Госсовет Татарстана предлагает скорректировать статью 55 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Госсовет Татарстана предлагает скорректировать статью 55 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Депутаты предлагают дать регионам полномочия самим определять категории граждан, у детей которых будет право «преимущественного приема» при поступлении в детский сад или школу Фото: «БИЗНЕС Online»

Что за инициатива?

Госсовет Татарстана предложил скорректировать статью 55 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Она предусматривает, что учащихся принимают в образовательные организации на равных для всех условиях, но есть оговоренные федеральным законодательством исключения. К примеру, право на приоритетное зачисление детей в детские сады и школы-интернаты «ввиду особых условий труда» имеют работники прокуратуры и следственного комитета РФ, судьи, дети военнослужащих, погибших при выполнении задач в зоне СВО.

При приеме должны соблюдаться в первую очередь интересы учащихся (удобное расположение, интерес ребенка), но на практике так бывает не всегда. К примеру, известны случаи, когда ребенка не удается зачислить в ближайшую к месту жительства школу, поскольку там нет мест, и родителям предлагают альтернативный, более отдаленный вариант. В некоторые школы зачисление проводят по результатам экзаменов. К примеру, в казанском лицее-интернате №2 с углубленным изучением естественно-математических предметов конкурс составляет 12 человек на место.

Действующим законодательством предусмотрено несколько видов приоритета: внеочередное зачисление детей (у прокуроров, сотрудников СКР, судей), первоочередное (у военных, сотрудников МВД и некоторых федеральных органов власти) и преимущественное. Преимущественное право, о котором говорится в поправках Госсовета РТ, недавно появилось для детей, у которых в школе уже учится брат или сестра, и необязательно родные. Также «льгота» действует для ученика, чей родитель работает в выбранной школе. У всех упомянутых категорий есть право на приоритетную подачу заявления в школу, вне очереди.

Но важно учитывать детали. Так, первоочередное право зачисления в первый класс действует только по месту жительства семьи. Это значит, что, если школа находится в другом микрорайоне, ребенка туда зачислят только на общих основаниях и лишь в том случае, если есть места. На втором этапе (для детей, не живущих на закрепленной территории) внеочередное, первоочередное и преимущественное право уже не действует. Критерии одинаковы: наличие свободных мест в школе, дата и время подачи заявления. Так что место прописки все равно играет важную роль.

Что придумали татарстанские депутаты? Они предлагают дать регионам полномочия самим определять категории граждан, у детей которых будет право «преимущественного приема» при поступлении в детский сад или школу. Соответствующий законопроект направлен для отзыва в совет законодателей. Это обычная процедура перед отправкой документа для рассмотрения в Госдуму, так называемое нулевое чтение. Госсовет РТ сначала изучит отзывы, в том числе ключевой отзыв правительства РФ, и затем решит, вносить ли законопроект в Госдуму и в каком виде.

Преимущественное право, о котором говорится в поправках Госсовета РТ, недавно появилось для детей, у которых в школе уже учатся брат или сестра, и необязательно родные Преимущественное право недавно появилось для детей, у которых в школе уже учится брат или сестра, и необязательно родные Фото ИТАР-ТАСС / Александр Колбасов

И кому приоритет?

Как следует из текста пояснительной записки, преимущество при зачислении предлагается дать, например, педагогам. По мнению авторов законопроекта, такая мера «обеспечит дополнительную социальную поддержку педагогического сообщества», повысит статус учителей и «поможет привлечь в образовательные организации необходимые кадры». Как уточнили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе Госсовета РТ, поправки подготовил комитет ГС РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, который возглавляет депутат Айрат Зарипов. Оперативно получить комментарий Зарипова не удалось.

