42−летний российский заключенный, уроженец Татарстана Равиль Мингазов в скором времени покинет тюрьму для военнопленных на базе Гуантанамо.
Такое решение вынес американский федеральный суд, сообщает Infox со ссылкой на Miami Herald.
Судья Генри Кеннеди потребовал от администрации США, чтобы были сделаны "все необходимые и соответствующие дипломатические шаги". Пентагон должен отчитаться о проделанных шагах не позднее 15 июня, говорится в решении суда.
Как сообщает Росбалт, Мингазов содержится на Гуантанамо уже более восьми лет, и он был захвачен американскими военными в Пакистане в марте 2002 года в доме одного из активистов Аль-Каиды. Ему были предъявлены обвинения участие в терроризме. По словам самого заключенного, он проживал в Пакистане в лагере для беженцев и вообще не имеет никакого отношения к террористам. В России Мингазов танцевал "в народном ансамбле при российской армии". В 2000 году он покинул территорию России.
По заявлению адвоката Мингазова, татарстанец не хочет возвращаться на родину из-за возможных преследований со стороны российских правоохранительных органов и "возможного неприязненного отношения местных жителей". Жители городка Пайонер Вэлли (штат Массачусетс) предложили бывшему заключенному жилье в своем населенном пункте.
в Telegram
Комментарии 0
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.