Президент России Владимир Путин посетил один из пунктов управления курской группировкой в регионе и заслушал доклад первого замминистра обороны РФ генерала армии Валерия Герасимова. Российский лидер предстал на встрече в военной форме.

«БИЗНЕС Online» собрал главные тезисы со встречи:

Мероприятие началось с доклада Герасимова.

  • На отдельных участках границы бойцы РФ вышли в Сумскую область.
  • Более 600 военнослужащих участвовали в операции по проходу по газовой трубе в тыл ВСУ в Судже. Она стала неожиданной для ВСУ.
  • Российские войска освободили более 86% от площади, ранее занятой ВСУ.
  • ВСУ потеряли на курском направлении порядка 19% личного состава, а также 40% техники. Они понесли большие потери при освобождении российскими военными Малой Локни.
  • За последние пять дней российские войска освободили 24 населенных пункта и 259 кв. км в Курской области.
  • В Курской области взяли в плен 430 военных ВСУ.
  • Киев хотел создать плацдарм в Курской области, однако его планы провалились.

Далее по продвижениям ВС РФ в Курской области высказался Путин:

  • Представители украинских формирований, противодействующие властям в Курской области, считаются террористами, к ним нужно относиться как к террористам. Генпрокуратура России возбудила в отношении них уголовное дело.
  • Ко всем пленным нужно относиться гуманно, но иностранные наемники ВСУ не подпадают под действие Женевской конвенции*.
  • Курскую область нужно полностью освободить, а также подумать о создании зоны безопасности вдоль госграницы.
  • Необходимо в кратчайшие сроки окончательно разгромить противника, окопавшегося на территории Курской области и ведущего здесь боевые действия.

Сегодня российские военные вывесили российский триколор и флаг ВДВ в центре Суджи. Forbes писал, что основная часть ВСУ, включая несколько самых тяжелых бригад, покинула Курскую область и вернулась на украинскую сторону границы. Главнокомандующий вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский ранее подтвердил отступление войск в Курской области.

По данным врио губернатора Курской области Александра Хинштейна, военные и волонтеры эвакуировали 68 человек с территории Суджи. Из них 52 уже размещены в пунктах временного размещения на территории региона.

Напомним, ВСУ вторглись на территорию Курской области в начале августа. Одной из приоритетных целей вторжения ВСУ на территорию Курской области считался захват Курской атомной электростанции (АЭС). Киев не смог реализовать свой замысел.

Женевские конвенции* — многосторонние международные соглашения, установившие гуманитарные правила ведения боевых действий. В состав конвенций входят четыре соглашения: об улучшении участи раненых в действующих армиях, об улучшении участи раненых, потерпевших кораблекрушение на море, об обращении с военнопленными и о защите гражданского населения во время боевых действий.