БИЗНЕС Online — Новости Татарстана
$63.54 73.64 Нефть 74.92
Казань -°C
13 Марта / 20:42
13.03.2018

На благоустройство казанского парка «Комсомолец» направят 80 млн рублей

На благоустройство парка у ЖК «Комсомолец» площадью 10 га из республиканского и федерального бюджета направят 80 млн рублей. Об этом стало известно в ходе обсуждения проекта благоустройства в гимназии №8с участием около 100 местных жителей.

По словам архитектора Рузаля Фархуллина, по проекту в лесной части предусмотрено создание троп с деревянным настилом (от дорожек из брусчатки и бетона участники обсуждения отказались), благоустройство площади у озера с фонтаном, нескольких детских площадок, площадки с тренажерами, амфитеатра, зоны тихого отдыха.

По итогам обсуждения архитекторы скорректируют проект, строительные работы планируется начать в мае. Ожидается, что благоустройство проведут в одну очередь.

Первое обсуждение развития территории прошло в январе прошлого года — встречу инициировала группа активистов, выступавших за сохранение парка в предыдущие годы.

Напомним, в марте 2015 года компания «ЖБИ-3» начала здесь возведение жилого комплекса (срок сдачи — второй квартал 2018 года), на что местные жители организовали акции протеста. Они требовали сохранить оставшуюся часть лесопосадки и присвоить ей статус парка или сквера. Еще раньше, в 2008 году, когда здесь находилось здание кинотеатра «Комсомолец», жители просили власти не разрушать единственное, по их словам, культурное учреждение и место отдыха этого микрорайона.

Кроме того, граждане добивались правовой оценки обстоятельств перехода в частные руки земельного участка со зданием кинотеатра. В конце концов УФАС констатировало, что земельный участок для жилищного строительства был выведен из муниципальной собственности, минуя процедуру аукционов, однако дело не стали рассматривать в связи с истечением срока давности.

В том же 2015 году ЖБИ-3 выделил средства на благоустройство сквера на перекрестке улиц Рихарда Зорге и Даурской. В ходе сегодняшнего обсуждения представитель завода не смог сказать, будет ли компания вкладывать средства в эту территорию. ЖБИ-3 имеет к этому району самое непосредственное отношение — на улицах Гвардейской, Карбышева, Отрадной и Латышских стрелков компания ранее строила 8 жилых домов.


Комментарии: 22 Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2018 22:37

Ну нормально так 80 лямов на дорожки, наши безбулдыраки вобще берега попутали

  • Анонимно
    13.03.2018 20:45

    Замечательный проект.
    Удачи.

  • Анонимно
    13.03.2018 20:51

    Ещё бы овраг на Мавлютова как нибудь облагородили! Было бы замечательно.

  • Анонимно
    13.03.2018 21:01

    Больше миллионов на парки, ещё больше! Чтоб и пресс-секретарю Фишман на помощника хватило.
    Других то проблем нет.

    • Анонимно
      14.03.2018 06:49

      Парки мало развивать. Надо и поддерживать развитое. За счет частных денег

  • Анонимно
    13.03.2018 22:37

    Ну нормально так 80 лямов на дорожки, наши безбулдыраки вобще берега попутали

    • Анонимно
      13.03.2018 22:55

      За 80 тыс. руб. то же самое сделаешь?

    • Анонимно
      14.03.2018 16:40

      Проект посмотрите, там на восстановление загаженного фонтана только сколько денег уйдет, на освещение, на детскую площадку, спорт оборудование, на озеленение парка и площади. Я была на обсуждении проекта. В основном все устраивает, спасибо что взялись за нашу территорию.

  • Анонимно
    14.03.2018 00:21

    Когда же уже на зоопарк то выделят?

  • Анонимно
    14.03.2018 00:33

    Незаконно отдали значительную часть парка под очередной муравейник. Вырубили тысячу деревьев.А теперь за счет республики и федерального бюджета будут обустраивать то что осталось??? Нет, я не против обустройства, конечно.Но всё же хотелось бы чтобы очень сильно финансово поучаствовали и некоторые выгодоприобретатели. Чтобы в дальнейшем неповадно было...

