С начала года в Татарстане задержаны 11 несовершеннолетних за распространение наркотиков. Об этом на пресс-конференции, посвященной противодействию незаконному обороту наркотиков, сообщил начальник профильного отдела наркополиции МВД по Татарстану Анвар Каримов.
«9 из них были вовлечены в бесконтактный сбыт наркотиков, работали так называемыми закладчиками», — уточнил спикер в ходе пресс-конференции в МВД.
Основная причина, на которую «ведутся» подростки, — быстрый заработок. «Подростки думали, что не будут привлечены к уголовной ответственности в силу своего возраста», — отметил Каримов. В связи с этим в Госсовет республики направлена инициатива о снижении возраста уголовной ответственности за сбыт наркотиков.
Кроме того, в ходе пресс-конференции в МВД назвали число наркопотребителей Татарстана, состоящих на медицинском учете. По данным полиции, на 1 января 2025-го на учете состоят 19,1 тыс. человек. Это на 280 человек меньше, чем в прошлом году.
Ранее в МВД прокомментировали ситуацию с тем, что таксист, сбивший на днях в Казани 11 человек, не был лишен водительских прав за употребление наркотиков. Как пояснили в ведомстве, сейчас нет автоматического лишения прав после привлечения человека к ответственности, т. к. инструкции изменились. Напомним, авария случилась 10 марта у остановки общественного транспорта на ул. Вишневского.
Внимание!
Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее
Комментарии 8
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.