БИЗНЕС Online — Новости Татарстана
$66.27 75.29 Нефть 62.6
Казань -°C
11 Января / 15:24
11.01.2019

Главу исполкома Чистополя предложили уволить в связи с утратой доверия: «У человека было все, а теперь не будет ничего»

Глава исполкома Чистополя Александр Заиконников, подозреваемый во взятке, лишится занимаемого поста. С предложением уволить чиновника в связи с утратой доверия выступил глава Чистопольского района Дмитрий Иванов, передает «Чистополь-информ».

«Не знаю, что подвигло на эти вещи Александра Геннадьевича. У человека было все: положение, статус. Теперь у него ничего нет и уже не будет», — сказал Иванов в ходе внеочередного заседания антикоррупционной комиссии.

Напомним, Заиконников был задержан 7 января в ходе операции ФСБ. Следком подозревает его в получении взятки в крупном размере. По версии СКР, в 2017–2018 годах исполком Чистополя заключил муниципальные контракты на механизированную уборку улиц с двумя местными фирмами, которыми руководит 43-летний местный житель Рамиль Ситдиков. Сумма контрактов составила порядка 70 млн рублей. За то, чтобы подписать акт приемки выполненных работ, Заиконников якобы потребовал у Ситдикова передать 880 тыс. рублей. Деньги были получены с июня по декабрь. В отношении Ситдикова возбуждено дело о даче взятки.

Накануне в суде Заиконников признал причастность к преступлению. Его отправили под домашний арест до 7 марта.

Добавить в избранное Яндекс.Новости Подписаться на нас в Яндекс.Дзен
Комментарии: 68 Оставить комментарий
ПанАлекс
11.01.2019 15:45

Вообще то за утрату доверия должны главу Чистопольского р-на увольнять! А кто ставил и поручался за главу исполкома, как не его начальник?

  • Анонимно
    11.01.2019 14:41

    У него было все???Прям как про Мусина Р.

  • Анонимно
    11.01.2019 14:42

    Для режима "не оправдал доверия"-означает в первую очередь-лояльность к власти.

  • Анонимно
    11.01.2019 15:17

    Куда его на повышение отправят?

  • Анонимно
    11.01.2019 15:19

    Надо дать ему возможность исправиться, и выдвинуть на должность повыше и поответственнее, пусть заслуживает прощения.

  • Анонимно
    11.01.2019 15:27

    Вот он, типичный пример "освоения" государственных или муниципальных средств. Это когда деньги под благовидным предлогом перетекают из государственного/муниципального кармана в частный. К сведению: затраты на Олимпиаду в Сочи составили 50 миллиардов долларов, операционная прибыль оказалась в 10 000 раз меньше - всего 5 миллионов долларов.

    • Анонимно
      11.01.2019 15:49

      Вы забыли указать, что половина этих денег вернулась в виде налогов еще до окончания строительства.

      • Анонимно
        11.01.2019 16:10

        Да, интересно, когда вернутся наши пенсионные отчисления в виде пенсий? Учитывая, что возраст выхода мужчин на пенсию 65 лет, а средняя продолжительность жизни мужчин в РФ 65,7 лет?

  • Анонимно
    11.01.2019 15:42

    Сильный был управленец, что бы ни говорили!

    • Анонимно
      11.01.2019 17:12

      Согласен, действительно был сильный управленец.

      • Анонимно
        11.01.2019 21:26

        Да какой же сильный если так пополнился и руководство подставил....

  • ПанАлекс
    11.01.2019 15:45

    Вообще то за утрату доверия должны главу Чистопольского р-на увольнять! А кто ставил и поручался за главу исполкома, как не его начальник?

    • Анонимно
      11.01.2019 15:50

      Подвёл, злоупотребил доверием.

    • Анонимно
      11.01.2019 16:04

      он его и подвиг на всё "на это" 100%

    • Анонимно
      11.01.2019 16:07

      Точно, должны поручители ответить. На то они и ручались за него. , доверяли, двигали по карьерной лестнице.

