Существует два вида богословия: во благо Бога и во благо человека. В первом случае доктрина подчиняется абстрактной истине, во втором — интересам людей, указывает известный мусульманский и общественный деятель Рустам Батыр. Средневековые богословы считали — чем сложнее и обременительнее были правила, тем они и казались лучше. Умалчивали они и их последователи и о том, что Бог предписывает поститься «считанные дни», а не целый месяц. Подробности — в материале постоянного автора «БИЗНЕС Online».
Идея «Бог хочет для вас облегчения, но не затруднения» приводится в Коране в том самом месте, где Всевышний говорит о рамадане. Тем самым для верующих обозначается главный лейтмотив религиозного предписания: облегчать, а не затруднять. Однако усилиями средневековых богословов многое было поставлено с ног на голову. Пост не стал исключением
Ислам практикует очень узкая прослойка татар, находящаяся в пределах статистической погрешности
Рамадан кардинально преображает жизнь в мусульманских странах. В Казани — нет. У нас по-прежнему наемный люд плетется на работу с самого раннего утра, все так же, по старому графику, кормят посетителей кафе и рестораны и, как ни в чем не бывало, развлекательные заведения продолжают ублажать желающих отдохнуть. Преображается только лента в соцсетях — да и то, если вы подписаны на мусульманские аккаунты. И это несмотря на то, что рамадан знаменует собой кульминацию религиозной активности в жизни уммы. Вот, собственно, все, что вам нужно знать о реальном положении дел на ниве возрождения ислама в нашей республике: оно больше виртуальное, нежели реальное. Поэтому, если несколько лет назад мэрия города еще полагала, что ради удобства горожан следует организовать ночные рейсы для развоза молящихся после таравиха в Кул-Шарифе, то теперь она не строит никаких иллюзий на сей счет: спроса на автобусы нет.
Ислам практикует очень узкая прослойка татар, находящаяся в пределах статистической погрешности. Увы, татары читают Гарри Поттера намного охотнее, чем Коран и уже тем более сборники хадисов. По факту ислам превратился в татарской среде в субкультуру небольшой группы людей.
Безусловно, на то есть объективные причины. Смерть Бога в мире победившего секуляризма никто не отменял, тем более после 70 лет политики агрессивного навязывания атеизма. Однако усугубляют угасание ислама в жизни татар и сами религиозные деятели. Они упорно игнорируют те изменения, которые произошли с нашим обществом, и продолжают проповедовать ислам по методичкам из Средневековья. Им потворствует и власть. Если раньше сурковы Казанского кремля стояли на позициях евроислама, то нынче республиканский политический истеблишмент дает зеленый свет лишь идеям традиционного ислама. Взгляд, устремленный в будущее, развернулся в прошлое.
Вне всяких сомнений, традиционная концепция ислама — важная часть нашего наследия, которую нужно беречь. Но для чего осуществляется блокировка других, прежде всего реформаторских, проектов и путей развития ислама, хотя они также входят в золотой фонд татарского богословского наследия? Надо полагать, для купирования влияния ислама в пределах всей той же статистической погрешности. Видимо, это делается с оглядкой на центр, который раздражают перспективы «ползучей исламизации» Поволжья. Другими словами, в угоду сиюминутной политической тактике жертвуется стратегия. Не давая исламу перетекать в более привлекательные для современного человека формы, мы рубим сук, на котором сами же сидим, ведь ислам, как известно, подпитывает самосознание татарского народа. Но, будучи зацементированным в средневековых отживших формах, он оказывается погребенным заживо.
«Если я руководствовался бы разумом, — говорил Абу-Ханифа, — то женщинам после регул и родового кровотечения я предписал бы возмещать молитву, а не пост, как это принято нынче в шариате»
Какая болезнь освобождает от поста?
