БИЗНЕС Online — Новости Татарстана
$56.72 69.35 Нефть 68.36
Казань Погода в Казани -11°C
12 Января / 15:49
12.01.2018

Ямальская компания впервые поставит в Татарстан 5 тонн халяльной оленины

В Казань и Набережные Челны поступит 5 т халяльной оленины, которую впервые поставит предприятие «Возрождение» из Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом сообщаетТАСС со ссылкой на директора предприятияАндрея Русакова.

Андрей РусаковФото: gosrf.ru

«Переговоры шли долго, почти все лето, потому что по стандарту „Халяль“ по оленине практически никто не работал. В этом году мы забили первую пробную партию мяса в 5 тонн. Как только на Ямале начнут работать зимние автомобильные дороги, мы поставим халяльную оленину в Татарстан — города Казань и Набережные Челны», — сообщил Русаков.

По его словам, забойный комплекс, оборудованный под новые технологии, проверяли специалисты комитета по стандарту «Халяль» из Татарстана. «Казанские специалисты присутствовали и при забое. Они приедут на Ямал, чтобы проконтролировать загрузку. Все проходит в соответствии с канонами», — сказал Русаков.

По мнению муфтия духовного управления мусульман в ЯНАОХайдара Хафизова, подобные поставки помогут создать бренд халяльной оленины. «Оленина — деликатес, ее много не покупают. В регионе есть любители, которые занимаются производством халяльного мяса, а вот в промышленных масштабах такое встречается очень редко», — пояснил он.

Комментарии: 33 Оставить комментарий
  • Всегда было интересно, куда они оленину свою девают так как на полках магазинов я ее никогда не видел. Могли бы и не халяль тоже привезти для тех, кому на халяль всё равно.

    • Анонимно
      12.01.2018 17:04

      Зоозащитники ау-у- ОЛЕНЕЙ в тайге УНИЧТОЖАЮТ!!!

    • Анонимно
      12.01.2018 17:37

      олени и их хозяева в глухой тайге никогда не были мусульманами,нет там такой религии и не было никогда

  • Анонимно
    12.01.2018 16:15

    Вот кто её там халялить будет? Чукчи? Так они буддисты...

  • Анонимно
    12.01.2018 16:24

    Если проблема с халяльным "механизмом", то почему бы обычную, не халяльную оленину не поставлять?

    • Анонимно
      12.01.2018 17:03

      Проблемы никакой нет. Наоборот, через халяль попробуете наконец оленину.

      • Анонимно
        12.01.2018 17:17

        Так а она из-за этого дороже будет.
        И потом, кто не давал ее раньше поставлять в не халяльном виде?

        • Анонимно
          12.01.2018 17:29

          Да никто, о чем вы вообще?
          Советская плановая экономика осталась далеко позади. Кто может запретить поставлять???

          Есть спрос - есть предложение.
          Вряд ли вы задумывались о потреблении оленины до того, как прочли данную статью.

          • Анонимно
            12.01.2018 18:20

            Ошибаетесь. Я вообще люблю разнообразные виды мяса и птицы.

    • Анонимно
      12.01.2018 20:20

      Не выгодно. На халяль наценка выше

  • Анонимно
    12.01.2018 17:01

    На Ямале полно татар и других мусульман. У меня там дядя-газовик, так татар в его конторе больше трети. По халялю она должна правильно быть забита, отдельным инструментом и в присутствии муллы.

  • Анонимно
    12.01.2018 17:07

    и почем будет стоить кг. этого мяса интересно после охаляливания оленей,а мож. нам и мясо атеистов оленей сойдет,наверняка обойдется намного дешевле!?!

  • Анонимно
    12.01.2018 17:08

    Ни в одном из четырех Мазхабов( Хукм Мазхаба) от Ханафи до Ханбали олень тундры не упоминается ни как халять, ни как харам, ни как макрух. Как он может быть халяль, даже если он был забит по всем правилам?

    • Анонимно
      12.01.2018 17:13

      О чем Вы?? Копытное животное, травоядное. Это та же самая корова, только с рогами )))

      • Анонимно
        12.01.2018 17:31

        У коровы тоже рога бывают

      • Анонимно
        12.01.2018 18:27

        А вы знаете, что лошадь, которую принимают как халяль
        и едят колбасу из нее, только в двух Мазхабах -Шафии
        и Ханбали - халяль, а в Мазхабе Ханафи - танзихан макрух ( нежелательно), а в Мазхабе Малики вообще
        харам. А ведь лошадь-животное тоже копытное и травоядное, даже без рогов. Лично я ,как правоверный мусульманин, кушать оленя воздержусь.

        • Анонимно
          12.01.2018 20:32

          Не бойся сынок, по вкусу обычная говядина, а ты слишком впечатлительный... Чукча.

  • Анонимно
    12.01.2018 17:09

    а христиане,что облизываться должны,глядя на олене-мясные .халяльные. прилавки? тогда и попов тоже нужно послать в тайгу,пусть крестят

    • Анонимно
      12.01.2018 17:15

      Что значит посылать? Предприятие хочет выпускать халяль и приглашает мусульман. Вам вообще барыбер что есть, о чем вы?? Ешьте халяль. Никто вам не запрещает.

    • Анонимно
      12.01.2018 17:29

      у христиан отсутствуют,а вернее утерян механизм заклания животных ,поэтому кушайте халяль, в этом будет вам польза.

  • Анонимно
    12.01.2018 19:24

    При Союзе сайгаков продавали в Казани,вкусно так казалось...Мне тогда лет двенадцать было,то есть в 83ем получается.

  • Галеев Зуфар
    12.01.2018 19:35

    Редкое деликатес даже для мусульман.

  • mad big
    12.01.2018 21:59

    Диетическое мясо. Очень сухое.

  • Анонимно
    13.01.2018 08:12

    давно уже оленина продается в татарстане.сам покупал в эссене.в красное-белое в виде консервов. довольно жесткое мясо.не понравилось.

  • Анонимно
    13.01.2018 11:48

    Хотим попробовать!

  • Анонимно
    13.01.2018 15:05

    Где чиновники,там беда!
    Непойдет! Кстати кто оплачивает все перелеты чиновников халяль, опять потребитель?

Анонимно Анонимно