Главу Республики Алтай и бывшего первого зампредседателя Совфеда России Андрея Турчака ждут сегодня с рабочей поездкой в Казани. Во время своего визита он примет участие в международной конференции «Изучение и сохранение снежного барса в мире. Объединение усилий», которая проходит в Казани до 15 марта. Об этом стало известно «БИЗНЕС Online».

Андрей Турчак Андрей Турчак Фото: «БИЗНЕС Online»

Ожидается, что Турчак выступит на пленарной сессии конференции по барсам. Помимо этого, он может провести рабочую встречу с главой Татарстана Рустамом Миннихановым.

Напомним, снежный барс — символ Татарстана, а Майминский район Алтая считается естественным ареалом обитания ирбиса. Там были построены основные объекты центра «Снежный барс», который уже принял первых питомцев — самцов Батыра и Жаниша, самку Умай.

Сам Турчак приедет в Казань в статусе главы Республики Алтай впервые. Три недели назад— 24 февраля этого года — Турчак на Алтае открыл татарский культурный центр «Карым». Тогда он отмечал, что у горного Алтая и Татарстана «очень давние связи». Так, например, республики «многое связывает с точки зрения культурных кодов, совместных проектов, вопросов сохранения снежного барса».

В феврале этого года Турчак также рассказал, что в ближайшее время планируется перезагрузка соглашения о сотрудничестве с Татарстаном, чтобы наполнить его конкретными мероприятиями, и поблагодарил Минниханова за особое внимание к региону.

До этого Турчак неоднократно посещал Татарстан. В 2022 году он вместе с Миннихановым вручал премию «Студент года РТ». Также Турчак встречался с председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным, поддерживал его переизбрание спикером республиканского парламента. Помимо этого, они проводили региональную конференцию партии «Единая Россия».

Андрей Турчак и Рустам Минниханов (архивное фото) Андрей Турчак и Рустам Минниханов (архивное фото) Фото: «БИЗНЕС Online»

Турчаку 49 лет. Он уроженец Ленинграда получил высшее образование по специальности «экономист-менеджер» в 1998 году. С 2009-го по 2017-й возглавлял Псковскую область. С 2017 года трудился секретарем генсовета партии, также работал в Совфеде. 20 декабря 2022-го возглавил рабочую группу по вопросам мобилизации и соцподдержки участников специальной военной операции. В июне 2024-го президент России Владимир Путин предложил Турчаку возглавить Республику Алтай. 8 сентября 2024-го одержал победу на выборах главы региона.