о. первого заместителя министра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев презентовал промышленный и инвестиционный потенциала Татарстана Чрезвычайному и Полномочному послу Венгерской Республики в РФ Дьёрде Гилиану.

Соловьев высказал предложения по развитию двустороннего сотрудничества: привлечение потенциальных резидентов в ОЭЗ "Алабуга", продвижение продукции машиностроительного комплекса РТ в Венгрию, расширение поставок продукции нефтехимического  комплекса РТ, привлечение венгерских компаний к сотрудничеству с предприятиями малого и среднего бизнеса Татарстана, сотрудничество в области выставочно-ярмарочной деятельности, развитие сотрудничества в области туризма, привлечение венгерских компаний для сотрудничества с татарстанскими сельскохозяйственными компаниями (ООО "Золотой колос") в животноводческой отрасли.

По итогам 2009 года. внешнеторговый оборот РТ с Венгрией составил $392 млн., что в 2,6 раза ниже уровня 2008г. Из них экспортные поставки составили $363,1 млн. (снижение в 2,8 раза), импортные поставки – $28,9 млн. (увеличение в 1,9 раза). Доли экспортных и импортных операций в структуре внешнеторгового оборота между РТ и Венгрией  составили 92,6% и 7,4% соответственно. По итогам 2009г. Венгрия переместилась на 8-е место среди стран-торговых партнеров Татарстана по объему внешнеторгового оборота.

С Венгрией уже сотрудничают ОАО "Татнефь", ОАО "Татнефтепром", ОАО "Нижнекамский завод технического углерода", ОАО "Казанский вертолетный завод",  ОАО  "КАМАЗ", ОАО "Нижнекамскнефтехим",  ОАО "Нижнекамскшина" и другие.