Текущая версия законопроекта о борьбе с кибермошенничеством нарушает права человека, так как предусматривает прослушку и запись звонков россиян. Об этом сообщает ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) в письме к Госдуме, минцифры и Общественной палате. Представитель минцифры уже опроверг факт автоматической прослушки. Копию письма предоставил РБК.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

Авторы письма обращают внимание, что законопроект «О создании государственных информационных систем для противодействия правонарушениям» нарушает Конституцию и закон «О персональных данных». Причина — прописанные в проекте сбор и хранение на единой антифрод-платформе векторов голосов мошенников (вектор — это данные в числовой форме). Операторы связи должны будут использовать данную базу для блокировки мошеннических звонков.

АРПП в своем письме отмечает, что прослушка и запись звонков в формате, который предлагается в законопроекте, «прямо незаконны, даже если один из звонящих — мошенник». В текущих формулировках проекта обозначать гражданина мошенником будут искусственный интеллект или оператор системы, тогда как по закону это должны делать правоохранители или суд. В АРПП отмечают, что прослушка и анализ речи могут проводиться только уполномоченными спецслужбами. Но такие действия не могут выполнять гражданские операторы или минцифры. Это будет нарушением закона и права на приватность.

АРПП также беспокоится об использовании мошенниками дипфейков и голосов невиновных людей. «В эпоху бурного развития дипфейков даже при установлении точного факта мошеннического звонка в базу будут массово попадать подделанные голоса, то есть голоса не мошенников, а родственников, друзей жертв или знаменитостей, которые затем будут массово распознаваться как мошеннические», — говорится в письме. Среди других минусов проекта выделяют отсутствие апелляционной системы по оспариванию ярлыка «мошенник», отсутствие прописанных санкций за неисполнение требований и необходимость больших денежных и технических затрат.

Представитель минцифры в разговоре с РБК подтвердил получение письма от АРПП. «Мы опровергаем информацию об автоматической прослушке граждан в рамках законопроекта. Сведения на платформе будут использоваться только для борьбы с мошенниками, при этом никакие персональные данные граждан без согласия передаваться не будут. Звонки будут анализироваться только с согласия пострадавшего гражданина после возбуждения уголовного дела о мошенничестве. После установления факта мошенничества будет собрана база с векторами голосов злоумышленников, которые уже совершили доказанное правонарушение», — пояснил собеседник.

18 марта депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект по борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством. В нижнюю палату парламента его еще в феврале внес кабмин РФ.

Напомним, в сентябре министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявил, что ущерб от преступлений в киберпространстве превысил 116 млрд рублей. Он также сказал, что за последние пять лет число таких преступлений выросло вдвое и, по статистике, киберпреступлением становится каждое второе правонарушение в стране, что составляет 40%.

Ранее ТАСС со ссылкой на материалы МВД РФ сообщил, что злоумышленники начали звонить по видеосвязи для сбора биометрических данных, которые потом используют для кражи денег в банке.