«В настоящее время педагогическим работникам на федеральном уровне гарантированы различные меры социальной поддержки: сокращенная рабочая неделя, увеличенный трудовой отпуск, ежемесячные стимулирующие надбавки, доплаты учителям, осуществляющим классное руководство, выплаты компенсационного характера и иные льготы», — напоминают в парламенте республики и замечают, что в некоторых регионах, в том числе в Новосибирской и Самарской областях, Санкт-Петербурге, Карачаево-Черкесской Республике, за определенными категориями граждан уже закреплено право на приоритетное зачисление их детей в детсады. В Карачаево-Черкесии в приоритетном порядке зачисляют в детсады детей воспитателей, а в Самарской области такое право есть у детей медицинских работников.

Но если прежде речь шла о детсадах, то Татарстан предлагает распространить льготу и на школы. «Принятие законопроекта обеспечит возможность субъектам Российской Федерации установить дополнительные меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, в том числе педагогам, и послужит для них серьезным стимулом, позволяющим им закрепиться в образовательных организациях», — пишут авторы поправок.

В сопроводительных документах отмечается, что принятие изменений не потребует дополнительных расходов из бюджета РФ. При этом авторы поправок не рассуждают на тему того, не ущемит ли такая льгота права других граждан.

Главный вопрос — это заработная плата учителей, а она пока не столь привлекательна. В итоге работают в школах прежде всего «фанаты своего дела» Фото: © Александр Алпаткин, РИА «Новости»

В школах РТ не хватает 2 тыс. учителей, у 32% педагогов увеличенная нагрузка

Очевидно, ключевая задача инициативы — это решение известной и актуальной для республики проблемы дефицита учителей. В системе образования Татарстана на данный момент трудятся более 76 тыс. педагогических работников, в том числе свыше 32 тыс. школьных учителей. Средний возраст педагогов школ составляет 48 лет. Доля молодых учителей в возрасте до 35 лет —  21,1%, учителей-пенсионеров — 22,3%, говорится в справке, предоставленной «БИЗНЕС Online» министерством образования и науки РТ.

«Проблема нехватки педагогических кадров остается актуальной. На начало 2024/2025 учебного года потребность в учителях составила около 2 тысяч человек, в воспитателях — более 1 тысячи человек. Больше всего требуется учителей математики (344), русского языка (334), начальных классов (310), иностранного языка (180), физики (124), истории (94), информатики (86), химии (77). В разрезе муниципальных образований самая большая потребность в учителях в городах Казани и Набережных Челнах, Нижнекамском, Высокогорском, Лаишевском и Альметьевском районах», — рассказали в ведомстве.

Там указали, что «в целом» потребность школ в учителях закрывают выпускники учреждений высшего и среднего профессионального образования, студенты старших курсов. Так, в 2024 году в общеобразовательные организации трудоустроились около 1 тыс. молодых специалистов. Педвузы РТ ежегодно выпускают 4 тыс. педагогов по программам высшего и среднего профессионального образования, но только чуть более половины выпускников идут работать по специальности, указывал ранее министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

«Также вопрос нехватки учителей зачастую решается увеличением нагрузки. Сегодня почти 32 процента педагогов имеют нагрузку более полутора ставок, в том числе более 50 процентов учителей двух ключевых предметов — математика и русский язык. У 5,5 процента педагогов нагрузка более двух ставок», — указали в минобрнауки. В ведомстве воздержались от комментариев по поводу инициативы Госсовета РТ.

При этом источник «БИЗНЕС Online» в сфере образования скептически воспринял предлагаемую меру. По его словам, эффект от нее если и будет, то небольшой. Главный вопрос — это заработная плата учителей, а она пока не столь привлекательна. В итоге работают в школах прежде всего «фанаты своего дела», указал собеседник. Он также заметил, что раньше в Татарстане была неформальная практика, когда детей воспитателей в приоритетном порядке зачисляли в детсады, но о школах речи не шло.

Зарплата работников государственных образовательных организаций Республики Татарстан, в том числе воспитателей дошкольных образовательных организаций, была в предыдущий раз повышена 1 июля 2024-го и ежегодно индексируется с учетом инфляции, а также в рамках майских указов, заметили в минобрнауки РТ. С 1 января 2025 года зарплата выросла в соответствии с решением руководства республики о повышении зарплат бюджетникам.

