ПАО «Таттелеком» в 2024 году нарастило чистую прибыль на 16% — она превысила 1,5 млрд рублей. Выручка оператора связи увеличилась почти на миллиард. Об этом свидетельствуют годовые итоги деятельности группы по РСБУ.

Выручка группы компаний «Таттелеком», в которую входят ПАО «Таттелеком», ООО «ТМТ» (бренд «Летай»), ООО «ТТК Диджитал» и ООО «МИГ», составила 11,4 млрд против 10,5 млрд рублей в 2023 году. При этом выручка ПАО «Таттелеком» достигла 9,5 миллиарда. Совокупная прибыль ПАО «Таттелеком» и «Летай» приблизилась к 2 миллиардам.

 Фото: ПАО «Таттелеком»

«Таттелеком» демонстрирует прогресс в ключевых проектах, несмотря на изменения рыночной конъюнктуры, заявил гендиректор компании Айрат Нурутдинов. «По итогам 2024 года зафиксирован рост выручки компании и абонентской базы в среднем на 7 процентов. <…> Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, в 2024-м были запущены стратегические трансформации — переход на новый биллинг и замена ядра мобильной связи на самый современный аналог с поддержкой стандарта 5G», — отметил глава ПАО «Таттелеком».

Перед саммитом БРИКС в Казани «Таттелеком» стал ключевым оператором в рамках АПК «Безопасный город», обеспечив общественные пространства республики 1 тыс. камер видеонаблюдения. Всего за год компания установила более 3 тыс. камер.

Сеть мобильной связи «Летай» за прошедший год расширилась за счет строительства и модернизации 466 базовых станций. Также продолжилось строительство центра обработки данных (ЦОД) компании в 3,2 тыс. кв. м с акцентом на повсеместное внедрение искусственного интеллекта.

Напомним, в конце февраля Елабуга первой в Татарстане запустила оповещения об угрозе БПЛА по домофону. Теперь там можно централизованно открыть все двери подъездов, где установлен IP-домофон «Таттелекома», и включить сигнал тревоги. Глава РТ Рустам Минниханов на заседании совбеза республики призвал остальные крупные муниципалитеты брать новинку себе на вооружение.