    "В соответствии с распоряжением исполкома ОАО „Завод ЖБИ-3“ необходимо провести посадку 1068 деревьев, 113 кустарников и устройство газона на 5,3 тысячи квадратных метров..."https://www.business-gazeta.ru/article/335108)
    Где посадки деревьев?

    "Вечерняя Казань" от 27.03.2016г. "... В письме, подписанном замруководителя УФАС по РТ Рузалином Хабибуллиным, сообщается, что зданием бывшего кинотеатра «Комсомолец» и земельным участком площадью 1,4 га Казгорисполком в 2011 году оплатил долю в уставном капитале ОАО «Квартал Б», а в результате последующих сделок земля перешла к нынешнему владельцу - ООО «Завод ЖБИ №3». В действиях горисполкома и ОАО «Квартал Б» УФАС усмотрело нарушение закона о конкуренции «при отчуждении муниципального имущества в обход действующего законодательства определенному хозяйствующему субъекту». Кроме того, установлено, что «денежные средства от продажи имущества ОАО «Квартал Б» в бюджет муниципального образования не перечислялись», дивиденды ОАО исполкому не платило и таким образом был нарушен Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества»… УФАС констатировало, что земельный участок для жилищного строительства был выведен из муниципальной собственности, минуя процедуру аукционов, и что этот случай не единичный..."


    Там вроде и следственный комитет и отдел полиции "Танкодром" в непосредственной близости к этому парку и ЖК "Комсомолец"...И срок давности по УК вроде не вышел... Но никаких посадок ни деревьев ни кустарников ни виновных лиц не замечено.

    • Анонимно
      14.03.2018 09:30

      А меня, как жителя этого района, покоробило обсуждение благоустройства парка на страничке дольщиков ЖК "Комсомолец". Учитывая, что ради строительства этого дома вырубили часть парка, странно слышать выражения вроде :"наш парк", "там быдло выгуливает собак", "как от них отгородиться" и прочее. Элита, что тут скажешь, не то, что мы, жители хрущевок

      • Анонимно
        14.03.2018 11:34

        Застройщику возвращается за его деяния.За наши вырубленные деревья и уничтоженные детские горки. Насколько я знаю, со вводом ЖК "Комсомолец" уже возникли некоторые проблемы, причем достаточно серьёзные и финансово-затратные, связанные со строительством. Кроме того, искренне желаю всем будущим новым жильцам нашего микрорайона проявить сознательность и внимательно отнестись к приемке выполненных работ по их качеству и соответствию фактически переданного метража договорному, а также не забыть реализовать свои права на неустойку за счет застройщика в полном объеме. Надеюсь, что суды взыщут с него по полной, что повлечет существенное снижение прибыли или её полное отсутствие.

        • Анонимно
          14.03.2018 12:34

          А какие проблемы с этим ЖК? просто любопытно

          • Анонимно
            14.03.2018 18:15

            Об известном дольщикам: пожарная сигнализация в парковке не соответствует нормам и её требуется переделывать.

      • Анонимно
        14.03.2018 17:58

        Что-то мне подсказывает что хрущёвки то покачественнее будут, 50 лет стоят там уже.

      • Анонимно
        14.03.2018 21:09

        какая элита, не смешите) ипотечные люмпены, в основном

  • Анонимно
    14.03.2018 02:33

    Каждый день- парки Фишман парки Фишман парки Фишман! От чего отвлекаете народ?

  • Анонимно
    14.03.2018 07:35

    Сначала здание 20 этажей запихали туда, теперь облагораживать! Бардак...

  • Анонимно
    14.03.2018 17:03

    Парки нужны. Посмотрите сколько народу посещают уже облагороженные парки. Например парк Урицкого. Здесь в любое время года семьи с малышами, пожилые люди, спортсмены и молодежь отдыхают от городской суеты.

    • Анонимно
      20.03.2018 15:57

      Никто и не оспаривает факт, что парки нужны. Вот только не надо загонять трактора в парк, который и без "благоустройства " хорошо функционирует

  • Анонимно
    14.03.2018 18:11

    Менять брусчатку каждый год это ноу-хау от Собянина.

Анонимно Анонимно