БИЗНЕС Online — Новости Татарстана
$58.77 69.33 Нефть 62.7
Казань Погода в Казани -4°C
7 Декабря / 14:38
7.12.2017

Росстат: Средняя стоимость новогоднего стола в Татарстане выросла до 5,2 тыс. рублей

Новогодний стол для семьи из четырех человек в Татарстане обойдется в среднем в 5239 рублей — по данным Росстата, традиционный праздничный набор продуктов по сравнению с прошлым годом подорожал на 4,7%.

Между тем это существенно дешевле, чем в среднем по России. В целом по стране продукты для новогоднего стола за год подорожали на 300 рублей с 5,8 тыс. до 6,1 тыс. рублей.

При подсчетах Росстат учитывал перечень из 29 продуктов, блюд и напитков, в который входят салат оливье, селедка под шубой, шампанское, водка, соки, фрукты и овощи, конфеты и торты, сыр, колбаса, икра и т. д. Оливье в среднем по России стоит 312 рублей, в Татарстане — 274 рубля, селедка под шубой в России — 152 рубля, в Татарстане — 143 рубля.

Дороже всего новогодний набор продуктов обойдется жителям Чукотки — 8,1 тыс. рублей. Москва занимает 4-е место — в столице набор продуктов для новогоднего стола оценивается в 7,4 тыс. рублей. Самая низкая стоимость новогоднего стола в Ингушетии — 3,1 тыс. рублей. Татарстан на 76-м месте из 85.

Комментарии: 21 Оставить комментарий
Анонимно
7.12.2017 14:52

Новогодний стол для очень многих земляков стал скуднее, а праздник более тусклым.

  • Анонимно
    7.12.2017 14:52

    Привязались к салату оливье и селедке под шубой. Их тоже можно по любому набору продуктов приготовить. Лучше бы вывели долю стоимости этих салатов к средней зарплате по региону

    • Анонимно
      7.12.2017 16:13

      и чего привязались к этому салату оливье? Есть люди, которые его вовсе не готовят, или как сказал одни мой друг, не переваривают. В общепите такой салат нужен, иначе куда просрочку то девать.

  • Анонимно
    7.12.2017 14:52

    Новогодний стол для очень многих земляков стал скуднее, а праздник более тусклым.

  • ПанАлекс
    7.12.2017 14:53

    По факту "стол" подешевеет. Просто скромнее будут люди. Да и лучше не вспоминать о слишком дорогих продуктах: икре черной, красной, пармезане и даже ... говядине!

  • Анонимно
    7.12.2017 14:59

    Что это за праздник за 5 тыс?

    • Анонимно
      7.12.2017 15:18

      Такой вот праздник со слезами на глазах:((

    • Анонимно
      7.12.2017 23:59

      Вот это правильно - за 5 тысяч и бутылку-то не купишь.

      Хорошего коньяка -хотя за евро как раз одна бутылка - 5 тысяч евро.

  • Анонимно
    7.12.2017 15:30

    То есть половина прожиточного минимума за одну ночь...

  • Анонимно
    7.12.2017 15:36

    а где же дичь?

  • Анонимно
    7.12.2017 15:57

    Приехали.....

  • марио
    7.12.2017 16:36

    5200 нищенский стол с просроченными продуктами,а у удащливых одно шампанское 50 тыщ стоит

  • Анонимно
    7.12.2017 16:46

    Нынче только детям радость Новый год. Все кого ни спрашиваю на работе и знакомых- у всех нет настроения справлять НГ.

  • Анонимно
    7.12.2017 18:06

    Жена, вот тебе 5 239,00 рублей, ладно 5 240,00. Это не я, это Росстат.

  • Анонимно
    7.12.2017 19:36

    БО, дайте информацию, ЧТО входит в список продуктов на новогодний стол, на эту сумму. Посмеяться хочется что-то на ночь глядя .

    • зачем тебе, если ты 4 абзаца то прочитать не можешь,.. у людей вон настроения нет на НГ, а ты смеяться собрался, совести у тебя нет

  • Анонимно
    7.12.2017 20:30

    Значит инфляция - рекордно низкая.... "я новогодний стол" рекордно высокий. Только в России могут так считать.

  • Анонимно
    7.12.2017 21:07

    Инфляция все падает и падает, а новогодний стол все дорожает и дорожает. Где логика? Или в России можно вовсе без логики одной пропагандой обойтись? Наверно, все должны быть сыты и радостны, ведь Путин идет в очередной, пятый раз, в президенты.

  • Анонимно
    7.12.2017 23:07

    Только "логичный Вы" не говорите, что официальная инфляция соответствует уровню повышения потребительских товаров. И не надо говорить мне, что инфляция учитывает рост стоимости не только товаров широкого потребления. Мне как обывателю не интересна цена на металлопрокат и тому подобное. Инфляция для меня это цены в магазине, услуги и ЖКХ.

    • хорошо, ради тебя инфляцию начнут все считать по другому))
      вы главное список пришлите. чтоб не ошибиться опять,а вдруг вам опять не понравиться

Анонимно Анонимно