Спецпредставитель президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке Стив Уиткофф сегодня вечером встретится с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков в беседе с «Известиями». По его данным, встреча пройдет в закрытом формате.

Юрий Ушаков Юрий Ушаков Фото: «БИЗНЕС Online»

«Уиткофф, как говорят, приехал в Москву. Будет встреча. Он будет встречаться с российскими представителями очень высокого ранга», — сказал ранее Ушаков в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным. Сегодня запланированные контакты с американскими переговорщиками подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на авиационные службы сообщал, что самолет, возможно со спецпосланником президента США по Ближнему Востоку Уиткоффом, уже приземлился в Москве. Как рассказал источник, судно бизнес-авиации Gulfstream G650 летело из Катара. Этим самолетом, по данным из открытых источников, пользуется Уиткофф.

Как ранее писало Bloomberg, поездка приурочена к встречам между украинскими чиновниками и госсекретарем Марко Рубио и советником по национальной безопасности Майком Уолтцем в Саудовской Аравии. Как отмечает Reuters, Уиткофф играет все более важную роль в усилиях по прекращению конфликта на Украине.

Напомним, спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Уиткофф посещал Россию 11 февраля и забрал с собой американца Марка Фогеля, который отбывал наказание за контрабанду наркотиков. CNN отмечает, что это первый известный визит высокопоставленного чиновника США в Россию с начала СВО на Украине в феврале 2022 года.