БИЗНЕС Online — Новости Татарстана
$66.41 75.46 Нефть 60.25
Казань -°C
6 Декабря / 14:50
6.12.2018

Путин и Лукашенко в Петербурге поспорили о ценах на газ

Президенты России и Беларуси поспорили о ценах на газ в рамках заседания саммита Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Александр Лукашенко выразил недовольство разными тарифами на газ для белорусских и российских потребителей. Разговор попал на камеры.

Лукашенко отметил, что газ для покупателей из Беларуси стоит $ 130 за 1 тыс. кубометров. В то же время в соседней Смоленской области тариф установлен на уровне $ 70. В ответ Владимир Путин заявил, что стоимость топлива для Беларуси как одного из главных союзников РФ в два раза ниже, чем для Германии.

«Обращаю внимание на то, что сегодня у Беларуси цена — 129 долларов за 1 тысячу кубометров, в следующем году будет 127, а в ФРГ — 250», — отметил президент РФ.

«Главный наш партнер, к сожалению или к счастью, не ФРГ, а Российская Федерация, и наши основные не только партнеры, но и конкуренты — это россияне», — сказал на это белорусский лидер. Он отметил, что у Москвы и Минска должны быть равные условия.

После Путин посоветовал коллеге из Беларуси поговорить в закрытом режиме, без СМИ. «Когда пресса покинет зал, мы подискутируем. У нас это всегда в открытом режиме делается, откровенно и по-честному», — сказал он, комментируя выступление Лукашенко.

После заседания Лукашенко заявил журналистам, что извинился перед Путиным после дискуссии о цене на газ. «Пришлось извиняться перед хозяином сегодняшней встречи, — признался белорусский лидер. — Очень бурное было объяснение, но вам лучше не слышать. Все вопросы обсудили.


Добавить в избранное Яндекс.Новости Подписаться на нас в Яндекс.Дзен
Комментарии: 58 Оставить комментарий
Анонимно
6.12.2018 14:58

Батька Лукошенко блюдет интересы своей страны-.. настоящий батя...

  • Анонимно
    6.12.2018 14:56

    Вот здесь Путин прав в споре.Белоруссия не часть РФ соответственно и цены разные на российский газ.

    • Анонимно
      6.12.2018 16:43

      Скорее цены на газ в россии станут такими же как цены в Беларуси или Германии, это позиция Миллера, он как то сказал - почему люди в россии за газ должны платить меньше чем в Европе.

      Выводы делайте сами...

    • Анонимно
      6.12.2018 22:48

      Если Лукашенко хочет такие же цены как в России, а договоренности такие были. Но сплыли. Если хочет чтобы вернулись - то , наверное надо показывать себя союзником хотя бы голосуя всегда также как Россия, а не отмалчиваться (якобы нейтралитет храня) по вопросам Крыма и тд. Это же касается и Казахстана.. Союзнички ...

  • Анонимно
    6.12.2018 14:58

    Батька Лукошенко блюдет интересы своей страны-.. настоящий батя...

    • Анонимно
      6.12.2018 15:15

      Азат Д

      Пусть блюдет, но у нас свои тоже есть интересы.
      Мы и так их от Запада Гейропы защищаем .

      • Анонимно
        6.12.2018 16:22

        У кого у вас? Как говорится "вы государственную шерсть со своей не путайте".

    • mad big
      6.12.2018 15:56

      НЕчего бредить! Скатайся в Белоруссию и посмотри, как там люди живут! Как будто лет на 25 назад вернёшься. цены такие же, как у нас, только водка и пиво дешевле местное. Бенз почти на 5 рублей дороже. Блюдёт он интересы своего кармана.

      • Анонимно
        6.12.2018 16:21

        Ой не надо. Я даже не буду начинать писать как хорошо в Белоруссии по сравнению с Россией.

        • mad big
          6.12.2018 16:39

          Можете сколько угодно минусить, о мечтатели, грезящие о колбасных дождях Белоруссии. Я конечно виновен в том, что наплевал на ваши розовые мечты. Но там живёт моя мама и похоронен отец. А я только три недели назад оттуда вернулся.

          • Анонимно
            6.12.2018 20:30

            Почему минусуете люди?! Не пойму, ведь это объективная правда!
            То, что Лукашенко своих министров материт по телевизору, вам это нравится, но это не меняет положения вещей.
            Крепостническая психология?

    • Анонимно
      6.12.2018 16:20

      Чего ж из союза тогда убежали раз воевали вместе?

  • Анонимно
    6.12.2018 15:06

    Пусть берет по ценам внутреннего рынка...

    • Анонимно
      6.12.2018 15:16

      Азат Д

      Когда они войдут в состав РФ.

      • Булгарин
        6.12.2018 16:45

        А вам это надо? Если надо, то зачем?

        • Анонимно
          6.12.2018 17:24


          Азат Д

          Мне нет.
          Я жил в Калининградской области, там белоруссы не отодждестсляют себя с русскими. Это не то что плохо или что то, просто они считают себя другими, как и украинцы, прибалты, поляки, немцы говорящие на русском. В принципе так и есть.