Существует два вида богословия: во благо Бога и во благо человека. В первом случае доктрина подчиняется абстрактной истине, во втором — интересам людей. Именно здесь проходит водораздел между асхаб аль-хадис и асхаб ар-рай, кадимитами и джадидами, традиционалистами и реформаторами. И именно эту разницу в двух подходах имел в виду наш Пророк, когда в известном хадисе наставлял сподвижников не усложнять религию, а облегчать.
Идея «Бог хочет для вас облегчения, но не затруднения»(2:185) приводится в Коране в том самом месте, где Всевышний говорит о рамадане. Тем самым для верующих обозначается главный лейтмотив религиозного предписания: облегчать, а не затруднять. Однако, как это часто случается в исламе, усилиями средневековых богословов многое было поставлено с ног на голову. Пост не стал исключением. Давайте посмотрим, в чем нам наврали.
Коран подчеркивает: «Кто болен или в пути, пусть постится в другие дни» (2:184). Из двух обозначенных категорий мусульманские правоведы предельно конкретизировали понятия путника. Им считается человек, который отправился в путь на не менее чем три дня. Современные факихи три дня пути пересчитали в километры. Получилось 90 км (называются и другие цифры). Именно такое расстояние надлежит вознамериться преодолеть, чтобы воспользоваться всеми привилегиями путника. Путником человека следует считать с момента, когда человек выедет из города и с его глаз скроются крыши последних домов. Если он пребывает в чужом городе менее 15 суток, то все это время он также считается путником.
А кто считается больным? Какая болезнь освобождает от поста? На самом деле, исламское право не определяет ни ее критериев, не предоставляет полного перечня диагнозов, несовместимых с постом. Разум подсказывает, что речь идет о болезни, которую пост усугубит, нанеся вред здоровью человека. Однако разум никогда не был источником религиозных предписаний в исламе. Даже Абу-Ханифа — пожалуй, главный рационалист в исламе — подчеркивал, что в вопросах богослужения (ибадат) он никогда не руководствуется разумом, ибо это дела божественные, а не человеческие. Когда праправнук Пророка Мухаммад аль-Бакыр попрекнул Абу-Ханифа, что тот меняет религию его деда рациональными суждениями, великий имам парировал, спросив: «Что важнее: молитва или пост?» «Молитва», — ответил потомок Пророка. «Если я руководствовался бы разумом, — продолжил Абу-Ханифа, — то женщинам после регул и родового кровотечения я предписал бы возмещать молитву, а не пост, как это принято нынче в шариате». «Что грязнее в ритуальном отношении — моча или мужское семя?» — снова спросил Абу-Ханифа. «Моча», — отвечал аль-Бакыр. «Если бы я изменял разумом религию вашего деда, — пояснил имам, — то повелел бы полное ополаскивание (гусль) после мочи, а малое омовение (тахара) — после семяизвержения».
Рациональная увязка поста с возможным вредом для здоровья — из той же серии. Нигде в первоисточниках потенциальный вред не проговаривается в качестве условия невозможности соблюдения поста. Зная об этом, некоторые мусульманские богословы открыто писали, что даже простейшая боль в пальце служит основанием для обоснованного, с точки зрения шариата, несоблюдения поста в рамадан. Но ваш имам вряд ли вам расскажет о таком, тем более учитывая, что болячки есть почти у каждого современного человека. Для него важнее навязать вам чувство вины, нежели дать вздохнуть со спокойным сердцем. Он не понимает, что чувством вины современного человека вряд ли удастся затолкать в религию, а вот оттолкнуть — пожалуй.
Пророк ни разу не назвал тот или иной аят отмененным
Вряд ли услышите и то, что Коран дает людям выбор: либо поститься в рамадан, либо кормить голодных. Бог прямо говорит: «…А кто в состоянии осилить его [т. е. пост, но не делает этого], на того возложено во искупление кормить бедняка» (2:184). Конечно же, Всевышний оговаривает: «…А кто добровольно примет лучшее, то ему же во благо. Так вот, коль станете поститься, то это лучше для вас, о если бы вы знали!»(2:184). И тем не менее Он дозволяет заменять пост кормлением бедняка тем, кто может осилить пост, но тяготится им.