    • Анонимно
      11.01.2019 19:38

      Вобще даже с признанием вины вердикта суда ещё не было, человек не осужден. Может он не виновен, вовсе(я то сам в это конечно не верю), но тем не менее, пока нет решения суда вступившего в законную силу индвидума нельзя клеймить и лишать всего. Не зрелое у нас общество, не зрелое.

  • Анонимно
    11.01.2019 16:00

    Все-таки пути господни неисповедимы.
    Страницы биографии Главы Чистопольского района
    С 1994 по 1995 гг. — охранник обменного пункта АКБ “Татинвестбанк”.
    С 1995 по 1997 гг. — инструктор центрального спортивного клуба Госкомспорта РТ ОАО “Татнефть”, г. Казань.
    С 1998 по 2004 гг. — инструктор спортивно-оздоровительного цеха ОАО “Татнефть”, г. Альметьевск.
    Вдруг с 2004 по 2010 гг. — директор ООО “Чистопольского комбината по переработке сельскохозяйственной продукции “Закамье”.
    С 2010 по 2012 гг. — руководитель исполнительного комитета Чистопольского муниципального района РТ.
    А с октября 2015 г. уже Глава Чистопольского района.
    Хотя чему удивляться, если у нас бывшие охранники становятся губернаторами и министрами ???

    • Анонимно
      11.01.2019 16:26

      Вот так охранники из лихих 90-х становятся градоначальниками! Неужели можно поверить, что волки ни с того ни с сего стали верными слугами народа, а не все той же ПГ?

    • Анонимно
      11.01.2019 16:47

      Какую бредятину вы пишете!
      А что,все сразу рождаются начальниками? Прошлой жизни нет у них?

      • Анонимно
        11.01.2019 20:54

        В данном случае, "прошлая жизнь" сыграла решающую роль в карьере!

    • Анонимно
      11.01.2019 16:51

      А что губернаторы и министры сразу рождаются с корочкой что он чиновник. Все когда были студентами подрабатывали кем нибудь.

    • ПанАлекс
      11.01.2019 22:06

      А где в этой биографии женитьба? Видимо там и кроется секрет "проснувшегося управленческого гения"...

    • Анонимно
      11.01.2019 22:51

      С 2010 по 2012 гг. — руководитель исполнительного комитета Чистопольского муниципального района РТ.
      С января по май 2012 г. — и.о. начальника управления по охране и использованию объектов животного мира РТ.
      С 2012 по 2014 гг. — начальник управления по охране и использованию объектов животного мира РТ.

    • Анонимно
      11.01.2019 22:52

      А кто по вашему должен становится главами, губернаторами и т.д.? Мажорики?
      Наоборот хорошо, человек из народа, прошёл свой трудовой путь с низших слоёв!

  • Анонимно
    11.01.2019 16:00

    а комиссию по закупкам проверить не хотят?

    • Анонимно
      11.01.2019 16:18

      А их постоянно штрафуют а они зеленодольцы и альметьевцы как ужи только фырчат но молчат)

  • Анонимно
    11.01.2019 16:01

    «Не знаю, что подвигло на эти вещи Александра Геннадьевича. У человека было все: положение, статус. Теперь у него ничего нет и уже не будет», — сказал Иванов
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/409159?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    ...но расслабляться не стал.

  • Анонимно
    11.01.2019 16:02

    В вуслонском районе в деревнях тоже проблемы с уборкой снега , 2 год пишу во все инстанции, отписки . Жаль, что власть не реагирует.

    • Анонимно
      11.01.2019 19:34

      Не только в Услонском районе РТ- в Казани, в так называемых пригородных посёлках в Приволжском районе тоже проблема: тротуаров нет, дорога ( единственная по улице) заметена так, что проехать тяжело, а как людям ходить? И никому дела нет!

  • Анонимно
    11.01.2019 16:10

    В точку, ПАНАЛЕКС.! Ни стыда ни совести, попался подчиненный, будь здоров-и ты в ответе. Взяли моду. 3х-4х замов сажают, руководителя на повышение!

