БИЗНЕС Online — Новости Татарстана
$66.58 75.51 Нефть 60.93
Казань -°C
11 Октября / 16:41
11.10.2018

​СМИ: Константинополь признал украинскую автокефальную церковь, которая считалась раскольнической

Константинопольский патриархат принял решение присвоить самопровозглашенным киевскому патриархату и украинской автокефальной православной церкви статус каноничных церквей. Об этом сообщает Ортодоксия.инфо со ссылкой на информированные источники.

Информацию о признании обоих Синодом в Стамбуле подтвердил собеседник греческого агентства церковных новостей «Ромфеа».

В 1997 году русская православная церковь (РПЦ) наложила анафему на руководителя обоих организаций Филарета Денисенко. Это означает, что ни одна из поместных православных церквей не имела евхаристического и молитвенного общения с ним и возглавляемым им киевским патриархатом. Образованная на Украине церковь до сих пор считалась раскольнической.

Пресс-секретарь УПЦ киевского патриархата Евстратий Зоря в «Фейсбуке» сообщил, что Константинополь признал РПЦ виновной в незаконной аннексии Киевской митрополии.

Официального подтверждения информации пока нет.

Добавить в избранное Яндекс.Новости Подписаться на нас в Яндекс.Дзен
Комментарии: 19 Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2018 16:54

Это что, значит РПЦ неканонична? ))))) Понятно, почему ракеты падают после освящения "священниками" РПЦ!?!?!?

  • Panda
    11.10.2018 16:46

    И так два братских народа раскололись еще и это...

    • Анонимно
      11.10.2018 17:53

      Никогда не считал их братьями. Соседями да, но не братьями.

    • Анонимно
      11.10.2018 17:56

      Никогда не считал украинцев братьями. Только соседями. Но их отделение церкви поддерживаю. Они же не мусульмане, чтоб по арабски молиться и оглядываться на Мекку. Пусть у украинцев своя церковь будет украинская, без управления из другой страны.

  • Моисей
    11.10.2018 16:48

    Что то густо пошло
    Совсем

  • Анонимно
    11.10.2018 16:54

    Это что, значит РПЦ неканонична? ))))) Понятно, почему ракеты падают после освящения "священниками" РПЦ!?!?!?

    • Анонимно
      11.10.2018 17:05

      РПЦ и не была каноничной никогда. Это государственная церковь, образованная руководством страны для публичной демонстрации народу. Она синодальная, а не патриархальная. То есть, по своему устройству - это еще одно государственное министерство без каких-либо обязательств перед Богом, и уж тем более - перед прихожанами. Дескать, вы добровольно несёте нам свои деньги. Ну и хорошо - несите дальше.

  • Анонимно
    11.10.2018 17:24

    А ЦРУ-то прям эффективно "работает". Все больше новых и новых гадостей в сторону нашей страны!

    • Анонимно
      11.10.2018 17:33

      Да, и Крым они аннексировали, и на Донбасс военных и технику направляли тоже они, ага

      • Анонимно
        11.10.2018 18:20

        Вы обвиняете Россию с этом? А с живыми украинцами общались? Я да. Они прекрасно понимают, что нынешняя власть открыто управляется извне, в том числе из США. А Крым - вынужденная ситуация.

    • Анонимно
      11.10.2018 19:11

      Причём ЦРУ? По вашей логике украинцы не заслуживают свою церковь. Почему они должны подчиняться Московскому Патриархату?

  • Анонимно
    11.10.2018 17:26

    А может и ничего и не произойдет плохого? Это как с вхождением России в ВТО - шуму было аж на 10 лет! А в итоге? Ничего не поменялось.... для простого народа!

    • Анонимно
      11.10.2018 18:08

      Там будет реформирование православной церкви. Будут всего лишь Украинская православная церковь, которая должна будет объединить все православные церкви в Украине, а их там как минимум три. И Московская православная церковь, как церковь, которая будет работать как некий филиал РПЦ. У них должны будут отобрать многое имущество, которое как считают на Украине, принадлежит Украинской православной церкви. Московская же будет работать также в Украине, но под контролем украинских властей.
      А.Поц.

  • Анонимно
    11.10.2018 17:44

    Всех уже достали вокруг своим величием. В кавычках.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:13

    Поздравляем украинцев!

  • Анонимно
    11.10.2018 18:46

    Какая разница, где вороватые люди будут замаливать свои грехи?

  • Анонимно
    11.10.2018 19:39

    Я рад шо опиума для народов будет меньше.

  • Анонимно
    11.10.2018 19:58

    Бог один, остальное придумано людьми. Это ничего не изменит в жизни людей.

  • Анонимно
    11.10.2018 19:59

    18:20 Сказки не рассказывайте.Вы чем недовольны? Если вы считаете Крым вынужденной мерой то и это тоже вынужденная мера. Разве не так? Или вам нравятся вынужденные меры когда только в вашу пользу?Старичок так не бывает.Правило бумеранга еще никто не отменял.

Анонимно Анонимно