Главный вопрос — это заработная плата учителей, а она пока не столь привлекательна «В целом [достойное] отношение к учителю в России давно, вот уже последние 10–20 лет, совершенно недостаточно пропагандируется. Учитель сейчас не столь уважаемая профессия»
Фото: © Aleksey Smyshlyaev / Global Look Press / www.globallookpress.com

«Не думаю, что только это может как-то сильно повлиять на привлечение кадров»

По просьбе «БИЗНЕС Online» эксперты прокомментировали инициативу и порассуждали о том, поможет ли она решить проблему нехватки учителей.

Павел Шмаков — директор казанской школы «СОлНЦе»:

— Я не думаю, что только это может как-то сильно повлиять на привлечение кадров. Хотя опять же детям педагогов, разумеется, нужны какие-то льготы. Просто потому, что у нас педагоги, к сожалению, в жалком положении в стране уже очень давно. Я помню, последний раз им было лучше в конце 1980-х, когда была речь о педагогах-новаторах. Мы уже в XXI веке, а указ президента России о повышении оплаты труда педагогов до средней по региону так и не был выполнен, насколько я знаю. Разумеется, педагогов поддерживать надо всеми возможными разумными способами.

Что еще нужно сделать, чтобы привлечь кадры? Повышение зарплаты само собой. Но повышение зарплаты — это тоже одно из звеньев. Я просто считаю, что в целом [достойное] отношение к учителю в России давно, вот уже последние 10–20 лет, совершенно недостаточно пропагандируется. Учитель сейчас не столь уважаемая профессия, как было когда-то, во времена моей бабушки, которая являлась заслуженным учителем России, как во времена моей мамы, в послевоенные годы. Врач и учитель всегда были святыми профессиями. В последние десятилетия это не так.

Нужно просто общее внимание государства к этому. Это и телепередачи, и общее отношение. Пример — недавняя коротенькая мера по запрету видеосъемки учителей на уроках. Просто это должен быть целый комплекс мер, и его необходимо обсуждать открыто с гражданами нашей страны. Потому что это все кусочные меры, которые, в общем-то, результата не имеют.

Есть ли сейчас в Татарстане такая негласная практика, когда детям учителей дают приоритетное зачисление? Негласная, разумеется, есть, а официальной нет.

Не будут ли ущемлены, например, интересы других категорий граждан? Ну разумеется, будут. Я потому и говорю, что если говорить об учителях, то это вообще одна крошечная мера, которая учителям немножечко поможет, а всем остальным — нет. А помогать надо всем, кто в ущемленном положении, а таких людей много. Я вам пример приведу, что я в школу с громадным трудом, например, ищу уборщиц. Я прекрасно понимаю, что уборщицы с их зарплатой 18–20 тысяч рублей в ущемленном положении. У меня есть заместитель директора по АХЧ (административно-хозяйственная часть — прим. ред.), а рабочего я найти не могу в школу, потому что у него опять та же самая зарплата — МРОТ, 20 тысяч. То есть много категорий населения, которые у нас ущемлены. Для учителей, конечно, будет немножко лучше корпоративно. А по большому счету это ничего не решит в стране.


Олег Смолин — доктор философских наук, академик Российской академии образования, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке:

— Я не видел законопроекта, но, если это право предлагается дополнительно к тем, которые есть сейчас, я бы его поддержал. Мало того, мы (КПРФ — прим. ред.) неоднократно вносили законопроекты о приоритетном праве детей педагогов поступать в дошкольные учреждения. Я не уверен, что это решит кадровый кризис в образовании, но по крайней мере может улучшить ситуацию.

