БИЗНЕС Online — Новости Татарстана
$65.89 74.68 Нефть 67.14
Казань -°C
14 Сентября / 13:31
14.09.2018

ЦБ повысил ключевую ставку впервые с 2014 года

Центробанк РФ повысил ключевую ставку на 0,25% до уровня 7,50% годовых. Такое решение было принято сегодня на заседании совета директоров ЦБ, сказано в сообщении на сайте регулятора.

«Изменение внешних условий, произошедшее с предыдущего заседания совета директоров, существенно усилило проинфляционные риски. <…> Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков», — отметили в ЦБ.

Также в Банке России сообщили, что годовая инфляция прогнозируется в интервале 5−5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году. В этом прогнозе учтены «принятые решения по ключевой ставке и о приостановке покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила», отмечается в сообщении регулятора.

ЦБ повысил ключевую ставку впервые с 2014 года. На начало года показатель составлял 7,75%, а затем дважды снижался. В конце июля ставку сохранили на уровне 7,25% годовых.

Помощник президента России Сергей Глазьев ранее заявлял, что повышение ключевой ставки «похоронит все инвестиционные ожидания».

Комментарии: 33 Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2018 14:02

Повышение ключевой ставки вызовет рост ставок по банковским кредитам.

  • Анонимно
    14.09.2018 13:37

    Слава богу....

    • Анонимно
      14.09.2018 14:02

      Повышение ключевой ставки вызовет рост ставок по банковским кредитам.

      • Анонимно
        14.09.2018 14:19

        И по депозитам

        • Анонимно
          14.09.2018 14:45

          по депозитам вряд ли... не в этой ситуации, бпнкам просто не на чем зарабатывать сейчас кроме ипотеки, котора тепепь станет дороже

          • ерунду не говорите, ипотека в портфелях банков занимает небольшую долю. банки не на таких активах зарабатывают.
            а депозитные ставки уже пошли в рост.

      • Анонимно
        14.09.2018 14:50

        ну будет больше поводов их не брать)

        • Анонимно
          14.09.2018 15:14

          Бизнес закредитован, а в кредитных договорах с юрлицами банк зачастую оставляет себе право менять % ставку в одностороннем порядке. Учитывая размер тела кредита, ежемесячный платеж серьезно подрастет.

        • Анонимно
          14.09.2018 16:01

          Дальше носа своего не видишь. Предприятия только на кредитах и живут. Доля кредитов физлиц мизер по сравнению с кредитами предприятий. Разумеется, попрет инфляция.

        • Анонимно
          14.09.2018 16:13

          доллар уже половину падения отыграл. к вечеру отыграет почти всё. так что решения ЦБ хватило на полдня. а расплачиваться инфляцией за это несколько лет будем.

  • Анонимно
    14.09.2018 13:53

    И это после вашингтонского турне.. Еще раз убеждаюсь, кто хозяева цб рф.

  • Анонимно
    14.09.2018 14:00

    Греф уже намекнул об этом косвенно пару дней назад

  • Анонимно
    14.09.2018 14:00

    Вкдады вверх и кредиты

  • Анонимно
    14.09.2018 14:02

    Печаль, значит очередной обвал неминуем. Пошёл за крупой

    • Анонимно
      14.09.2018 14:56

      любят таких "аналитиков" в Магните и Пятерочке)..

      • Анонимно
        14.09.2018 15:48

        Смех смехом, а на форму всерьез обсуждают как закатывать крупу в банки чтобы хранилась долго.

        • Анонимно
          14.09.2018 15:56

          "Аналитики" наберут крупы и потом переходят на более высокий уровень анализа - как сохранить)..

    • Анонимно
      14.09.2018 15:48

      В Венесуэле тоже ржали

      • Анонимно
        14.09.2018 15:58

        Учитывая что между анализом рынка и покупкой крупы -вы посещаете Венесуэлу и другие страны, верю вам больше чем себе)..

  • Анонимно
    14.09.2018 14:02

    МВФ вот кто господствует.

  • Анонимно
    14.09.2018 14:05

    -Больной перед смертью потел?
    -Да...
    -Это хорошо! (с)

  • Анонимно
    14.09.2018 14:12

    Значит дно еще не достигнуто, продолжаем падать...

    • Анонимно
      14.09.2018 14:35

      Увы, но нет. Просто со дна еще даже не стучали, а ждем когда оттуда колотить начнут.

  • Анонимно
    14.09.2018 14:31

    Вклады, кредиты вверх, доллар вниз

  • Анонимно
    14.09.2018 14:36

    Доллар сразу пошел вниз! :) А если сделать как у турок 24%, доллар вообще никто покупать не будут! :)

  • Анонимно
    14.09.2018 14:46

    Если прогноз по инфляции- 2019 г. На уровне 5-5,5%, то каков уровень на конец текущего года? Прогнозные 4% ?

  • Анонимно
    14.09.2018 15:03

    Классно! Ограничение доступа к кредитным ресурсам = уменьшение денежной массы = увеличение стоимости рубля!

  • Анонимно
    14.09.2018 15:08

    2 плюса и 2 минуса.
    Плюсы - рост ставки депозитов и снижение курса доллара.
    Минус - рост кредитов и рост инфляции...

  • Анонимно
    14.09.2018 16:10

    Если повышение на 0,25%, то ставка равнялась бы 7,2681%
    По факту повышение составляет 0,25 процентных пункта.

  • Анонимно
    14.09.2018 16:44

    Точно могу сказать, что инфляция на продукты питания будет >15% в 2018 году - поскольку поставщики продуктов уже 2-3 раз поднимают цены в течение этого года (чего раньше не было) и это не предел, учитывая что сейчас только сентбярь

  • Палыч
    14.09.2018 16:53

    А как же эти мантры по снижению инфляции? Что нет ни чего важнее и главнее? Все коту под хвост? И понять не могу, что случилось в нашем "королевстве"? Каждая новость или заявление нашего руководства хуже предыдущей.

  • Анонимно
    14.09.2018 17:23

    в декабре 2014 зелёный фантик взлетел до 60 рублей. ЦБ сразу подняли ключевую ставку до 17%. После этого фантик ещё три раза взлетал (февраль 2015 - 70руб., август 2015 - 70 руб., январь 2016 - 79 руб.) и сейчас в четвёртый раз взлетел до 68 руб. Как видим, ситуация повторяется один в один, НО важно отметить, что ключевую ставку в эти периоды не поднимали и не оставляли на уровне 17%, а наоборот старательно снижали. Но мы не слепые, всё видим...

Анонимно Анонимно