БИЗНЕС Online — Новости Татарстана
$58.77 69.33 Нефть 62.7
Казань Погода в Казани -4°C
7 Декабря / 12:07
7.12.2017

«​Простите меня, люди»: Улюкаев выступил с последним словом в суде

Сегодня в Замоскворецком суде Москвы экс-министр экономического развития России Алексей Улюкаев выступил с последним словом. Он посетовал, что на заседаниях так и не появился главный свидетель обвинения — глава «Роснефти» Игорь Сечин, заявил, что не виновен, и сравнил 10-летнее заключение, которое для него запросили прокуроры, со смертным приговором.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По его словам, это удивительное дело, в котором потерпевший превращается в свидетеля. «Мнимый свидетель растворился где-то между Ханты-Мансийском и Римом, как поручик Киже, — сказал Улюкаев (цитата по „Коммерсанту“). — Старый гладиатор картонным мечом отмахивается от вполне реальных орудий. Но публика не спрашивает, по ком звонит колокол. А звонит он по тебе», — заявил бывший министр, отметив, что сегодня каждый может оказаться в суде.

«Я виновен в том, что шел на компромиссы, крутился в каком-то бессмысленном хороводе, пытался выстраивать отношения, лицемерить. Оказавшись здесь, я понял, как тяжело живут люди. Простите меня, люди. Я виноват перед вами. Я многое передумал за этот год. Остаток жизни я проведу в отстаивании ваших интересов», — сказал он.

Суд вынесет приговор по делу Улюкаева 15 декабря.

Комментарии: 57 Оставить комментарий
Анонимно
7.12.2017 12:15

Дай бог сил и терпения! Все что не убивает, делает сильнее ...

  • Анонимно
    7.12.2017 12:15

    Дай бог сил и терпения! Все что не убивает, делает сильнее ...

  • Анонимно
    7.12.2017 12:21

    Воистину, не зарекайся от тюрьмы и сумы...

    • Анонимно
      7.12.2017 12:38

      Жить в России и быть независимым от государства невозможно.

    • ПутчДемона
      7.12.2017 13:15

      К сожалению многие оказавшиеся наверху сразу же забывают, что это не навечно! Примером тому Ходорковский, Мусин, Улюкаев и много-много других удачливых!

    • Мюллер)))
      7.12.2017 13:37

      А Сечин слушает и ест))) И законы ему российские не указ и что хочет то и делает! Вот он наглядный итог 17 лет ручного управления))

      • Анонимно
        7.12.2017 13:54

        От суда Божия никто не уйдёт, в том числе и мы с вами.

        • Мюллер)))
          7.12.2017 14:07

          Все это рассказы для бедных)) А пока последние 17 лет персонаж как сыр в масле и нет на него закона- вызывали в суд а ему по барабану и так во всем. Так что это народ России живет с банке с пауками по их паучьим понятиям а они вполне отлично устроились на шее людей

  • Анонимно
    7.12.2017 12:23

    Я аж прослезился. Почто невинного человека да за решетку? Мученника из себя строит. Тьфу, противно.

    • Анонимно
      8.12.2017 12:41

      По минусам за Ваш комментарий очередной раз убеждаюсь в том, что у нас в стране любят мученников.

  • Ещё одного спустили с Олимпа. Не хочу злорадствовать, но в настоящее время - это единственный способ для наших чиновников увидеть, что творится на земле.

  • Анонимно
    7.12.2017 12:29

    Да уж...Не ожидал. Сильно сказал. Желаю сил и терпения человеку которого зауважал.

  • Анонимно
    7.12.2017 12:29

    Сколько надо таких закрыть, что бы они поняли, как живут Люди!

    • Анонимно
      7.12.2017 19:37

      достаточно нескольких, но самых.

    • Анонимно
      7.12.2017 21:25

      Всех кого по утрате доверия отстраняли, надо было возбуждать дела и закрывать,а закрывать было за что,тогда остальные остепенились бы.

  • Анонимно
    7.12.2017 12:30

    Очень не убедительные доказательства вины!!! Когда судят чиновника такого уровня народ должен был увидеть в суде главного свидетеля. А так, спектакль, заранее написанный! Обидно!

    • Анонимно
      7.12.2017 13:20

      Неужели вы верите, что когда Улекаев нес 20 кг чемодан к машине он думал что там 12 бутылок вина?

  • Анонимно
    7.12.2017 12:30

    Хорошо , что понял. Похоже всех надо фейсом об тейбл, для того чтобы увидеть реалии жизни.

  • Анонимно
    7.12.2017 12:34

    почему то веру улюкаеву ...чуйка меня редко подводит

  • Анонимно
    7.12.2017 12:35

    Надеюсь, что все его коллеги пройдут этим же путём.

  • Анонимно
    7.12.2017 12:37

    Бессмысленный хоровод крутит и вертит людей, честных людей превращает в пособников, а если они сопротивляются - наказывает или убивает

  • Анонимно
    7.12.2017 12:38

    До этого не знал, но управлял...

  • Анонимно
    7.12.2017 12:43

    да, интрига. если бы там все ровно было бы со стороны заявителя, тогда бы он на суд явился. или действительно подстава. или это было нормально, в их круге. кто теперь менеджерам гос компаний на то или иное в правительстве добро давать будет. зная что подстава. теперь и счетная палата по другому считать будет. Скорее всего заявитель подставил всех. теперь все друг на друга оглядываться будут.
    но мы, простой народ от этого только выиграем.

  • Анонимно
    7.12.2017 12:44

    Этот наш человек, мещеряк, видно, что одумался, поддержим морально!

  • Анонимно
    7.12.2017 12:46

    Да уж... неужели посадят. Штраф и конфискацию, пусть уж доживает на даче.

