Правительство России выделило из резервного фонда 1,5 млрд рублей на ликвидацию последствий разлива мазута в Черном море. Решение приняли на заседании правительственной комиссии, сообщили в пресс-службе кабмина.
Деньги направят в бюджет Краснодарского края. Их потратят на проведение мероприятий по утилизации и обезвреживанию песка, загрязненного мазутом, а также восстановление пляжных территорий.
Напомним, 15 декабря два нефтяных танкера, «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», потерпели крушение в Керченском проливе. Из них в Черное море вытекает мазут. 26 декабря в Краснодарском крае ввели федеральный режим ЧС. 28 декабря режим ЧС ввели в Крыму.
Президент РФ Владимир Путин называл ЧП в Черном море «экологической бедой» и говорил о том, что при крушении танкеров в море вытекло около 40% топлива. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в конце декабря говорил, что на уборку нефтепродуктов с пляжей уйдет не меньше месяца. При этом с повышением температуры воздуха и воды в мае – апреле возможно поднятие тяжелых фракций со дна моря на поверхность.
Вчера сообщалось, что разлив мазута в Черном море вынудил владельцев гостиниц в Анапе начать продавать свой бизнес. Кроме того, в последнее время в интернете разместили много объявлений о продаже парикмахерских, кафе и ресторанов и других предприятий, доходность которых напрямую зависит от туристов.
Внимание!
Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее
Комментарии 3
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.