Президент России Владимир Путин присвоил 430-му мотострелковому полку почетное наименование «гвардейский». Подразделение формировали преимущественно из мобилизованных жителей Татарстана. Полк участвовал в боях за Угледар, а затем продвигался в направлении Великой Новоселки и Днепропетровской области. Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов», — говорится в документе. Теперь подразделение будет называться 430-м гвардейским мотострелковым полком. Других изменений указ не содержит.
Напомним, что наступление на Угледар началось 26 августа 2024 года сразу с пяти направлений. Бойцы 430-го полка продвигались через лесополосы на юго-западных подступах к городу и выходили к его западным окраинам. В конце сентября подразделения закрепились на занятых рубежах, а 1 октября начался финальный этап штурма.
В ходе боев штурмовая группа 3-й роты 430-го полка одной из первых вошла в центральное здание Угледара — городскую больницу. На одном из зданий бойцы полка установили флаг Татарстана.
После этого полк продолжил движение вместе с подразделениями 36-й армии в сторону Великой Новоселки. Этот населенный пункт оставался одним из главных укрепленных рубежей на пути к Днепропетровской области. Позже подразделение вышло к границам региона.
в Telegram
Комментарии 4
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.