Генпрокуратура проверит работу МЧС и его территориальных органов из-за вскрывшихся просчетов в работе по защите населения и территорий после разлива мазута в Керченском проливе. Об этом заявил глава ведомства Игорь Краснов на коллегии с президентом России Владимиром Путиным.

 Фото: © Belkin Alexey / news.ru / www.globallookpress.com

«Чрезвычайная ситуация в Черном море отчетливо показала масштабы и серьезность угроз, которые несут халатность и разгильдяйство. Во исполнение данного поручения продолжайте координировать деятельность уполномоченных органов по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов.<…> С учетом вскрытых просчетов в организации работы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мы запланировали проверить работу МЧС России и его территориальных органов», — заявил он.

Также Краснов подчеркнул, что перед началом курортного сезона необходимо учесть все возможные риски, особенно в сфере детского отдыха.

Путин в свою очередь заявил, что разлив нефтепродуктов в Черном море показал, к каким последствиям приводит халатность.

Напомним, 15 декабря два нефтяных танкера, «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», потерпели крушение в Керченском проливе. Из них в Черное море вытекает мазут. 26 декабря в Краснодарском крае ввели федеральный режим ЧС. 28 декабря режим ЧС ввели в Крыму.

Ранее Путин называл ЧП в Черном море «экологической бедой» и говорил о том, что при крушении танкеров в море вытекло около 40% топлива. Президент также поручал максимально быстро поднять затонувшие танкеры, чтобы они не стали «миной замедленного действия». Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в конце декабря говорил, что на уборку нефтепродуктов с пляжей уйдет не меньше месяца. При этом с повышением температуры воздуха и воды в мае — апреле возможно поднятие тяжелых фракций со дна моря на поверхность.

24 января глава минприроды РФ Александр Козлов сообщил, что курортные пляжи после ЧП с танкерами приведут в порядок к лету текущего года. При этом спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов говорил, что на ликвидацию последствий разлива мазута после ЧП с танкерами в Черном море могут уйти годы и говорить о безопасности купания уже в 2025-м пока рано.