БИЗНЕС Online — Новости Татарстана
$65.59 75.63 Нефть 80.56
Казань -°C
16 Мая / 20:15
16.05.2018

В соцсетях спорят, какое слово звучит в аудиозаписи – «янни» или «лорел»

Пользователи соцсетей по всему миру вновь спорят, на этот раз из-за аудиозаписи. Некоторые утверждают, что там четко слышно слово «янни», а другие — что голос произносит «лорел». При этом есть и третья группа, которая слышит оба слова по очереди.

По данным портала The Verge, разница в звучании объясняется частотой: «янни» звучит на более высоких частотах, «лорел» — на низких. Также восприятие звука может зависеть от строения ушей и ожиданий самого слушателя.

Тем временем в спор включились знаменитости и официальные аккаунты — например, писатель Стивен Кинг и минобороны США считают, что это «янни», а телеведущая Эллен Дедженерес и полиция Филадельфии приняли сторону «лорел».

Комментарии: 19 Оставить комментарий
Анонимно
16.05.2018 20:58

Мне слышится "Левой,левой,левой,левой"

  • Анонимно
    16.05.2018 20:51

    Дурь

  • Анонимно
    16.05.2018 20:54

    Yanny

    слышу

  • Анонимно
    16.05.2018 20:58

    Мне слышится "Левой,левой,левой,левой"

  • Анонимно
    16.05.2018 21:35

    Слышу - Laurel

  • Анонимно
    16.05.2018 21:52

    я слышу лорел

  • Анонимно
    16.05.2018 22:33

    Лорел)

  • Анонимно
    16.05.2018 22:42

    Сначало еле слышно Янни, потом громко Лорел.
    Это ещё можно объяснить тем, что с возрастом слуховое восприятие меняется. Молодежь более чувствителен к высоким частотам, с возрастом это утрачивается. Данная особенность слуха уже используется в Европе некотороми заведениями, чтобы отпугивать непутевую молодежь - вечером и ночью воспроизводят высокочастотный неприятный звук, взрослые его не слышат...

  • Анонимно
    16.05.2018 22:55

    оба одновременно с наложением лорел в продолжении янни

  • Анонимно
    16.05.2018 23:00

    амплитудно смодулировано янни и лорел. янни высокими и оно не менее интенсивно слышно, если слушать один раз, но потом слух сбивается и слышит только смодулированное низкими частотами.

  • Анонимно
    16.05.2018 23:08

    Что за бред? Потратил минут 10, чтобы понять о чем спор. Бессмысленный...

  • Анонимно
    17.05.2018 07:56

    О чем спор? Все JDMщики слышат Лаурель)

  • Анонимно
    17.05.2018 09:04

    Вчера сначала днём слышала Янни, потом вечером Лорел. Сейчас опять слышу янни :)

  • Анонимно
    17.05.2018 09:23

    о чём вообще речь

  • Анонимно
    17.05.2018 09:31

    Вспоминается детский прикол про уши и компот.

  • Анонимно
    17.05.2018 10:56

    Мне видеться сумашествие человечества. Кучка идиотов, которым заниматься нечем, кроме как дурь смотреть.

  • Анонимно
    19.05.2018 01:51

    Услышала Лорел

  • Анонимно