  • Анонимно
    11.01.2019 16:56

    А глава района своим распоряжением не может уволить? За утрату доверия....
    Или за воровство.

  • Анонимно
    11.01.2019 17:39

    Ведетесь на вбросы, тем более муниципального уровня, и отвлекаетесь от ваших реальных проблем.

    Да, и суда еще не было, если что.

  • Анонимно
    11.01.2019 18:19

    Ну у республиканской правоохранительной системы и у местных судов есть запатентованное ноу-хау - "деятельное раскаяние" называется. Шумиха стихнет, посидит дома, дело закроют и через пару лет этот товарищ всплывет где нибудь в новом качестве. Вообще странно, как гаишника (гаишника, Карл!) могли назначить на такую должность? Кадровая политика у нас, конечно, удивительная...

  • Анонимно
    11.01.2019 18:32

    никогда такого не было и вот опять

  • Анонимно
    11.01.2019 19:08

    Да. Согласен редчайший случай в республике....

  • Анонимно
    11.01.2019 19:30

    А с 1 января вступило в силу постановление правительства РФ и теперь при расчёте пенсий накопительная часть будет делиться не на 19 лет, а на 21 год. Радуйтесь друзья!

  • Анонимно
    11.01.2019 19:34

    Скажу одно,принимают на работу кого попало.

    • Анонимно
      11.01.2019 20:39

      Если один "кто попало" принимает на работу другого "кто попало", то это уже прием на работу своего, а никого попало ))

  • Анонимно
    11.01.2019 19:37

    Неужели следователи слепы и наивны? Если он потребовал откат за подпись в актах с этих фирм, значит , действовал по привычной для него схеме!

    • Анонимно
      11.01.2019 20:44

      Нет, это мы с Вами наивны, если игнорируем кадровую связку ск с главой муниципальной администрации ))

  • Анонимно
    11.01.2019 20:07

    Азат Д

    Утратил доверие, у своих коллег, таких же как он. Они его простили , и ладно.
    Но он нанес своей деятельностью, ущерб обществу, на которое он должен быть работать, получал за это зряплату, деньги. Так что пусть и по закону отвечает, а не только по понятиям среди коллег.

    • Анонимно
      11.01.2019 20:41

      Ваше "пусть" останется лишь лёгким сотрясением воздуха

  • Анонимно
    11.01.2019 21:09

    Ха ха ха, 880 т.р. крупная сумма! Да её на нормальную японскую машинешку не хватит даже. Так, себе на пиво, и жене на колготки. Не там копают ребята, не там. Мэнге Тау

  • Анонимно
    11.01.2019 22:02

    Ну что то у него точно останется. Возможно ему даже хватит на всю оставшуюся жизнь.

  • Анонимно
    11.01.2019 22:15

    А недвижимости у него сколько. Честно заработанное?

  • Анонимно
    11.01.2019 22:32

    В районах руководитель исполкома ничего не делает без указания главы. Видимо очередной козел отпущения.

    • Анонимно
      12.01.2019 07:46

      Руководитель Исполкома поселения- у которого отдельный бюджет. Глава и не в курсе какие договора подписывает руководители всех поселений. Для контроля есть контролирующие органы.

  • Анонимно
    11.01.2019 23:21

    Кто то реально думает что на долженость эту очередь стоит???

    • Анонимно
      12.01.2019 12:54

      А вы думаете в Чистополе мало безработных с высшим образованием, окончивших тот же Восток например? Понятно, что нужен опыт и стаж на руководящей должности, ну так молодые всегда устремлены сделать карьеру, можно конкурс объявить: уверен, что найдутся достойные кандидаты!

  • Анонимно
    11.01.2019 23:37

    А когда придет ФСБ в Чистопольгаз, там тоже коррупция?

  • Анонимно
    18.01.2019 09:13

    и как всегда на каком-то жареном факте, стремясь сделать себе самопиар, вылезла В.Князева, лже-правозащитник, человек не понимающий, что это такое и поливающий грязью всех и вся, своеобразно защищающая бездельников и лоботрясов

Анонимно Анонимно