          • Анонимно
            6.12.2018 17:42

            Расклад по Калининградской области по национальностям для начала дайте нам - читателям БО, хотя бы и Википедии, прежде чем Я там жил

  • Анонимно
    6.12.2018 15:07

    Цены на газ для россиян очень большие !!!!!!

  • Анонимно
    6.12.2018 15:09

    Я тоже выражаю не довольство.
    Только относительно пропан бутана. 25 р за литр это свинство!!!

  • Анонимно
    6.12.2018 15:18

    А какие цены у нас белорусских товаров, батька хоть знает это?
    В 1,5-2 раза выше наших.

  • Анонимно
    6.12.2018 15:39

    А почему в Смоленской области 70$-4690р а в Татарстане 5570-83$ ????

    • Анонимно
      6.12.2018 16:23

      логистика

      • Анонимно
        6.12.2018 16:32

        Азат Д

        Газ с Запада на Восток гонят?

      • Анонимно
        6.12.2018 16:46

        Какая логистика? Включите голову и логику, а потом пишите западные словечки. Газ добывается в Сибири и Смоленщина от скважины на 1000 км дальше чем Татарстан, соответственно транспортировка до Смоленска дороже "просто" у нас народ "богаче живет" и платит дороже, кстати такая же ситуация и по электричеству и по проезду в ОТ

      • Анонимно
        6.12.2018 17:26


        Азат Д

        Нет, тут вк Зенит татрансгаз надо содержать, с самыми высокооплачиваемыми игроками.

        • Анонимно
          6.12.2018 19:18

          Вы не забывайте, есть еще фк зенит. Вот там один игрок наверное получает столько, сколько вк зенит тратит на команду.

    • Анонимно
      6.12.2018 21:38

      Почему потому что есть ТАТТРАНСГАЗ

  • Анонимно
    6.12.2018 15:49

    владимир владимирович-не уступайте ни кому,пусть покупают газ в америке!!!??? тогда посмотрим-как они к нам на коленках приползут!!!

  • Анонимно
    6.12.2018 15:53

    Нас никто не заставляет брать белорусские товары, а белорусами без нашего газа не обойтись

    • Анонимно
      6.12.2018 16:27

      Говорили ещё в 2014 году, что Украине без нашего газа тоже не обойтись, а обходятся. Белоруссия тем более обойдётся.

  • Анонимно
    6.12.2018 16:07

    нас всех должно волновать ценообразование на внутреннем рынке. Нам продают по 5,7 р. за куб, В белоруссии населению продают по 6,5 рублей за куб. В соседнем казахстане по 3,5 руб. за куб. В Узбекистане 2,33 руб за куб.
    Специально в рублях пишу чтобы было легче сравнить

    • Анонимно
      6.12.2018 16:31

      Узбекистан и Казахстан - там много своего или туркменского газа. Добыча намного дешевле, чем в России, нет условий вечной мерзлоты в районах добычи газа, намного ниже зарплаты работников, стоимость их транспортировки на объекты, стоимость техники/оборудования и т.д. Так что прямое сравнение тут не совсем корректно

      • Анонимно
        6.12.2018 16:54

        Бла бла бла. Всегда есть оправданье пиндосы, санкции, теперь и вечную мерзлоту пристегнули. Скоро инопланетяне и эльфы виноваты будут, но не наше родное вроде правительство.

        • Анонимно
          6.12.2018 18:32

          Печально, что граждане, пытающиеся сойти за умных, не в ладах с географией. Слетайте разок на Ямал, вопросы сразу отпадут.

          • Анонимно
            6.12.2018 19:18

            А ещё там водка мерзнет, теперь всем напитки меньше 60градусов не продавать в России?

  • Анонимно
    6.12.2018 16:57

    После Путин посоветовал коллеге из Беларуси поговорить в закрытом режиме, без СМИ. «Когда пресса покинет зал, мы подискутируем. У нас это всегда в открытом режиме делается, откровенно и по-честному», — сказал он, комментируя выступление Лукашенко.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/405229

    Да уж, в открытом режиме, но за закрытыми дверями. Видимо форточку откроют.

    • Анонимно
      6.12.2018 17:27


      Азат Д

      Мутят.
      Типа все для народа, повышая налоги , пенсионный возрас, уменьшая социалку.

  • Анонимно
    6.12.2018 17:21

    почему термин дорожная карта постоянно фигурирует где надо и не надо?
    Дорожная карта в Израиле была создана для того, чтобы вдоль дорог разграничить места проживания еврейских и арабских поселений, в т.ч. и защитными стенами.

  • Анонимно
    6.12.2018 17:34

    Ждем повышения на газ! Не будем отставать от белорусов!!!

  • Анонимно
    6.12.2018 18:18

    У нас в суверенной Татарии все дорого:газ, электричество,вода,коммунальные услуги,хлеб,молоко,абон.плата за дет.садик!Нужно же содержать,ак барыс,Динамо,уникс......

  • Анонимно
    6.12.2018 20:39

    Признай Крым частью России , не помогай Порошенко !!! Может быть тогда и будет вам газ дешевле!!!

  • Если у нас союзное государство, то должно быть примерное равенство цен.

  • Анонимно
    6.12.2018 23:32

    Всей страной огромной воевали вместе, и что , все про....

Анонимно Анонимно