  • Анонимно
    7.12.2017 12:54

    Главное, что Улюкаев раскаялся. Это много значит перед Всевышним. Или перед собственной совестью, для атеистов.

  • Анонимно
    7.12.2017 12:56

    Это наверное и называется раскаиньем. Человек наконец-то понял, что дело всей его жизни, так и не принесло пользу людям. Что же, лучше поздно чем никогда... Сил и терпенья, они ему еще пригодятся.

  • Анонимно
    7.12.2017 13:01

    Понять и простить.

    • Анонимно
      7.12.2017 13:28

      За что прощать? Он не виновен. Разве что за то что с Сечиным был на дружеской ноге. Но эти отношения необходимы были по должности

  • Анонимно
    7.12.2017 13:02

    Срок дадут!! 10 лет условно

  • Анонимно
    7.12.2017 13:22

    Главное, что Улюкаев не признал своей вины. Нет "царицы доказательств".

  • Ждем первых шагов по анонсированной защите людей.
    До тех пор - все это пустая риторика высокопоставленного функционера, прижатого к стенке.

    • Анонимно
      7.12.2017 13:37

      Защита людей - это рассказ о том как людей обманывают и обкрадывают.

  • Анонимно
    7.12.2017 13:35

    Смешно читать такое...он за наш счет шиковал, а теперь простите люди добрые, пришлите чай и сахарок...
    Он даже там будет как у христа за пазухой...
    Потому что:
    За 2013 только официально Улюкаев получил более 80 млн.рублей...
    У него в собственности 7 земельных участков по 1.5 гекатара (вдумайтесь в эти цифры)!!!!
    Его жена получила доход в виде более 50 млн.рублей, и владеет пятью земельными участками от 9 до 87 соток (в Крыму), 138 гектар в России, два дома в Крыму, и три квартиры в собственности.

    У них за 4 года доходы выросли раз в десять...так что он может просто купить или построить себе просто отдельную тюрьму.

    • Анонимно
      7.12.2017 13:49

      Первый здравый комментарий.

    • Анонимно
      7.12.2017 13:55

      Сейчас не об этом речь, чем и как он владел. Речь о виновности, либо не виновности в получении взятки.

      • Анонимно
        8.12.2017 16:14

        а расскажите нам, на какую такую зп чиновника можно купить всё вышеперечисленное имущество?

  • Анонимно
    7.12.2017 13:49

    Надо было биткоентами брать, а так по старинке это же не современно...

  • Анонимно
    7.12.2017 13:49

    "Скоро амнистия, так что до выборов много еще увидим подобных деятелей ...", видимо так , - где то в инете вычетал

  • Анонимно
    7.12.2017 13:51

    не верю Сечину....

  • Анонимно
    7.12.2017 14:00

    Если это подстава со стороны Сечина
    - тогда и его такая же участь ожидает.
    Или еще более худшая. Бог шельму метит!

  • Анонимно
    7.12.2017 14:01

    простите люди, что катался как сыр в масле.
    что заслужил, то и получил.
    а сечин тоже плохо спит в последние годы.

  • Анонимно
    7.12.2017 14:08

    Помнится, в своё время этот с позволения гражданин, очень возмущался в аэропорту подобно артисту Дюжеву, где я и где вы.
    Ан, нет- уже в речи вспомнил про ЛЮДЕЙ

  • Анонимно
    7.12.2017 14:10

    Как???? Ну как можно выносить приговор не заслушав Сечина?

  • Анонимно
    7.12.2017 14:23

    Как человека - жалко, как преступника - нет! Богатые, чем больше воруют, тем им больше надо! Раньше надо думать, народ он вспомнил! Пусть другим будет пример! Хотя..., пока смертную казнь не введут и не придет Сталин, так и будет! К сожалению, БОЛЬШОМУ!

  • Анонимно
    7.12.2017 14:28

    Странный комментарий такое ощущение что это его мама написала а он кристально честный человек

  • Анонимно
    7.12.2017 14:55

    Свободу Алексею Улюкаеву!

  • Анонимно
    7.12.2017 15:30

    Когда же ограничат зарплаты, премиальные представителям государства в гос компаниях типа Роснефть, Газпром. Сами зарплаты значат не много. Некоторые не считают зарплатные купюры при получении. Но размер имеет значение. Размер оклада - это ориентир на размер взятки, отката, менеджерского вознаграждения или как еще это у них называется. Чем больше официальная зарплата, тем на большее не официальное
    вознаграждение рассчитывает чиновник. Предлагаю ограничить официальные зарплаты+премиальные государственных чиновников 12ю средними зарплатами по России. Сечин, Миллер, министры, губернаторы, депутаты ГД не должны получать в месяц в настоящее время более 500 тысяч официальных рублей.

  • Анонимно
    7.12.2017 15:38

    Вернёт нажитое непосильным трудом и попадёт под амнистию после выборов....

  • Анонимно
    7.12.2017 17:24

    Поражаюсь нашим комментаторам! Готовы понять и простить, только потому, что якобы раскаялся. Всю жизнь под себя греб, не беспокоился ни о стране, ни о народе, а тут прозрел! О, дайте мне еще одну возможность дорваться до власти, уж тогда то я не буду попирать ваши интересы! В 60 лет допер наконец то, что кругом нищета, не видят, твари, дальше собственного носа!

  • Анонимно
    7.12.2017 18:49

    Это все становиться похоже на времена Сталина.

  • Анонимно
    7.12.2017 19:41

    Алексей Валентинович, у вас татарские корни, начните свою защиту народа с защиты татарского языка и других языков коренных народов этой страны!

Анонимно Анонимно