Парадокс заключается в том, что более 12 категорий, в основном представители силовых структур, имеют право на приоритетное зачисление детей в детские садики, а сапожники остаются без сапог. То есть педагоги без такого права, что нам представляется неправильным. Поэтому, повторю, если Татарстан предлагает дать субъектам право дополнительно устанавливать категории граждан с возможностью льготного поступления в детсады, — это да, необходимо. Если подобное предлагается вместо федеральной льготы, на мой взгляд, это будет неправильно.

Что с правами других категорий граждан? Во-первых, я вам напомню, что есть решение Конституционного суда РФ, которое объявляет, что предоставление дополнительных социальных гарантий одним гражданам не является ущемлением прав других. Нельзя рассуждать так, что если кому-то стало хорошо, то это плохо, потому что плохо должно быть всем одинаково. Во-вторых, повторю еще раз, у нас действительно кадровый кризис в образовании и абсурдная ситуация, когда педагогические работники не имеют возможности дать дошкольное образование своим детям. Поэтому я не вижу здесь ущемления прав других граждан.

Что еще нужно, чтобы решить проблему дефицита кадров? Вопрос очевиден, как и ответ. Я напомню, что, согласно исследованию Высшей школы экономики, 40 процентов учителей экономят на всем, кроме еды. Нужно ли продолжать? Заработная плата педагогических работников в большинстве регионов России недопустимо низка и абсолютно не соответствует затратам, сложности, квалификации труда. Поэтому педагогические университеты выпускают достаточно педагогов, но в школе эти люди не держатся, потому что им надо жить. И ответ очевиден.

Давайте исполним указ президента [России Владимира Путина] от 2012 года №597, где устанавливается, что педагоги должны получать заработную плату не ниже средней по региону. C двумя поправками. Первое: при работе на одну ставку, а не на две, как, например, в моей Омской области. И второе: заработная плата должна быть не ниже средней не только по региону, но и по Российской Федерации. Потому что уровень неравенства зашкаливает. Последние данные, которые я видел (они меняются): разница в оплате педагогического труда по регионам в 5,5 раза. Никакого единого образовательного пространства в такой ситуации быть не может. И президент, кстати, на это как-то обращал внимание. Пока результатов нет.


Анатолий Вассерман — публицист, политолог, член комитета Госдумы по просвещению:

— Что касается Госдумы, то в ее комитете по просвещению, куда я вхожу, подобные инициативы обсуждают довольно часто. Некоторые из них одобряют, некоторые отвергают. Причины бывают очень разные, поэтому заранее я не могу ничего сказать по поводу дальнейшей судьбы данного законопроекта. Это зависит от множества обстоятельств. Будет ли такое право стимулом для учителей? Может быть. Но опять же это невозможно сказать заранее, не изучив всех подробностей. Не будут ли ущемлены другие категории граждан? Вот именно.


Яна Лантратова — депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета ГД по просвещению:

— Идея понятна. Регионы лучше знают свои специфические кадровые потребности и могут точечно использовать такие меры для привлечения и удержания ценных специалистов.

Предложение о приоритетном зачислении детей педагогов считаю важным. Действительно, дефицит учителей, особенно в сельской местности и в ряде регионов, – это серьезная проблема. Создание более комфортных условий для педагогов, включая заботу об их детях, может стать дополнительным стимулом для выбора этой профессии. Такая мера могла бы привлечь в школы молодые кадры.

Однако вряд ли это станет единственным и решающим фактором при выборе профессии учителя. Необходимо рассматривать этот инструмент в комплексе с другими мерами поддержки педагогов: повышением зарплат, улучшением условий труда, предоставлением жилья и так далее.

Кроме того, приоритетное право для одних не должно означать ущемление прав других. Необходимо четко определить, какие именно категории граждан могут претендовать на приоритетное зачисление, и чтобы эти категории были действительно социально значимыми и обоснованными. Важно провести широкое общественное обсуждение этой инициативы, выслушать мнение экспертов и найти решение, которое будет работать на благо всего общества.