Как же истолковали данное место богословы-ригористы? Они в словах «а кто в состоянии осилить его» добавили отрицательную частицу ля, то есть «не», и получился смысл с точностью до наоборот: «А кто не в состоянии осилить его…» Так, например, делается в тафсире Джаляляйна. Другим словами, ничто не способно остановить их на пути искажения ислама, даже Коран.
Любопытно, что ДУМ РТ в своем переводе смыслов Корана не решается прямо пойти против Слова Бога. Оно переводит аят почти буквально: «А на тех, кто может [поститься] — фидья [искупление, и это] накормить бедняка». Но ДУМ РТ не может пойти и против сложившейся традиции толкования. Поэтому смысл аята нивелируется муфтиятом не в самом переводе, а в комментарии к нему. Читаем: «В начальный период ислама у мусульманина был выбор между постом и возможностью накормить нуждающихся. Тот, кто хотел, мог поститься, а остальные должны были накормить бедняка за каждый день поста. Но даже в то время поститься было лучше. Затем это установление было отменено аятом: „И кто из вас застанет этот месяц, пусть постится…“»
Концепция отмены аятов была придумана именно в целях позднего редактирования (искажения) ислама. Все аяты в Коране, которые не вписывались в понимание средневековых богословов, попросту объявлялись отмененным. Проблема, однако ж, в том, что Пророк ни разу (!) не назвал тот или иной аят отмененным. Не существует ни одного соответствующего хадиса. О том, что аяты «отменены», мусульманам объявляли уже после его смерти. А раз посланник Бога ни один аят, в том числе и аят о замене поста кормлением бедняков, не назвал отмененным, то в де-факто возникшем споре богословов с Богом кому мы должны отдать предпочтение? Мне представляется, что ответ здесь очевиден. А значит, выбор между постом и возможностью накормить нуждающихся, который имели ранние мусульмане, должен быть и у ныне живущих верующих.
Средневековые богословы извращали ислам под мазохистскими знаменами
Умалчивают мусульманские богословы и о том, что Бог предписывает поститься в «считанные дни» (аййаман маадудат). В арабской грамматике различают два вида множественного числа: малое и большое. Малое — от трех до десяти. Большое — свыше десяти. В данном аяте использована форма малого множественного. Другими словами, пост был предписан мусульманам не на месяц, как нам внушили средневековые богословы, а на значительно более короткий срок. Если бы Бог предписал нам поститься на протяжении 30 дней, то слово маадудат оканчивалось бы не на та мамдуду, а на та марбуту. Толкователи якобы не замечают этих грамматических конструкций, ибо они больше верят собственным концепциям о посте, нежели слову Бога.
Любопытно, что в других местах Корана у толкователей подобных сбоев не возникает. Так, в аяте 2:203 паломникам приписывается поминать Бога также в «считанные дни», под которыми все толкователи единодушно разумеют три дня нахождения хаджиев в долине Мина. Никому и в голову не приходит понимать под ними 30 дней, ибо такое понимание прямо противоречит использованной форме множественного числа. Исключение из грамматики делается только в аяте о посте.
Средневековые богословы извращали ислам под мазохистскими знаменами: чем он сложнее, обременительнее и глупее, тем он казался им лучше. Они не церемонились с людьми, т. к. попросту загоняли их в ислам палками. Сегодня времена их всесильного самодурства прошли. И если мы не вернем ислам к его первозданной чистоте и красоте, наша религия и дальше будет выветриваться из жизни татар, а вместе с исламом — и их самосознание. Единственное, что может спасти положение, — богословие во благо человека. А благо человека при ближайшем рассмотрении оказывается благом Бога.
Мнение авторов блогов не обязательно отражает точку зрения редакции
Внимание!
Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее
Комментарии 67
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.